Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Предприниматели просят у правительства налоговых льгот
Предприниматели просят у правительства налоговых льгот
Аграрный сектор требует значительных инвестиций
Суббота, 05.02.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Создание благоприятного инвестиционного климата в стране является одной из первоочередных задач азербайджанского правительства. В качестве примера оказание содействия развитию предпринимательства можно назвать деятельность таких структур, как Национальный фонд поддержки предпринимательства при Министерстве экономического развития, Азербайджанская инвестиционная компания и т.д.

Но понятно, что и сами предприниматели должны принимать активное участие в процессе улучшения бизнес-климата и вносить свои предложения по тому или иному вопросу.

Национальная конфедерация предпринимателей Азербайджана предлагает введение ряда налоговых льгот для дальнейшего развития в стране предпринимательства, в том числе сектора туризма. Об этом заявил вчера председатель конфедерации Мамед Мусаев на пресс-конференции в штаб-квартире партии "Ени Азербайджан", посвященной итогам деятельности конфедерации за 2010 год и планам на текущий год.

"Конфедерация ведет обсуждения с правительством страны по вопросу предоставления туристическим компаниям налоговых льгот в виде освобождения от уплаты налогов при ввозе в страну оборудования и техники. Ранее правительство предоставило такие льготы для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельскохозяйственной сфере, и поскольку для развития сектора туризма все оборудование также импортируется, мы считаем важным предоставление в этой области таких же льгот", - сказал М.Мусаев.

По его словам, данные меры нацелены на развитие сектора путем снижения затрат для предпринимателей. "Поскольку 2011 год объявлен Годом туризма, конфедерация нацелена на активизацию деятельности в этой сфере. Скоро ожидается проведение заседания, в котором примут участие туристические компании, а также Министерство культуры и туризма. Заседание пройдет с целью обсуждения возможности поддержки этого сектора, в том числе повышения его конкурентоспособности", - сказал М.Мусаев.

По его словам, конфедерация также обсуждает с правительством такие изменения в Налоговый кодекс, как изменение верхнего лимита на доход физических лиц, облагаемый ставкой в 30 процентов, с нынешних двух тысяч манатов до трех тысяч манатов, а также снижение ставки НДС для предпринимателей, действующих в регионах страны.

Национальная конфедерация предпринимателей также предлагает Министерству экономического развития изменить сроки выдачи и суммы льготных кредитов, предоставляемых по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) с целью финансирования сельского хозяйства. "Аграрный сектор имеет большую потребность в финансовых ресурсах. В этом направлении конфедерация активно сотрудничает с НФПП, и в текущем году мы намерены еще более расширить наше сотрудничество", - сказал М.Мусаев.

По его словам, в таких сферах, как виноградарство и чаеводство, являющимихся важными для Азербайджана, срок окупаемости составляет 10-20 лет, а кредиты НФПП рассчитаны на два года. "В сфере чаеводства для получения урожая необходимо десять лет, поэтому кредит надо выдавать сроком на 8-10 лет, а в сфере виноградарства имеется необходимость, как минимум, в семилетнем кредите. Как известно, в стране есть ряд предприятий по переработке винограда, и поэтому важно поддержать мелких предпринимателей, которые выращивают на своих площадях виноград", - сказал он.

По словам М.Мусаева, конфедерация также предлагает увеличить максимальный предел кредитов НФПП, который сегодня составляет пять миллионов манатов. "В стране имеется ряд крупных предприятий, которые уже выходят на зарубежные рынки и экспортируют местную продукцию, поэтому необходимо расширить их доступ к финансам, чтобы они не испытывали нехватки в финансировании", - сказал М.Мусаев. По его словам, конфедерация предлагает увеличить этот лимит до 7-10 миллионов манатов ("Тренд"). Кстати, потребности сельского хозяйства Азербайджана в финансовых ресурсах на сегодня превышают один миллиард манатов. "В 2011 году небанковская кредитная организация Aqrarkredit продолжит придерживаться стратегии преобразования в банк.

ArrayСегодня на азербайджанском рынке имеется необходимость в крупной банковской структуре, финансирующей аграрный сектор, с большой капитальной базой. Этой финансовой структурой может стать как Aqrarkredit, так и другая организация, но шаги в этом направлении определенно будут предприняты", - сказал М.Мусаев.

По его словам, при оценке потребностей аграрного сектора страны в финансовых ресурсах учитывались различные сектора, включая потребности, как в микрокредитах так и в крупных проектах.

Основным акционером Aqrarkredit является Министерство финансов Азербайджана, которое владеет 99,9% акций кредитной организации, а остальные поровну распределены между государственной страховой организацией "Азерсыгорта" и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство". По состоянию на первое января 2011 года, уставный капитал государственной НБКО Aqrarkredit составляет 18,5 миллиона манатов, активы - 26,6 миллиона манатов, кредитный портфель - 16,9 миллиона манатов.

Несомненно, положительной является и активизация различных объединений предпринимателей.

Парламентский комитет экономической политики будет сотрудничать с Азербайджано-турецким объединением деловых людей (ATIB) при обсуждении законопроектов в сфере экономики, сообщается в пресс-релизе ATIB.

Вопросы сотрудничества обсуждались на встрече председателя парламентского комитета по экономической политике Зияда Самедзаде и руководства ATIB во главе с председателем правления Фатимой Аслан.

З.Самедзаде отметил важную роль, которую играют турецкие предприниматели в развитии ненефтяного сектора Азербайджана. При этом он подчеркнул, что в настоящее время комитет ведет обсуждение ряда законопроектов и кодексов, направленных на дальнейшее улучшение инвестиционного климата.

По итогам встречи принято решение о привлечении сотрудников ATIB к экспертизе экономических законопроектов, рассматриваемых комитетом.

ATIB создан в апреле 2004 года. Членами объединения являются более 90 компаний с азербайджанским и турецким капиталом. Суммарный уставный капитал членов ATIB составляет более 800 млн. долларов, суммарный объем инвестиций в экономику Азербайджана составляет более 3 млрд. долларов. В компаниях, являющихся членами объединения, работают около 50 тыс. человек ("Интерфакс-Азербайджан").

Конечно, нельзя не обратить внимание и на деятельность международных финансовых институтов, которые в тесном взаимодействии с государственными структурами проводят работы по внедрению современных методов управления бизнесом.

Министерство экономического развития утвердило азербайджанские стандарты корпоративного управления, сообщили агентству ("Интерфакс-Азербайджан") в Бакинском представительстве Международной финансовой корпорации (IFC).

"Эти стандарты были разработаны рабочей группой по корпоративному управлению, созданной по инициативе Минэкономразвития Азербайджана. В январе 2011 года министерство утвердило эти стандарты. Официальная презентация этих стандартов состоится 7 февраля", - сказал представитель корпорации.

По его словам, внедрение этих стандартов на предприятиях и в компаниях будет носить добровольный характер. "Азербайджанские стандарты корпоративного управления включают в себя средства и механизмы для решения проблем, с которыми сталкиваются местные компании в процессе управления, передовые принципы для защиты прав акционеров, обеспечения прозрачности деятельности предприятия", - отметил он.

В состав рабочей группы входят представители министерств экономического развития, юстиции, Национального банка, Госкомитета по ценным бумагам, Азербайджанской инвестиционной компании и Международной финансовой корпорации.

Как сообщалось ранее, IFC с июня 2008 года реализует в Азербайджане вторую фазу проекта корпоративного управления. Вторая фаза проекта реализуется за счет гранта Государственного секретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO) в 2,9 млн. долларов.

Азербайджан является членом IFC с 1995 года. За период сотрудничества корпорация направила на финансирование 45 проектов в Азербайджане собственных средств на 350 млн. долларов и обеспечила синдицированное кредитование на 104 млн. долларов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Создание аграрного банка на подходе

НФПП выдал льготные кредиты предпринимателям Южного региона

НФПП увеличил льготное кредитование на 48%

Утверждено генеральное соглашение

Использовать потенциал посольств для продвижения азербайджанской продукции

Другие новости раздела
 
Возможный дефолт США,
или Куда катится мир?

ЦБА не переходит на стандарты Базель-2
и планирует внедрить механизм компенсаций банковским менеджерам

Минналогов на острие внедрения ИКТ
А также о принципе "доверяй, но проверяй"

Страховой рынок может выйти на уровень премий в 400 млн. манатов
Ассоциация страховщиков Азербайджана (АСА) ставит целью добиться увеличения в ближайшие несколько лет сбора премий на страховом рынке до 400 млн. манатов в год, сообщил председатель Наблюдательного совета ассоциации Азер Алиев.

Нововведения в законодательстве - стимул для развития страхового рынка
В настоящее время во многих странах мира рассматриваются проекты законодательных актов по усилению роли страхования в общественной жизни. Не стал исключением и Азербайджан.

Завершены работы в рамках увеличения объемов добычи на месторождении "Шахдениз"
Новая добывающая скважина SDA-06 на газоконденсатном месторождении "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия готова к эксплуатации, сообщил в пятницу источник на нефтегазовом рынке ("Тренд").

Участником "Набукко" пора переходить к конкретным действиям
Завершены все необходимые приготовления для газового трубопровода ЕС - "Набукко".

АБР направил в Азербайджан нового куратора по дорожным проектам
Азиатский банк развития (АБР) направил в Азербайджан нового координатора по дорожным проектам в стране - специалиста департамента по Центральной и Западной Азии Редди Батула, сообщили накануне в правительстве страны.

ЗАО "АЖД" рассмотрело основные задачи в рамках программы развития железных дорог
Представители структурных подразделений ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) обсудили проделанную работу и основные задачи в рамках реализации Государственной программы развития системы железнодорожного транспорта Азербайджана на 2010-2014 годы, говорится в сообщении, распространенном ЗАО в пятницу.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика