Сейчас вы читаете газету за 18.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 18.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В отношениях Израиля с Обамой назревает кризис
Президент США, видимо, уверен, что урегулирование стопорится из-за позиции Тель-Авива
Четверг, 18.03.2010

размер шрифта  

Нетаньяху напрасно верит, будто Обама всерьез хочет остановить ядерную программу Ирана, утверждает в статье, опубликованной в The Wall Street Journal, бывший постпред США в ООН Джон Болтон. Вплоть до последней недели правительство Нетаньяху старалось разделять позиции Обамы, полагает автор. Но Обама не из плеяды американских президентов, которые энергично отстаивают национальные интересы США и защищают друзей страны. Напротив, пишет Болтон, он считает, что Америке следует отказаться от ведущей роли в мире. Тем не менее, Израиль старался угодить Обаме своим курсом по палестинскому и иранскому вопросам, но теперь скрытые разногласия с Вашингтоном выплеснулись наружу.

"Правительство Нетаньяху 14 месяцев мирилось с беспомощными дипломатическими усилиями администрации США, которые не изменили геополитических реалий в отношениях Израиля с палестинцами", - пишет Болтон. Между тем Обама, видимо, уверен, что урегулирование стопорится из-за позиции Израиля. В иранском вопросе Нетаньяху преданно поддерживает дипломатические усилия Обамы, надеясь завоевать доверие на тот случай, если Израилю придется нанести превентивный удар по иранским ядерным объектам, но Белый дом, по-видимому, полагает, что ядерное вооружение Ирана возможно сдержать, и не собирается применять военную силу либо позволять это Израилю. Нетаньяху обязан поскорее изменить свою стратегию в отношениях с США: никакие уступки по палестинскому вопросу не изменят отношения Обамы к идее превентивного удара по Ирану, считает Болтон.

Тем временем Вашингтон ждет ответа Израиля на требования госсекретаря США Хиллари Клинтон, который мог бы разрядить дипломатический кризис в отношениях с Соединенными Штатами, пишет Haaretz. В Иерусалиме обстановка становится неспокойной. В числе требований Клинтон - отмена проекта строительства в районе Рамат-Шломо в Восточном Иерусалиме, о котором было объявлено во время визита в регион вице-президента Джо Байдена на прошлой неделе.

Представитель Госдепартамента сообщил во вторник вечером, что США ожидают официального ответа от Израиля в скором времени. Он отметил, что телефонный разговор Клинтон и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху может состояться уже в среду. Как ожидается, Нетаньяху даст Клинтон официальный ответ Израиля в ходе этого разговора, уточняет автор статьи. Клинтон заявила во вторник, что Израиль должен доказать свою приверженность ближневосточному мирному процессу. "Мы ведем очень активные консультации с израильтянами по шагам, которые, как мы думаем, продемонстрировали бы необходимую приверженность процессу", - сказала она.

Между тем во вторник в Восточном Иерусалиме напряжение усилилось: полицейский получил легкое пулевое ранение во время патрулирования в районе Рас аль-Амуд. Четырнадцать других полицейских получили в течение дня легкие ранения от брошенных в них камней.

ArrayОколо 60 арабских мятежников были арестованы.

О кризисе в отношениях между США и Израилем, вызванном расхождением взглядов на строительство 1600 квартир и домов в восточной, арабской, части Иерусалима, пишет и Tagesspiegel. Нынешний спор между Бараком Обамой и Биньямином Нетаньяху не просто более ожесточенный, чем обычно, - впервые он привел к кризису в их отношениях, полагает автор статьи Кристоф фон Маршалл. Обама оповестил об этом весь мир через госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая назвала упорство Нетаньяху оскорбительным. Белый дом прямо подчеркивает, что спорное строительство в Иерусалиме наносит вред не только отношениям с США, но и мирному процессу в целом.

Барак Обама, говорится далее в статье, не питает иллюзий: перспективы установления мира на Ближнем Востоке в скором будущем невелики. Со стороны Израиля в этом повинно коалиционное правительство, где не все готовы к миру, со стороны Палестины - ее лидеры, которые к нему не способны. Даже если на Западном берегу реки Иордан на компромисс пойдет "Фатх", в секторе Газа ХАМАС на это никогда не согласится, считает обозреватель.

Поэтому, говорится далее в статье, цель Обамы гораздо скромнее. Он хочет начать диалог и подталкивает все стороны к установлению доверия: Израиль - к прекращению строительства поселений, палестинцев - к борьбе с собственными экстремистами, арабский мир - к посредничеству между "Фатхом" и ХАМАС. Однако прекращение строительства поселений Обама не провозглашает предварительным условием начала диалога. Это дало бы противникам повод вовсе отказаться от переговоров. При всем том американский президент добился почти полной остановки строительства на Западном берегу, но не в Иерусалиме.

Безусловно, у Обамы есть средства, чтобы надавить на Нетаньяху, однако не в его силах заставить стороны конфликта стремиться к миру. Помочь он сможет только тогда, когда такое стремление возникнет как у народов, так и у правителей региона.

Ближний Восток, похоже, снова на грани взрыва. Многие обозреватели полагают, что приближается момент истины: все необходимые для третьей интифады элементы налицо, пишет швейцарская Le Temps. Подстрекатели с израильской стороны - это крайние правые. Министр из ШАС намеренно спровоцировал серьезный дипломатический кризис в отношениях с США, объявив о строительстве новых домов в Восточном Иерусалиме во время визита Джозефа Байдена.

Такое оскорбление вызвало резкую реакцию Белого дома, выдвинувшего что-то вроде ультиматума, пишет газета. В окружении американского президента наверняка есть советники, которые приветствовали бы смену израильского правительства. Кризис приобрел реальные очертания, делает вывод автор редакционной статьи Фредерик Колле. Есть подстрекатели и с палестинской стороны, не упустившие подвернувшуюся возможность: во вторник ХАМАС призвал к новой интифаде, сумев мобилизовать тысячи манифестантов.

"Как это часто бывает в подобных случаях, подстрекатели из обоих лагерей фактически преследуют одну и ту же цель. Речь идет о том, чтобы саботировать мирное решение на основе принципа двух государств. Но иногда в таких кризисах рождается надежда. В данном случае кризис может наконец заставить единственного возможного арбитра в этом конфликте, Вашингтон, вмешаться, чтобы добиться мира, очертания которого известны", - пишет в заключение автор.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика