Сейчас вы читаете газету за 18.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 18.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Борчалы должен превратиться в научный центр
Это является одной из приоритетных задач одноименного общества
Четверг, 18.03.2010

размер шрифта  

Общество "Борчалы" подготовило широкую программу деятельности, направленную на защиту интересов и прав азербайджанцев, проживающих в Грузии. В этой связи руководство вышеупомянутого общества вчера провело пресс-конференцию.

Выступивший на мероприятии заместитель председателя общества "Борчалы" Захир Алисой заявил, что проблемы борчалинцев все еще остаются актуальными. По его словам, данное общество выступает за решение этих проблем с грузинской стороной за столом переговоров. "Мы считаем, что проблема борчалинцев является проблемой всех азербайджанских тюрок, и необходимо наше всеобщее усилие для активных действий в решении этого вопроса", - подчеркнул он.

З.Алисой высказал мнение, что вложение инвестиций азербайджанских предпринимателей в Борчалинский регион будет способствовать открытию новых рабочих мест, улучшению благосостояния населения Борчалы, что в определенной мере воспрепятствует оттоку граждан из Грузии в другие страны.

Он также сообщил, что завтра (сегодня - ред.) азербайджанская делегация, состоящая из журналистов, представителей интеллигенции, членов общества "Борчалы", намерена совершить поездку в Грузию. "Наша делегация проведет мероприятия не только в Квемо Картли, но и в различных селах Шида Картли. И то, что наша поездка совпала с празднованием Новруза, является символическим событием", - отметил он.

Более подробную информацию о сути вышеупомянутой программы деятельности дал председатель общества "Борчалы" Залимхан Мамедли.

В частности, он перечислил основные направления программы. По его словам, первым делом их структура ставит перед собой цель - оказать содействие в интеграции этнического населения Борчалы в грузинское общество. Но при этом, естественно, азербайджанское население должно сохранять свою самобытность.

З.Мамедли отметил, что "мы часто критикуем грузинские власти за проводимую в стране кадровую политику, которая не всегда соответствует интересам борчалинцев". "Но борчалинцы и сами должны активно участвовать в общественно-политической жизни Грузии, что, несомненно, станет важным фактором для усиления их влияния на происходящие в стране процессы", - отметил он.

Коснувшись сферы образования, З.Мамедли особо акцентировал свое внимание на знании азербайджанцами Борчалы грузинского языка. "К примеру, в 15 селах Шида Картли у местного населения имеются проблемы со знанием грузинского языка. В свое время в Азербайджане звучали предложения, даже на официальном уровне, что для решения этой проблемы необходимо закрытие азербайджанских школ в соседней стране. Наше общество, конечно же, выступает против подобного выхода из положения. Незнание родного языка в конце концов приведет к полной ассимиляции азербайджанцев", - сказал он.

З.Мамедли сказал, что одним из первоочередных задач общества "Борчалы", отраженных в программе деятельности, является превращение региона в научный центр. "Подобная инициатива с последующей ее реализацией на практике воспрепятствует оттоку молодых людей с высшим образованием из региона. Кроме того, общество "Борчалы" выступает за создание в Тбилиси азербайджано-грузинского университетского комплекса. И азербайджанцы-преподаватели в данном комплексе должны в совершенстве владеть грузинским языком так же, как и грузинские педагоги - азербайджанским", - подчеркнул председатель общества "Борчалы".

Далее он коснулся одной из актуальных проблем борчалинцев - вопроса изменения топонимических названий сел. По его словам, только с 1992 года по настоящее время в Борчалы были переименовано 32 азербайджанских сел. "В неоднократных беседах с грузинскими представителями мы поднимали этот вопрос и открыто говорили, что переименование азербайджанских сел является одной из причин медленной интеграции азербайджанцев в грузинское общество", - отметил З.Мамедли.

Как сообщил выступавший, в программе существует план мероприятий для возвращения выходцев из Борчалы, которые получили в Баку высшее образование, на исконные земли. "Для преодоления языкового барьера наше общество открыло специальные курсы обучения грузинскому языку. В настоящее время эти курсы посещают 40 человек", - подчеркнул он.

З.Мамедли также назвал отрадным тот факт, что количество борчалинских школьников, обучающихся на азербайджанском языке, возросло. "Если в первом квартале 2009 года их количество составляло - 27 тысяч 447, то в последнем квартале эта цифра достигла отметки 33 тысяч 111. Правда, в 1989 году количество школьников, получавших образование на азербайджанском языке, было 49 тысяч, но, как говорится, лед тронулся. Динамика роста налицо", - сказал он.

Далее он вкратце озвучил программу предполагаемых в Грузии мероприятий и встреч. Ожидается, что во встречах примут участие губернатор Квемо Картли Ладо Варчелашвили, глава собрания местного муниципалитета Каспийского района, представители президентской администрации, парламента, интеллигенции.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам

Обещанного семь лет ждут

"Хот-дог" по-азербайджански,

"Хот-дог" по-азербайджански,

"Дорога предков"

Другие новости раздела
 
Между Сциллой и Харибдой
Монотонное блуждание Вашингтона от армянского лобби до стратегических отношений с Турцией порядком надоело

Муниципалитетный бич
Назрела необходимость расширения полномочий органов местного самоуправления

Эрдоган не против теневой экономики?
Премьер-министр Турции предупредил, что власти могут "дать коленом" армянам-нелегалам

Демократия на потом
"Его мать армянка". Именно такие слухи распространяли в Азербайджане в начале 90-х годов прошлого столетия, если необходимо было очернить, нанести урон авторитету конкретной общественно значимой личности.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика