Сейчас вы читаете газету за 18.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 18.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Демократия на потом
Четверг, 18.03.2010

Р.Габибоглу размер шрифта  

"Его мать армянка". Именно такие слухи распространяли в Азербайджане в начале 90-х годов прошлого столетия, если необходимо было очернить, нанести урон авторитету конкретной общественно значимой личности. В 2010 году, то есть через 17 лет после обретения независимости, продолжатели этой "славной" традиции в Азербайджане пошли еще дальше. Сегодня почти в том же обвиняется целая информационная структура, а если быть точным, радио "Азадлыг". Блюстители "чистоты крови" как по команде выстроились в очередь, притом не только проправительственные, но и оппозиционные.

Вот так сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде прокомментировал якобы пассивность радио "Азадлыг" в деле пропаганды интересов Азербайджана в вопросе нагорно-карабахского конфликта, при активности армянского отделения радио "Свобода" по аналогичным вопросам.

"Пока шеф-редактором азербайджанской редакции радио "Азадлыг" был Мирза Хазар, она отличалась относительной объективностью своей оценки событий в Азербайджане. Не будем забывать, что именно радио "Азадлыг" при Мирзе Хазаре доводило до сведения мировой общественности события 20 Января и Ходжалинскую трагедию. Но, видимо, это кое-кому не понравилось, и я не исключаю роли армянского лобби. В результате Мирза Хазар был отдален от руководства". Об этом 1news.az заявил сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде.

По мнению Араза Ализаде, после того как сменилось руководство азербайджанской редакции радио "Азадлыг", оно стало больше работать по тематике Ирана. Он также отметил, что радио "Азадлыг" больше не пользуется той популярностью, которая была у него в Азербайджане. "Наши люди, которые восхищались когда-то американской демократией, воочию убедились, чего она стоит. Действия США в Афганистане, Ираке, их поддержка Армении полностью убили в азербайджанцах веру в американскую демократию", - резюмировал Ализаде.

Примерно в том же духе высказался и депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа. "По-видимому, радио "Азадлыг" выполняет указания своих хозяев, поэтому оно не работает в интересах Азербайджана. В отличие от той же армянской редакции, которой дан полный карт-бланш, в Баку они "космополитизировали" азербайджанскую редакцию. Вот отсюда и проистекает подобная деятельность этого радио", - заявил 1news.az Фазиль Мустафа.

ArrayПо его словам, складывается впечатление, что политика США заключается в том, что они хотят любым способом отторгнуть Карабах от Азербайджана. "Все азербайджанцы должны быть сейчас истинными патриотами своей страны, чтобы противостоять давлению, оказываемому на нас в вопросе Карабаха. Это касается и журналистов. Полагаю, что если глава азербайджанской редакции Хадиджа Исмайлова захочет, то можно изменить политику редакции, и, возможно, хоть и не полностью, но внести в нее патриотический дух. Однако, если это радио будет продолжать свою деятельность в том же духе, это не принесет ему ни популярности, ни рейтинга. Людей сейчас интересует карабахская проблема, и они хотят больше слышать о ней. Кавказ является ареной исторических событий, и радио "Азадлыг" необходимо уделять больше внимания нашим проблемам", - сказал депутат.

С этими "оппозиционерами" полностью солидарен депутат Милли Меджлиса от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде. "К сожалению, в деятельности радио "Азадлыг" все больше и больше проглядывается космополитизм. Вместо того чтобы давать объективную оценку событиям в стране, редакция по сути превратилась в рупор оппозиции", - заявил 1news.az Айдын Мирзазаде. "Если внимательно понаблюдать за деятельностью армянской и азербайджанской редакций радио "Свобода", то мы увидим большую разницу в их работе. Армянская редакция целенаправленно защищает армянские интересы, тогда как наша занимается только очернением всего, что происходит в Азербайджане. Ведь не все решают деньги, кто бы на какой должности ни находился, будь он журналист или политик, не должен забывать об интересах своей страны. Карабах - наша кровоточащая рана, и каждый азербайджанец должен постоянно помнить об этом. Журналисты этой редакции словно не живут в Азербайджане, они вещают обо всем, но только не о Карабахе. Поэтому считаю деятельность нашей редакции радио "Азадлыг" крайне неудовлетворительной. Руководство азербайджанской редакции радио "Азадлыг" должно серьезно подумать об этом, иначе у них скоро вообще не останется слушателей. Люди хотят слышать объективную информацию, а не ангажированные репортажи", - сказал он. Кстати, стало известно, что опасно и выступать в эфире этой радиостанции. Глава исследовательского центра "Восток-Запад" Арастун Оруджлу заявил о непричастности к интернет-блогу, носящему его имя. Об этом сообщает "Туран".

На том сайте помещено "интервью", якобы данное Оруджлу бакинскому бюро радио "Азадлыг". В этом интервью он якобы сказал, что вдова журналиста Эльмара Гусейнова - Рушана присвоила деньги, собранные в Фонде Эльмара Гусейнова. "У меня нет никакого блога, и я никогда не давал интервью кому-либо на эту тему", - заявил Оруджлу.

Политолог считает, что за подобной провокацией стоят правительственные круги. "В последнее время я сделал ряд заявлений о том, что следствие не ищет убийц Эльмара Гусейнова. Появление в это время псевдоинтервью от моего имени имеет цель дискредитировать меня. Рекомендую органам, занимающимся этими провокациями, искать выход из кризиса, в котором оказалось их правительство", - сказал Оруджлу.

Во-первых, до сведения блюстителей "чистоты крови" довожу, что руководителем радио "Азадлыг" является Кянан Кязимоглу, который родился, жил и занимался активной журналистской деятельностью в Азербайджане до середины 90-х годов прошлого столетия. Притом большинство политиков, которые сегодня обвиняют радио "Азадлыг", лично знают этого журналиста и вряд ли могут его обвинить в отсутствии патриотизма.

Во-вторых, если есть какие-то претензии к "Азадлыг", а их, как видно, накопилось немало у авторов вышеизложенных заявлений, то надо откровенно говорить о них, а не кривить душой. Дело в том, что радио "Азадлыг" посвящает большую часть своего эфира именно карабахской тематике. Притом в эфире чаще всего озвучиваются мнения, которые не совпадают с официальной позицией Вашингтона по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Это прекрасно известно всем тем, кто сегодня обвиняет радио "Азадлыг" в отсутствии патриотизма.

Если кому-то не нравится позиция радиостанции по иранской тематике или по внутриполитической ситуации в Азербайджане, это не является поводом объявить радио "Азадлыг" "агентом" армянского лобби.

В-третьих, честно говоря, мне непонятно, когда члены правящей партии обвиняют радиостанцию в ангажированности и отсутствии объективности. За редким исключением, практически все члены руководства правящей партии отказываются участвовать в передачах радио "Азадлыг".

Но умиляет то, что всех вышеперечисленных "доброжелателей" больше всего волнует опасность потери радиостанцией своей аудитории.

В принципе, в немалой степени в происходящем виновен официальный Баку. Буквально накануне, отвечая на вопрос радио "Азадлыг" о том, что "США частенько озвучивают критические мысли в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане, но тем временем продолжают сотрудничество с Азербайджаном в области энергетики и из-за этого в Азербайджане сложилось такое впечатление, что США пожертвовали правами человека в угоду своих энергетических интересов", госсекретарь США Хиллари Клинтон ответила: "Мы знакомы с ситуацией с правами человека в Азербайджане. В особенности со случаем ареста двух блоггеров - молодежных активистов. Мы пристально следим за этим и очень обеспокоены тем, что двое молодых ребят арестованы за свои публикации в Интернете. Но пока мы уделили внимание карабахскому урегулированию. Считаю, что после карабахского урегулирования и в Азербайджане, и в Армении ситуация с правами человека улучшится".

По сути госсекретарь США заявила, что на данном этапе приоритетом для официального Вашингтона является урегулирование карабахского конфликта. А демократия оставляется на потом...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Между Сциллой и Харибдой
Монотонное блуждание Вашингтона от армянского лобби до стратегических отношений с Турцией порядком надоело

Муниципалитетный бич
Назрела необходимость расширения полномочий органов местного самоуправления

Эрдоган не против теневой экономики?
Премьер-министр Турции предупредил, что власти могут "дать коленом" армянам-нелегалам

Борчалы должен превратиться в научный центр
Это является одной из приоритетных задач одноименного общества



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика