Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Нововведения в законодательстве - стимул для развития страхового рынка
Суббота, 05.02.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

В настоящее время во многих странах мира рассматриваются проекты законодательных актов по усилению роли страхования в общественной жизни. Не стал исключением и Азербайджан.

Предотвратить наступление не желательных для нас рисков мы, конечно, не всегда можем, однако в наших силах снизить размер нанесенного ущерба.

С 1 января в Азербайджане вступил в силу новый закон "Об обязательном страховании потери трудоспособности физических лиц от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве", который был утвержден в июле 2010 года. Принятие данного законодательного акта заметно оживило страховой рынок, и, по оценкам Министерства финансов, потенциал сбора премий по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве составляет 30-40 млн. манатов в год.

В текущем году Министерство финансов представило на рассмотрение депутатов Милли Меджлиса проект закона "Об обязательных видах страхования", принятие которого станет дополнительным ощутимым толчком развитию страхового рынка страны.

Так, парламентский комитет по экономической политике рекомендует Милли Меджлису Азербайджана принять в первом чтении проект закона "Об обязательных видах страхования", разработанный Министерством финансов. Такое решение было принято на днях на заседании комитета ("Интерфакс-Азербайджан").

Действие этого закона будет распространяться на четыре вида обязательного страхования. Это ОСАГО, страхование недвижимого имущества, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, страхование пассажиров.

Cогласно законопроекту, обязательное страхование недвижимого имущества будет распространяться на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим лицам, офисы юридических лиц, государственное имущество. При этом страховым случаем будут считаться факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмов и т.д.

В рамках ОСАГО планируется создание специального бюро, членами которого будут страховые компании, предоставляющие услуги по этому виду страхования. При этом законопроект предусматривает дифференцированный подход при определении страхового тарифа в зависимости от автотранспортного средства. Размер покрытия при ОСАГО по имуществу составит 5 тыс. манатов (в настоящее время 1 тыс. манатов - ИФ), здоровью - 50 тыс. манатов (в настоящее время 5 тыс. манатов - ИФ).

Обязательное страхование гражданской ответственности, связанное с эксплуатацией недвижимого имущества, предусматривает страховую защиту третьих лиц от ущерба, нанесенного при использовании этого имущества. Этот вид страхования будет распространяться на юридических лиц и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Размер покрытия по этому виду страхования при ущербе, нанесенном здоровью, составит 50 тыс.

Arrayманатов (на одного человека - 5 тыс. манатов), имуществу - 50 тыс. манатов.

Обязательное страхование пассажиров будет распространяться на лиц, пользующихся транспортом вне зависимости от его вида. При этом размер страхового покрытия будет составлять 5 тыс. манатов на каждого человека.

Как известно, по итогам 2010 года сбор премий страховщиками Азербайджана составил 155,586 млн. манатов, что в свою очередь составляет 0,4% ВВП.

По этому поводу представитель Министерства финансов на заседании парламентского комитета отметил, что Минфин не устраивает текущий уровень развития страхования в Азербайджане. Объем сбора премий составляет всего 0,4% ВВП, что является очень низким показателем.

В этой связи Минфин планирует провести ряд мероприятий с целью существенного увеличения сбора страховых премий в ближайшие несколько лет, в том числе и дальнейшее усовершенствование страхового законодательства.

"За счет совершенствования законодательства по обязательным видам страхования, повышения доверия населения к страхованию, пропаганды преимуществ страхования среди населения можно в несколько раз увеличить этот показатель (удельного веса премий к ВВП - ИФ)", - отметил представитель Министерства финансов.

В свою очередь председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде подчеркнул, что на душу населения объем страховых премий составляет всего 16 манатов. "Это весьма низкий показатель. Добиться увеличения страхового рынка можно, в том числе, и за счет развития обязательных видов страхования", - добавил глава комитета.

Как сообщалось ранее, Минфин рассчитывает в течение 2-3 лет увеличить премии страхового рынка Азербайджана до 400 млн. манатов.

Законотворческая деятельность в страховой сфере будет в центре внимания парламентариев и в странах СНГ.

В прошлом году Россия заметно пострадала от природных катаклизмов, результатом которых стали пожары, нанесшие значительный материальный ущерб. Впрочем, в текущем году, скорее всего, российские парламентарии не доберутся до законопроекта о противопожарном страховании, и, как в нашей стране, в центре их внимания будет законопроект об изменении ОСАГО.

Правительство РФ утвердило план законопроектной деятельности на 2011 год. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин, передает "ПРАЙМ-ТАСС". Из страховых законопроектов в план вошел только один законопроект - "О внесении изменений в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Законопроект касается защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, а также уточнения полномочий федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью в сфере обязательного страхования. Ответственные за подготовку законопроекта - Минфин, Минздравсоцразвития, Минэкономразвития, Минкомсвязь, Минпромторг, Минсельхоз, Минтранс, МВД, ФАС, Ростехнадзор. Срок представления законопроекта в правительство - июнь, срок внесения законопроекта в Государственную думу - декабрь.

Законопроект о противопожарном страховании, который активно готовит МЧС, в план законопроектной деятельности правительства на 2011 год не включен.

Вместе с тем план носит рамочный характер. В связи с этим Минфин РФ в случае согласования может внести в правительство свой законопроект ранее установленного в плане срока, равно как и МЧС может внести на рассмотрение правительства свой законопроект, согласованный со всеми ведомствами (forINSURER.com).

А в Украине в текущем году может быть принят закон, которым вводится система европротокола. Это избавит водителей при небольших ДТП от необходимости вызывать на место происшествия ГАИ и существенно сократит срок выплат по "автогражданке".

Как пишет газета "Дело", в феврале 2011 года Верховная рада может принять законопроект N4652-д, который вводит в Украине систему европротокола. В проект уже внесены все правки, которые были озвучены при первом чтении народными депутатами. Он также прошел все комиссии и готов к рассмотрению во второй раз. Планируется, что это произойдет уже в феврале.

Если закон о европротоколе будет принят, все небольшие аварии без пострадавших и с ущербом до 10 тыс. грн. водители смогут оформить, не вызывая на место происшествия автоинспекторов. Сейчас материалы по ДТП в любом случае оформляются с участием ГАИ. При этом пострадавшие в аварии авто могут часами стоять в ожидании приезда автоинспекторов, создавая заторы на дорогах.

С принятием закона ситуация изменится: заполнив европротокол и набросав схему ДТП, водители смогут спокойно ехать своей дорогой, уведомив своего страховщика о ДТП в течение суток и впоследствии передав ему свой европротокол. Правда, если участники аварии не придут к согласию, они должны будут по старинке вызвать инспекторов ГАИ. Зато, если договорятся сами, по новому закону, у виновника ДТП никто не будет изымать водительское удостоверение.

Еще один существенный плюс европротокола - это сокращение сроков, в которые страховщик обязан провести выплату по "автогражданке". Период на урегулирование страхового события по европротоколу - 3 месяца с момента получения страховой компанией уведомления о ДТП. Сегодня на это отводится 1 месяц, но не с момента уведомления об аварии, а с даты предоставления заявителем последнего необходимого документа. В реальности один месяц превращается в среднем в шестимесячную процедуру, так как далеко не все страховщики заинтересованы в быстром решении вопроса о выплате.

С введением европротокола затянуть с выплатой уже не получится, но и водители должны понимать: такая система действует только при условии, что у обоих участников ДТП будут полисы ОСАГО.

Родоначальником европротокола является Франция. За треть века система эта заработала во многих странах Европы (к примеру, в Испании, Бельгии, Великобритании), а также в России (forINSURER.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Предприниматели просят у правительства налоговых льгот
Аграрный сектор требует значительных инвестиций

Возможный дефолт США,
или Куда катится мир?

ЦБА не переходит на стандарты Базель-2
и планирует внедрить механизм компенсаций банковским менеджерам

Минналогов на острие внедрения ИКТ
А также о принципе "доверяй, но проверяй"

Страховой рынок может выйти на уровень премий в 400 млн. манатов
Ассоциация страховщиков Азербайджана (АСА) ставит целью добиться увеличения в ближайшие несколько лет сбора премий на страховом рынке до 400 млн. манатов в год, сообщил председатель Наблюдательного совета ассоциации Азер Алиев.

Завершены работы в рамках увеличения объемов добычи на месторождении "Шахдениз"
Новая добывающая скважина SDA-06 на газоконденсатном месторождении "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия готова к эксплуатации, сообщил в пятницу источник на нефтегазовом рынке ("Тренд").

Участником "Набукко" пора переходить к конкретным действиям
Завершены все необходимые приготовления для газового трубопровода ЕС - "Набукко".

АБР направил в Азербайджан нового куратора по дорожным проектам
Азиатский банк развития (АБР) направил в Азербайджан нового координатора по дорожным проектам в стране - специалиста департамента по Центральной и Западной Азии Редди Батула, сообщили накануне в правительстве страны.

ЗАО "АЖД" рассмотрело основные задачи в рамках программы развития железных дорог
Представители структурных подразделений ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) обсудили проделанную работу и основные задачи в рамках реализации Государственной программы развития системы железнодорожного транспорта Азербайджана на 2010-2014 годы, говорится в сообщении, распространенном ЗАО в пятницу.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика