Сейчас вы читаете газету за 18.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 18.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Муниципалитетный бич
Назрела необходимость расширения полномочий органов местного самоуправления
Четверг, 18.03.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Вчера в Страсбурге открылась 18-я пленарная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Как передает специальный корреспондент "Туран" из Страсбурга, в повестке дня сессии наряду с прочими вопросами значился доклад об итогах наблюдения муниципальных выборов в Азербайджане, которые, как известно, прошли 23 декабря 2009 года. Согласно сообщению, доклад базируется на выводах мониторинговой миссии, наблюдавшей за ходом выборов. Таким образом, делегация пришла к выводу, что в общем выборы технически были хорошо подготовлены и прошли в спокойной атмосфере. Тем не менее, миссия акцентирует внимание на трех основных вопросах, вызывающих озабоченность у КМРВСЕ.

Во-первых, это отсутствие атмосферы подлинно политического плюрализма на выборах, равно как и недостаточности реальных кандидатов от оппозиции, и, как следствие, отсутствие конкурентной предвыборной кампании (на улицах и на ТВ). Во-вторых, это инциденты на некоторых участках, которые, по мнению авторов доклада, ставят под сомнение правильность голосования. В-третьих, это недостаточное развитие территориальной демократии в Азербайджане.

Помимо прочего, авторы доклада рекомендуют повысить прозрачность выборов и упростить форму бюллетеней для голосования; улучшить плюрализм средств массовой информации, внести поправки в правила распределения бесплатного эфирного времени на телевидении и радио для предвыборной агитации с целью гарантирования участия в дебатах оппозиции; выполнить обязательства, вытекающие из Европейской хартии о местном самоуправлении, и, в частности, обеспечить создание муниципалитета Баку с избранным мэром. Для справки отметим, что, в отличие от Армении и Грузии, в нашей стране до сегодняшнего дня мэр назначается, а не избирается. В документе также рекомендуется расширить финансовую самостоятельность муниципалитетов в Азербайджане.

О пассивности и других недостатках муниципальных выборов, состоявшихся в декабре прошлого года, писалось неоднократно, поэтому мы хотели бы затронуть последний момент касательно затягивания выполнения Азербайджаном обязательств, связанных с расширением полномочий муниципалитетов и обеспечением их доступа к самофинансированию. К слову отметим, что законодательная база по самоуправлению была разработана и принята в Азербайджане в конце 90-х- начале 2000 года. С того времени по сегодняшний день были внесены определенные изменения и поправки по усовершенствованию этой базы.

Но, судя по всему, от всех бытующих пробелов и изъянов муниципальное законодательство не избавилось, иначе местные и международные эксперты в один голос не били бы тревогу о необходимости доработать требующиеся законы, с тем чтобы полномочия муниципалитетов не только получили расширение, но и, самое главное, чтобы наконец-то были четко определены механизмы действия этих полномочий в реальности.

Проблема в том, что на бумаге, то бишь по закону, органы самоуправления вроде как не ограничены в своей деятельности, а вот как дело доходит до практики, то выясняется обратное - муниципалитеты не в состоянии даже заниматься уборкой мусора со своей территории, не говоря уже о праве на размещение рекламы и получение с этого дохода. Точно так же они не имеют доступа к решению вопросов, связанных с водообеспечением, здравоохранением и др. Все эти проблемы курируются исполнительной властью. Взять хотя бы ту же уборку мусора, которую, к примеру, в соседних странах постсоветского пространства с развитыми институтами самоуправления выполняют не "райисполкомы", а муниципалитеты.

А у нас? Не трудно догадаться, что те же "райисполкомы". А все почему? Причина, как ни парадоксально звучит, очень проста: в стране расписано так много пересекающихся меж собой законов, что порой теряешься, какой из них работает, а какой отдыхает.

ArrayЭлементарно в Законе о статусе муниципалитетов вроде как обозначено, что уборкой и транспортировкой мусора занимаются местные органы самоуправления. Но препятствие заключается в другом законе "О сборе и утилизации бытовых отходов", который вверяет соответствующие обязанности исполнительной власти. Выходит, что и придраться-то не к чему, разве что к большому законодательному пробелу, который наряду с прочими многочисленными пробелами в области функционирования муниципалитетов почему-то игнорируется со стороны законодателей.

Эксперт в сфере самоуправления Вугар Тофигли в беседе с нами признал наличие сей проблемы, мешающей развитию муниципальных институтов в Азербайджане. По его словам, он часто общается с депутатами, и те неоднократно говорили ему, что в скором времени ожидается принятие законодательных изменений касательно полномочий органов самоуправления. Мы попытались было связаться с депутатами из комитета по региональным вопросам, чтобы внести ясность в этот вопрос, но, к сожалению, наши попытки оказались тщетными.

"По моим сведениям, частично парламентарии уже приступили к обсуждениям новых поправок, и я бы очень хотел верить, что они, эти поправки, приведут к расширению полномочий муниципалитетов, что соответственно позитивно сказалось бы на их деятельности и послужило бы на благо решения нужд населения. Но если честно, я лишь на словах кажусь оптимистом. На самом деле мне почему-то кажется, что грядущие поправки будут носить чисто символический характер, например, будут сопряжены с повышением ответственности председателя и членов муниципалитета или прозрачности в их деятельности и т.д. Тогда как главный вопрос расширения полномочий вновь отойдет на второстепенный план", - рассказал Тофигли.

По его мнению, винить в этом только власти было бы нечестно. "Думаю, - заметил он, - здесь есть куда более веская причина, почему происходит затягивание с расширением полномочий муниципалитетов". "Причина сводится к тому, что среди населения все еще отсутствует доверие к органам самоуправления. Людям кажется, и отчасти они где-то правы, что муниципалитеты не справятся с текущими проблемами, а вместо них пусть этим занимаются исполнительные власти. Все же надо согласиться с тем, что первые пока не могут похвастаться большим опытом", - добавил эксперт. В то же время Тофигли полагает, что рано или поздно надо начинать набираться опыта, а значит, самим муниципалитетам тоже следует "расшевелиться". "Необходимо избавляться от стереотипов и начать завоевывать доверие людей", - отметил он.

Но извольте, как можно завоевывать это доверие, если власти не дают даже возможности сделать это, удивляется в свою очередь наш другой собеседник - представитель Центра содействия экономическим инициативам Ровшан Агаев. С другой стороны, считает наш собеседник, тут важнее даже не расширение полномочий муниципалитетов, а четкое определение хотя бы тех полномочий, которые уже имеются в законодательстве. Речь идет о том, чтобы они никоим образом не делились с полномочиями исполнительных и других властей. Кстати, этого требует и Европейская хартия, однако, с сожалением добавил Агаев, европейские эксперты из вышеотмеченной структуры КМРВСЕ в последнее время закрывают глаза на невыполнение Азербайджаном взятых на себя обязательств, и это обстоятельство очень удручает.

"У нас наблюдается какая-то извращенная форма дублирования ряда полномочий между муниципалитетами и местной исполнительной властью, что дает последним возможность перехватить функции, выгодные им. Это касается и реконструкции дорог, и размещения рекламы, и управления кладбищами, и других вопросов, приносящих доход", - сказал Агаев. По его мнению, определение полномочий муниципалитетов автоматически приведет к усилению их финансового обеспечения, что в конечном итоге решит многие проблемы.

Если верить эксперту, материальное состояние органов самоуправления оставляет желать лучшего. Так, если в 2008 году их бюджет составил 43 миллиона манатов, то в 2009 году он составил уже 26 миллионов манатов. "Даже с учетом укрупнения муниципалитетов, число которых сократилось до 1720, тем не менее, эти цифры выглядят просто смешными", - сетовал Агаев, добавив при этом, что гражданское общество все что могло уже сделало в направлении актуализации вопроса расширения полномочий муниципалитетов, очередь за властями, которым осталось проявить только политическую волю. Остается выразить надежду, что власти все же обратят внимание на данный вопрос и как уже ранее они проявили политическую волю с решением давно наболевшей проблемы укрупнения муниципалитетов, так и теперь аналогично они поступят с проблемой расширения полномочий...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Алматы завершился III конгресс Всемирного математического общества тюркоязычных стран

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Голубая мечта армян

Готовится законопроект о подотчетности муниципалитетов

Другие новости раздела
 
Между Сциллой и Харибдой
Монотонное блуждание Вашингтона от армянского лобби до стратегических отношений с Турцией порядком надоело

Эрдоган не против теневой экономики?
Премьер-министр Турции предупредил, что власти могут "дать коленом" армянам-нелегалам

Борчалы должен превратиться в научный центр
Это является одной из приоритетных задач одноименного общества

Демократия на потом
"Его мать армянка". Именно такие слухи распространяли в Азербайджане в начале 90-х годов прошлого столетия, если необходимо было очернить, нанести урон авторитету конкретной общественно значимой личности.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика