Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Мюнхенский Давос" начался
"Мюнхенский Давос" начался
Глава МИД Азербайджана отбыл в Германию
Суббота, 05.02.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров вчера отправился в Германию. Как сообщил пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов, министр примет участие в Мюнхенской ежегодной конференции по вопросам безопасности. В этом году темами обсуждений станут последствия для стабильности и международной безопасности от глобального финансового кризиса, вопросы укрепления европейской безопасности, нераспространения атомного оружия, разоружения, кибербезопасности, глобальные и региональные вызовы в области безопасности, развитие ситуации в Афганистане и перспективы политического решения афганского конфликта. Участники конференции также обсудят ситуацию в Египте и демократическое движение в арабских странах.

Отметим, что в этом году в Мюнхенской конференции примут участие канцлер Германии Ангела Меркель, глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон, генсек ООН Пан Ги Мун, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, президент Афганистана Хамид Карзай и другие высокие представители государств и международных организаций.

Конференция продлится три дня. Это один из важнейших в мире неформальных форумов, на котором обсуждаются актуальные политические проблемы, касающиеся баланса сил в международных отношениях, укрепления системы международного права и демократического миропорядка.

По мнению экспертов, для международной политики Мюнхенская конференция по вопросам безопасности имеет то же значение, что и Всемирный форум в Давосе для экономики. Именно поэтому ее иногда называют "Мюнхенским Давосом".

Нынешняя Мюнхенская конференция по вопрсам безопасности продлится до 6 февраля, в ее работе принимают участие 12 глав государств, 36 министров иностранных дел и министров обороны, 350 высокопоставленных лиц различных стран мира, депутаты, эксперты, журналисты и другие.

На сей раз в баварской столице ожидается историческое событие: глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон обменяются ратификационными грамотами по Договору об СНВ. Новый Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) между Россией и США должен вступить в силу в субботу, когда в Мюнхене министр иностранных дел РФ и госсекретарь США обменяются ратификационными документами.

Между тем известный немецкий политолог Александр Рар считает весьма важным для нынешней Мюнхенской конференции то, что "наконец-то найдена повестка, которая объединяет всех, - противоракетная оборона. И очень угадали со второй темой - Большой Ближний Восток. Хотели говорить об Иране, а будем - о Египте и возможных революциях в Северной Африке. Я думаю, многие страны боятся, что, если Мубарак будет держаться за власть, это может спровоцировать волнения в других странах. Пока у европейских элит есть разногласия. Россия придерживается точки зрения, которая ближе к израильской. Это опасение, что к власти в Египте могут прийти исламские экстремисты. В Европе по поводу этих процессов пока определенная эйфория. У нас вообще довольно эмоционально на все реагируют.

ArrayНикто не ожидал, что на Ближнем Востоке вдруг начнутся демократические изменения, сродни "оранжевой революции" - именно так это видится Западу. Там на все смотрят через призму демократии и прав человека, так что часто игнорируют реальные политические аспекты. В общем, я уверен, что дискуссия будет очень интересной и откровенной, как и всегда".

Если Европа хочет оставаться среди глобальных игроков, она должна укрепить экономический фундамент, бюджетную дисциплину и конкурентоспособность, а также проводить общую внешнюю политику и политику в области безопасности. Об этом говорится в опубликованной в Sueddeutsche Zeitung статье вице-канцлера и главы МИД ФРГ Гидо Вестервелле, приуроченной к открытию Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

"Если Европа надеется остаться среди ключевых глобальных игроков, она не должна растрачивать свой потенциал. Ни одна европейская страна сама по себе не обладает достаточными политическими и экономическими возможностями, чтобы оказывать продолжительное воздействие на будущий курс мира", - указал Г.Вестервелле. Поэтому, отметил он, "европейская интеграция важна сейчас, как и раньше". "Только тогда, когда Европа внутренне стабильна и способна действовать эффективно в более широком мире, Европейский Союз может обеспечить процветание в Европе, закрепить экономическую конкурентоспособность и поддерживать наше влияние на формирование международных отношений", - отметил глава МИД ФРГ.

Г.Вестервелле подчеркнул "необходимость укрепления экономических основ", на которых базируется единая европейская валюта - евро, что явственно показал недавний кризис, а также бюджетной дисциплины в еврозоне. "Мы сейчас переживаем в Европе не кризис евро, а, скорее, долговой кризис", - подчеркнул он. Поэтому, по мнению Г.Вестервелле, необходимо, во-первых, "консолидировать наши бюджеты", а во-вторых, "увеличить нашу конкурентоспособность на международном уровне".

"Внутренняя стабильность и консолидация являются базисом нашей возможности действовать эффективно в мире. Только Европейский Союз со стабильным внутренним рынком будет иметь силу действовать как убеждающий игрок на международной арене", - считает глава МИД ФРГ. На этой основе он призвал к проведению "сильной внешней политики и политики в области безопасности, объединяющей европейские интересы и возможности".

Однако в той же Sueddeutsche Zeitung было помещено и заявление, которое сделал премьер Британии Дэвид Кэмерон: "Великобритания не собирается вводить евро и не хочет участвовать в стабилизации этой валюты, однако желает ей укрепления, так как нуждается в сильной европейской зоне".

Мюнхенскую конференцию вчера после обеда открыл министр обороны Германии Карл-Теодор Гуттенберг, который выступил с докладом о будущем военных союзов. Темой первого дискуссионного подиума стали последствия финансового кризиса для глобальной безопасности. Первый день работы форума завершился праздничным приемом по приглашению обербургомистра Мюнхена Кристиана Уде.

В субботу центральными темами конференции станет ситуация в Египте и других арабских странах, которые охватила волна массовых протестов. Среди главных докладчиков - канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Отдельный подиум на конференции будет посвящен теме "кибератак" в Интернете как одной из угроз XXI века. В этот день также будут обсуждены проблемы ближневосточного урегулирования и разоружения.

В воскресенье форум будет рассматривать вопрос будущего НАТО и ситуацию в Афганистане. Среди докладчиков - президент Афганистана Хамид Карзай и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Традиционными стали также акции протеста, которые проходят в Мюнхене на фоне конференции. В этом году в демонстрации, которая состоится в субботу, 5 февраля, планируют принять участие около пяти тысяч антиглобалистов и пацифистов. Их главное требование - вывод иностранных войск из Афганистана. Около 3,4 тыс. полицейских будут охранять место проведения форума - гостиницу "Байеришер Хоф" в центре Мюнхена.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан заявляет о своих интересах

Шахрияр Мамедъяров: "Возраст дает о себе знать"

Другие новости раздела
 
Рабочие требуют восстановления своих прав,
которые притом нарушаются повсеместно

"Мы хотим помочь Азербайджану"
Содокладчики ПАСЕ провели пресс-конференцию по итогам визита в Баку

Государство обеспечивает больных раком необходимыми лекарствами...
Мнения родителей и чиновников не соответствуют друг другу

В Азербайджане нет закона о защите пищевых брендов
Чем и пользуются армяне

А вы прошли обязательный аудит?
Вмешательство государства в деятельность НПО не всегда полезно

Народный артист дал показания
Он изложил свою версию случившегося

Нашел, где стрелять
В столице Азербайджана во время похорон на кладбище произошел вооруженный инцидент.

Деньги сильнее материнского инстинкта
В Азербайджане задержана мать, которая пыталась продать своего малолетнего сына.

Бытовые товары стали добычей воров
На территории Ясамальского района Баку произошла кража.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика