Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Люди в масках: кто они?
Люди в масках: кто они?
Или что делать?
Суббота, 05.02.2011


Ровшан Багиров
размер шрифта  

"...Традиция, система и духовно-нравственный кризис ..."

На днях на одном из сайтов международной организации был размещен опрос c целью узнать, что думает и мог бы сделать каждый из нас, чтобы противостоять коррупции. Возможно, эта тема у кого-то по разным причинам вызывает усмешку. У одних - от чувства безысходности, у других - от уверенности в том, что не пойман - не вор. Мы можем о них знать, быть лично знакомы, работать вместе, состоять в родстве, а можем и не догадываться, кто они. Коррупция - это не просто социальное зло это болезнь, разъедающая наше самосознание. Она стала эпидемией, заразившей политическую, экономическую элиту и не минувшей даже неправительственный сектор, ударив в спину тех, кто надеется установить у нас гражданское общество.

Некоторые аналитики определяют коррупцию как сделку или подкупаемость-продажность служащих с корыстным использованием ими в личных, либо узкогрупповых корпоративных интересах своих служебных полномочий, связанных с ними авторитета и возможностей. Степень общественной опасности коррупции не меньше, чем другие должностные и служебные правонарушения. В коррупцию вовлекаются должностные лица корпоративного сектора, которые берут откаты, а также ответственные лица, имеющие доступ к публичным возможностям.

Анализ показывает, что существуют три основные причины коррупции исторически сложившаяся традиция, духовно-нравственный кризис и искусственно разработанная "самоподдерживающаяся система", усиливающая такие тенденции как на отдельно взятых предприятиях и организациях, так и в экономической, правовой и социальной сферах в целом. Многие считают, что этот социальный порок заложен в нашем обществе издревле, другие - что не существует некоррумпированных государств. Хотя сопоставления по странам выявляют разницу в масштабах и приоритетах. Возможно, в таких "объяснениях" кроется желание оправдать сложность решения этой проблемы, превратившейся в болезь национального масштаба. Должны ли мы принимать объяснения, "легитимизирующие" порочную практику исторической традиции и освобожающие нас от ответственности? Думаю, что когда каждый признает свою ответственность за происходящее в нашем обществе, будет намного легче решать любую проблему.

Нет сомнений, что низкая зарплата, высокие налоги могли бы рассматриваться как один из аргументов в пользу экономических причин коррупции. Однако это не очень сильный довод, поскольку те, у кого это переходит в привычку вне зависимости от того, какая система поощрения существует, занимаются этой "работой" и при самой высокой заработной плате. Как же ограничивать распространение коррупции? Например, на уровне государства можно назвать три типа надзора за этим злом: административный, прокурорский и судебный. Однако, как видно, все это не работает эффективно, когда коррупция переходит в часть культуры, в частности, чиновничьей.

ArrayОтсутствие общественного контроля, а также работающих механизмов общественного порицания только обеспечивают ощущение безнаказанности. А коррумпированные государственные и негосударственные служащие, которые плоть от плоти нашего общества, заинтересованы попустительствовать в этом вопросе и укреплять систему круговой поруки, когда моральная деградация распространяется, как зараза на все общество. Видно, в такой атмосфере им легче жить, затерявшись на общем фоне уже таких же "уязвимых" граждан, одновременно нацепив на себя маски порядочности и цинично предлагая нацепить их всем "заболевающим". Так и обеспечивается переворот ценностей. Вместе с этим все понимают, что главным сдерживающим фактором коррупции является риск разоблачения и наказания. Но без работающих механизмов, основанных на праве или вере, этот фактор будет носить прежний характер. Суд Божий и совести - это уже для тех, кто верует в Высшую справедливость. Cчитается, что исторически корни коррупции восходят к обычаю делать подарки жрецам, чтобы добиться расположения. Отсюда и "эвалюционировавшее" определение "hцrm?t". Коррупция существовала уже в Древней Греции и Римской империи - социально и экономически развитых обществах того времени. По мере усложнения государственного аппарата и усиления власти центрального правительства появились профессиональные чиновники, которые, по замыслу правителей, должны были довольствоваться только фиксированным жалованьем. На деле же чиновники стремились воспользоваться своим положением для тайного увеличения своих доходов.

Вместе с коррупцией развивались и формы борьбы с нею. Из истории можно вспомнить мудрые предупреждения Пророков Единобожия или, например, шумерского царя государства Лагаша, правителей древней Индии, Китая и т.д. Большое внимание борьбе с ней уделялось в расцвет Османской и Британской империй. Несмотря на жестокость наказаний за коррупцию, борьба с ней не приносила своих плодов. Тем не менее, удавалось предотвратить наиболее опасные преступления. Однако на уровне мелкой растраты и взяток коррупция носила массовый характер как в древности, где делались выводы о том, что "имущество царя не может быть, хотя бы в малости, не присвоено ведающими этим имуществом", так и сегодня в государствах, где не работает верховенство закона, а руководители по сути остаются теми же "древними жрецами". Хотя справедливости ради надо сказать, что в наши дни мы периодически наблюдаем за скандалами, напоминающими о ее существовании и в развитых обществах Европы, Кореи, Японии и США.

Конец XVIII века принято считать переломным в отношении общества к коррупции на Европейском континенте. Согласно лозунгам либеральных преобразований того времени, государственная власть существует для блага людей, подвластных ей, и поэтому подданные содержат правительство в обмен на неукоснительное соблюдение чиновниками законов. Так, согласно Конституции США, принятой в 1787 году, получение взятки является одним из двух ясно упомянутых преступлений, за которые президенту США может быть объявлен импичмент. Общество начало оказывать все большее влияние на качество работы государственного аппарата. Однако усиление политических партий и государственного регулирования, приводило к эпизодам сговора политической элиты и крупного бизнеса. Тем не менее, уровень коррупции на Западе значительно уменьшился на протяжении XIX-XX веков по сравнению с остальным миром. Откровенно глобальные масштабы коррупция начала принимать в середине ХХ века, когда подкуп корпорациями высших должностных лиц приобрел массовый характер. В сегодяшнем мире коррупция в одной стране может иметь негативный эффект на развитии других стран.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Хот-дог" по-азербайджански,

"Хот-дог" по-азербайджански,

Борчалы должен превратиться в научный центр

В Сабирабаде зреет недовольство?

Безответственное и неподотчетное чиновничество

Другие новости раздела
 
"Гроздья гнева"
и арабская улица

Турция опоздала
Арабские страны сами начали демократизироваться



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика