Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
"Сухая рыба"
Рассказ
Суббота, 05.02.2011


Мехрибан Рзаева
размер шрифта  

И зачем я об этом пишу?! Возможно, меня взбудоражило известие о ее неизлечимой болезни. Мои давние знакомые, ее сослуживцы, рассказали, что это несчастная уже 5 лет прикована к кровати, заболев инсультом Лицо у нее стало с кулачок, глаза ввалились, а от волос почти ничего не осталось. Самостоятельно вставать она уже не в состоянии. Говорит она с трудом, растягивая слова. У ее кровати постоянно находятся сиделки.

А ведь ей не так много лет. В этом году исполнилось 65. Я знаю множество людей, которым исполнилось столько же, и выглядят они очень бодро! Наверняка, и у вас масса таких знакомых. Вы можете подумать, что ее подкосили невзгоды, так часто встречавшиеся на ее жизненном пути. А вот и нет! Она брала у жизни все, что хотела. Жила по-барски, никогда и ни в чем не нуждалась. Именно поэтому многие ей завидовали и мечтали оказаться на ее месте. Она была из серии начальников, вызывающих почтительный трепет как у мужчин, так и женщин. Она и по сей день почивает на лаврах прошлых заслуг. Сегодня далеко не каждый имеет свободные деньги. Она же в обмен за заслуги перед бывшей империей получает внушительную пенсию.

ArrayНа эти деньги можно свободно долететь на другой конец света, а затем вернуться. Вся эта сумма в ее распоряжении, ведь у нее абсолютно никого нет. Если бы не эти деньги, болезнь давно бы свела ее в могилу. Теперь же основная часть ее средств направлена на сиделок. Другого выхода у нее просто нет. Пока она дышит, она постоянно нуждается в тех, кто за ней убирает, кормит и обстирывает ее.

Сейчас вы захотите узнать, кто же она такая? Вы, вероятно, уже поняли, что она не из простых смертных.

Однако все по порядку.

Она чистокровная русская, родившаяся в Баку. Об отце ее никто ничего не слышал. Мать скончалась 12 лет назад. У нее есть сестра, но она вышла замуж и переехала в Москву. Наша же знакомая закончила факультет английского языка в Бакинском институте. Сейчас она уже подполковник в отставке. Начинала обычным прапорщиком. На период нашего с ней знакомства она уже дослужилась до майора.

Невольно в памяти всплывают события 20-летней давности... Мы отмечали ее 45-летие. Ей преподнесли роскошный букет цветов. Близкие ей люди говорили, что она не любит подарков. В отличие от некоторых начальников, она не ждала подношений от подчиненных и никогда не считала деньги в чужом кармане.

Жила она в самом центре, около бульвара. В полученной от комитета трехкомнатной квартире жили лишь она и ее мать. Те, кто у нее бывал, рассказывали о ее невероятной чистоплотности. Абсолютно все в ее доме от пола до оконных стекол сверкало чистотой. По-видимому, уже тогда она пользовалась услугами домработницы. Сама же она дни и ночи проводила на работе. Она приходила сюда первой и уходила последней. Службе была отдана вся ее жизнь. Иными словами, работа явилась единственным впечатлением, полученным ею от жизни.

Она так и не вышла замуж, но понятие "старая дева" как-то не вязалось с ее обликом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика