Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Москва не добилась снижения интереса к сепаратизму
Москва не добилась снижения интереса к сепаратизму
На Северном Кавказе вновь нарастает террористическая активность
Суббота, 05.02.2011

размер шрифта  

В последнее время на Северном Кавказе возобновилась "рельсовая война". Так, 31 января в Дагестане на железной дороге прогремел взрыв. Взрывное устройство неустановленного образца было заложено под локомотивом грузового состава, состоящего из 63 вагонов и цистерн. В результате подрыва поезда жертв и пострадавших нет. Машинисту удалось не допустить схода состава с рельсов, но ЧП привело к задержанию пассажирского поезда Махачкала - Астрахань.

Буквально через несколько дней, 3 февраля на перегоне Карабаглы в Кизлярском районе Дагестана в момент проезда товарного поезда N2510, состоящего из 60 вагонов, вновь сработало взрывное устройство неустановленного образца. Железнодорожное полотно получило повреждения, в результате чего движение поездов было временно приостановлено. 12 поездов, из которых шесть пассажирских, были задержаны.

"На этот час задержано движение скорого поезда Махачкала-Москва в обоих направлениях. Также приостановлено в обоих направлениях движение пассажирского поезда Баку-Тюмень. Кроме этого, задержано движение поездов Астрахань-Грозный и Махачкала-Астрахань, - сообщили в пятницу в транспортных структурах МВД Дагестана.

Стоит отметить, что сегодня ЗАО "Азербайджанские железные дороги" осуществляет через территорию Дагестана рейсы по маршрутам в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Тюмени, Киева, Харькова и других городов.

Начнем с того, что на Северном Кавказе, похоже, вновь нарастает террористическая активность. Непрекращающаяся "рельсовая война" прямо указывают на то, что Москве нужно готовиться к самому худшему сценарию развития событий. И она вроде бы готовилась и предпринимала ряд мер, но, как видно, безуспешно. К, примеру, для стабилизации ситуации предпринимались неоднократные попытки диалога с членами так называемого экстремистского подполья. Однако начинания властей были проигнорированы.

Среди конкретных мер по борьбе с боевиками упоминалось создание в структуре республиканского МВД Дагестана какого-то специального подразделения численностью примерно в 800 человек, которое будет заниматься исключительно борьбой с "лесными братьями". Подразделение создано, но какова эффективность его работы, видно из сводок, поступающих из Дагестана: железную дорогу продолжают подрывать, не говоря об убийствах сотрудников правоохранительных органов.

Одним словом, попытки силовыми методами "загнать вглубь" накопленные годами социально-экономические и политические проблемы и дальнейшее их игнорирование, как наглядно показывают последние события, способствовали лишь усугублению положения в этом регионе. Ситуация на Северном Кавказе, как и прогнозировалось, день ото дня становится все более неуправляемой.

ArrayДеятельность военного подполья, наблюдаемая в последнее время, позволяет утверждать, что эскалация насилия будет идти по нарастающей.

Одним словом, факт остается фактом - население Северного Кавказа абсолютно беспомощно, незащищено, зато боевики чувствуют себя здесь весьма вольготно. Однозначного же ответа на вопрос, почему так происходит, ни у кого нет. Северный Кавказ - слишком сложный регион для того, чтобы безошибочно прогнозировать развитие происходящих там процессов.

Однако, по мнению аналитиков, сегодняшняя нестабильность в регионе в значительной мере обусловлена низким уровнем жизни, застойной безработицей, коррумпированностью региональных элит и, как следствие, снижением доверия населения к официальным общественным институтам.

Региональная, а в некоторой степени и федеральная власть переживают небывалый кризис доверия со стороны местного населения.

По мнению экспертов, основным стимулом для роста числа участников вооруженного подполья являются протестные настроения. Естественно, в первую очередь это касается молодежи, как наиболее уязвимой и остро реагирующей части общества. Она проникается идеями клерикального экстремизма, поскольку видит в этом альтернативу вопиющей социальной несправедливости. Если протестные настроения на остальной территории РФ носят характер глухого и в большинстве своем безадресного недовольства, то на Северном Кавказе, особенно в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, эти настроения можно охарактеризовать как подошедшие к критической отметке. Объясняется это главным образом открытой коррумпированностью местных властей, достигшей, по мнению некоторых экспертов, занимающихся исследованием региона, чудовищных размеров. С другой стороны, происходящее на Северном Кавказе является не чем иным, как свидетельством провала политики федеральных властей РФ в этом регионе.

И вновь приходится констатировать то, что российско-грузинская война в августе 2008 года и последовавшее за этим признание независимости Абхазии и Южной Осетии как раз-таки привели к прецедентам для сепаратистских, террористических националистических движений на территории самой России. Это прогнозировалось еще тогда. Правда, вызывала сомнения та часть прогнозов, которая касалась времени и места "возгорания очагов" подобного рода движений. Однако многие эксперты были единодушны в одном: признание абхазского и южноосетинского "суверенитета" Москвой все же вызовет "эффект домино" внутри самой многонациональной России.

Сегодня мы практически каждый день получаем тревожную информацию о ситуации в Дагестане, Ингушетии, других республиках Северного Кавказа. Сводки, поступающие с Северного Кавказа в последние дни, говорят о том, что положение дел в этом регионе остается сложным и взрывоопасным. Боевики активизируют свои действия, несмотря на крупные антитеррористические операции, проводимые в этих регионах.

Как признают сами российские политологи, обеспечение безопасности на российском Кавказе немыслимо и неотделимо от стабильности в Грузии, Армении и Азербайджане. И это тот случай, когда внешнеполитический провал России на Южном Кавказе практически неизбежно влечет за собой если не дестабилизацию, то серьезное осложнение ситуации "на внутреннем фронте", то есть на Северном Кавказе. Обеспечение стабильности в странах Южного Кавказа - принципиальное условие для мирного развития внутри самой России, сохранения ее государственной целостности. Что ни говори, а Россия все же кавказское государство.

Тогда чем объясняется политика России по "замораживанию" и "отмораживанию" конфликтов на Южном Кавказе? Тем более, что на сегодняшний день не существует единого общего подхода к решению проблем Северного Кавказа. Мысли о возможности отторжения северокавказских республик до сих пор будоражат умы кремлевских политиков.

Как видно, и кадровые эксперименты, которые в последние годы проводила федеральная власть в северокавказских республиках, ни к чему не привели. Результатом этих так называемых экспериментов на сегодня является то, что в республиках Северного Кавказа сложились только политические режимы разных типов, которые однозначно нельзя назвать консолидированными.

Роль федерального центра абсолютна разве что с финансовой точки зрения, что в свою очередь обусловлено зависимостью северокавказских республик от федерального бюджета. В разной степени, но все они входят в группу самых дотационных регионов России. И главное - это стало мощным стимулом только для политической лояльности определенных элит, которые руководят республиками, и не более. Резкого снижения интереса к сепаратизму, в котором принято подозревать эти регионы, Кремль добиться так и не смог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На Северном Кавказе идет латентная гражданская война

На Северном Кавказе совсем не спокойно

МВД способно определить личность телефонного террориста

На Северном Кавказе вновь взрывают

Москва проснулась от взрывов. Баку и ухом не повел

Другие новости раздела
 
Последний из "могикан"
"Пояс безопасности" от европейской демократии рискует сузиться

Только бы выстоять...
Mубарак пока не собирается уходить



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика