Сейчас вы читаете газету за 18.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 18.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В обход Турции
В обход Турции
Азербайджан в поисках альтернативных маршрутов для поставок газа в Европу
Четверг, 18.03.2010

А.Коротков размер шрифта  

Тема маршрутов поставок азербайджанского газа в Европу не теряет своей актуальности. Из-за нерешенности ряда вопросов с Турцией задерживается проект разработки месторождения "Шахдениз", хотя, на первый взгляд, азербайджанский газ должен быть поступать через Грузию и Турцию по "Набукко" европейским потребителям. Но сейчас Азербайджан вынужден проработать вариант по поставкам сжиженного газа через Грузию и далее по Черному морю танкерами.

Консорциум проекта газопровода "Набукко" ожидает в этом году заключение транспортных соглашений, необходимых для принятия окончательного инвестиционного решения по проекту, которое ожидается в четвертом квартале 2010 года. "В процессе open season начнется приобретение транспортных мощностей "Набукко" и будут заключены соглашения по транспортировке", - сказал Trend Capital по электронной почте официальный представитель в проекте "Набукко" Кристиан Долезал (Christian Dolezal). Процесс open season, который предполагает распределение пропускной способности газопровода "Набукко", планируется начать в третьем квартале 2010 года. Половина мощности трубопровода будет распределена между акционерами проекта, другая часть - предложена третьим сторонам на открытом рынке посредством долгосрочных контрактов.

В феврале о своей заинтересованности подать заявку на приобретение пропускной способности газопровода "Набукко" заявила немецкая компания Bayerngas. Объем приобретаемой компанией мощности назван не был. По словам Долезала, до принятия окончательного инвестиционного решения необходимо наличие транспортных соглашений и соглашения по поддержке проекта (Project Support Agreements), которое будет подписано между уполномоченными министерствами в транзитных странах и компанией Nabucco Gas Pipeline Int. Как сказал Долезал, финансовые договора с банками могут быть заключены в течение 2011 года.

Проект газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки по нему ожидаются в 2014 году. Основными поставщиками газа для проекта на первом этапе рассматриваются Азербайджан, Ирак и Туркменистан. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участницами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждая из участниц обладает равными долями - по 16,67 процента.

Россия не рассматривает вопрос объединения проектов строительства газопроводов "Набукко" и "Южный поток", заявил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Мы вообще не обсуждаем эти вещи", - сказал он.

ArrayОн подчеркнул, что российская сторона приветствует диверсификацию поставок газа европейским потребителям. "Для европейских потребителей чем больше газа, тем лучше", - прокомментировал российский министр. С.Шматко подчеркнул, что "Южный поток" является более конкурентным, поскольку для его реализации достигнуты все необходимые соглашения, и существует необходимая ресурсная база для его заполнения. "Наш проект мне кажется сильнее, у нас есть и соглашения, и газ. И мы ждем, когда проект "Набукко" сможет соревноваться с нами", - заявил С.Шматко.

По итогам встречи с председателем Народного собрания Болгарии Цецкой Цачевой, С.Шматко сообщил, что в самое ближайшее время стороны завершат создание проектной компании для строительства болгарской части "Южного потока". Недавно глава итальянской Eni (партнер "Газпрома" по "Южному потоку") Паоло Скарони сказал, что проекты двух газопроводов нужно объединить для сокращения расходов. "Что мы имеем здесь - это то, что банкиры называют стратегическое соответствие. Если все партнеры примут решение об объединении двух газопроводов на части пути, мы уменьшили бы инвестиции, эксплуатационные затраты и увеличили бы общий доход", - выдвинул свои аргументы в пользу объединения проектов П.Скарони.

На прошлой неделе о заинтересованности Вашингтона в объединении некоторых участков газопроводов "Южный поток" и "Набукко" заявил специальный представитель США по вопросам энергетики Ричард Морнингстар. "Это интересная идея, которая заслуживает дальнейших дискуссий и уточнений", - процитировали Р.Морнингстара итальянские СМИ. "Главное в предложении Скарони - это то, что нужно начинать обсуждать этот вопрос", - пояснял Р.Морнингстар после переговоров в МИД Италии.

Несколько другой подход к "потокам" у Турции, вовлеченной в строительство "Набукко". Министр этой страны по делам Европейского Союза и главный координатор переговоров о членстве в ЕС Эгемен Багиш заявлял недавно, что его страна твердо поддерживает проект газопровода "Набукко", но не считает его конкурентом прочих планирующихся газопроводов - поддерживаемого Россией проекта "Южный поток" (South Stream) и газопровода ITGI (ITGI, Interconnector Turkey-Greece-Italy).

"Я думаю, что есть место и для газопровода "Набукко", и для проектов "Южного потока" и ITGI. Эти проекты не конкуренты, они, по сути, дополняют друг друга. Но приоритет должен быть отдан проекту, строительство которого начинается первым. Поэтому, если мы действительно хотим продвигаться с "Набукко", мы должны начать его строить как можно раньше", - сказал министр агентству BNS.

Газопровод "Южный поток", задача которого - обойти рискованных транзитеров, должен пройти от Черноморского побережья России до Болгарии, а затем продолжиться до Италии и Австрии. Мощность новой газопроводной системы планируется в объеме 63 млрд. кубометров в год. Стоимость проекта составит, по оценке "Газпрома", 8,6 млрд. евро. Очередной раунд переговоров о вхождении Австрии в проект "Южный поток" состоится в ближайшие недели (IFX.RU).

Между тем Грузия, Азербайджан и Румыния планируют подписать меморандум о поставках азербайджанского газа Трехсторонний азербайджано-грузино-румынский меморандум по осуществлению проекта транспортировки азербайджанского газа в Румынию через территорию Грузии будет подписан в конце марта в Бухаресте, сообщил журналистам во вторник министр энергетики Грузии Александр Хетагури. При этом он подчеркнул, что данный проект не является альтернативой проекта газопровода "Набукко". "Это параллельный с "Набукко", а не альтернативный маршрут транспортировки азербайджанского газа в Европу", - сказал А.Хетагури. По его словам, реализация "Набукко" фактически уже начата после того, как Турция подписала соответствующее межправительственное соглашение по данному проекту.

"На этом этапе идут переговоры между поставщиками и покупателями газа", - сказал А.Хетагури, отметив, что на первом этапе газ будет поставляться с азербайджанского месторождения "Шахдениз-2" в объеме 16 млрд. кубометров, а в дальнейшем к проекту могут подключиться Казахстан и Туркменистан. "В то же время с целью диверсификации поставок своего газа Азербайджан намерен наладить транспортировку "голубого топлива" и в направлении Румынии через Черное море", - сказал А.Хетагури.

Министр отметил, что в рамках этого проекта в октябре 2009 года между Грузией и Румынией было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство специальных терминалов в портах Поти и Констанца по сжижению и разжижению природного газа для его дальнейшей транспортировки в Европу. "Речь идет о поставках на начальном этапе до 3 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

Другие новости раздела
 
Строительные работы по проекту БТК возобновятся
АЖД намерена привлечь 215 млн. евро чешского Eximbank

Азербайджан и Туркменистан договорятся по "главному" кабелю
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана планирует проложить подводный сегмент волоконно-оптической кабельной магистрали ТАЕ в рамках проекта информационной супермагистрали Восток-Запад.

Генеральный контракт по выводу на орбиту национального спутника
В рамках проекта вывода на орбиту национального спутника Министерство связи и информационных технологий Азербайджана в ближайшие дни подпишет генеральный контракт с компанией Orbital и ряд вспомогательных контрактов со страховыми компаниями.

Объем продаж составил более 185 млн. долларов
Объем продаж сектора связи Азербайджана за январь-февраль 2010 года составил 185,75 млн. долларов по среднему обменному курсу за отчетный период.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика