Сейчас вы читаете газету за 18.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 18.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
К юбилею Расима Агаева
К юбилею Расима Агаева
Четверг, 18.03.2010

размер шрифта  

В эти дни один из видных представителей современной азербайджанской журналистики Расим Гусейн оглу Агаев получает поздравления от своих многочисленных зарубежных коллег и отечественных СМИ. Союз журналистов Азербайджана направил юбиляру приветственное письмо. В нем говорится:

"Трудно поверить, что автору, имя которого практически не сходит со страниц отечественных и зарубежных газет и журналов, информационных лент агентств и популярных сайтов, исполняется 70 лет. Его радиорепортажи и рассказы, озвученные в теперь уже далекие репортерские годы, и поныне хранятся в золотом фонде Азрадио. Мало кому удавалось с одинаковым успехом выступать в качестве радио- и тележурналиста, газетчика, информационного комментатора, политического журналиста. Он вел прямые репортажи на "Маяке", публиковался в самых престижных зарубежных изданиях.

Собкор агентства печати "Новости", газеты "Труд", один из немногих азербайджанских журналистов, представлявших Советский Союз за рубежом, дипломат, идеолог правящей Компартии в годы перестройки, руководитель пресс-службы первого президента Азербайджана, редактор независимой газеты, заместитель председателя Союза журналистов Азербайджана - все это - Расим Агаев. Впрочем, в независимом АР он предстал перед читателем - и азербайджанским, и зарубежным - в новом качестве - как наиболее востребованный аналитик, политологические исследования которого охватывают широкий диапазон проблем: от карабахского урегулирования до политических процессов на постсоветском пространстве и Большом Ближнем Востоке.

В канун 70-летия в Москве вышла объемная исследовательская работа, посвященная проблемам Центральной Азии. В числе авторов - крупных политологов и наш неутомимый земляк. Завидная плодотворность, если учесть, что в последние годы из-под его пера вышло несколько интересных книг, отнюдь не залеживавшихся на прилавках: блестящий памфлет на перестроечные события в Азербайджане "Страна Мейдания", совместное с Зардуштом Ализаде политологическое исследование "Азербайджан: конец Второй Республики", жизнеописание выдающегося азербайджанского геолога академика Мир-Али Кашкая. Благодаря этому историческому труду Р.Агаев остается единственным азербайджанским литератором, издавшимся в знаменитой российской серии ЖЗЛ.

Непростое время выпало на долю его поколения - время крушения политических иллюзий, распада великой страны, выбора нового пути, время горьких поражений, мучительных разочарований, убийственных измен. Авторитаристы всех мастей и рангов облачились в модные политические одеяния, спеша предстать перед обманутым народом в качестве оракулов независимости и демократии. Немногие сохранили в этой "демократической массовке" верность своим взглядам, собственному видению происходящего. Расим Агаев высказал свое, независимое, суждение и о пройденном азербайджанским обществом пути, и о причинах национальных поражений, и о существе политической системы, которую он называет Третьей Республикой. И это при том, что в политике он придерживается умеренных взглядов, лобовому столкновению предпочитает разумный компромисс.

Вот уже почти десять лет он входит в состав руководства Союза журналистов Азербайджана - старейшей и самой многочисленной организации профессиональных работников печати АР, демонстрируя лучшие черты опытного мастера слова: работоспособность, организованность, нестандартность мышления. Он полон творческих замыслов и идей, которые, уверены мы, будут реализованы. С юбилеем Вас, коллега, здоровья и новых успехов!

От имени Союза журналистов Азербайджана: Эльчин Шихлы, Валид Санани, Алтай Заидов, Октай Джафаров, Светлана Наджафова".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Лянкяране открылся Ресурсный медиацентр Союза журналистов

В Лянкяране обсуждены проблемы региональных СМИ

Журналисты отметили годовщину Ходжалинской трагедии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика