Сейчас вы читаете газету за 18.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 18.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Между Сциллой и Харибдой
Между Сциллой и Харибдой
Монотонное блуждание Вашингтона от армянского лобби до стратегических отношений с Турцией порядком надоело
Четверг, 18.03.2010

размер шрифта  

Американский исследовательский центр стратегических прогнозов Stratfor в своем последнем отчете отмечает, что Вашингтон заинтересован в оказании всесторонней поддержки Турции со стороны Азербайджана.

В отчете говорится, что Белый дом не имел никакого отношения к принятию в Комитете внешних связей Конгресса США резолюции в связи с событиями 1915 года. Администрация Барака Обамы негативно относится к голосованию в Конгрессе, потому что этот шаг наносит ущерб двусторонним отношениям с Турцией. Кроме того, вынесенный на голосование в марте законопроект не носит обязательного характера и не возлагает на Турцию никакой ответственности.

"В правительстве США имеется достаточно мало конгрессменов и сенаторов, использующих законопроект по событиям 1915 года в качестве средства давления на Турцию. Они хотят от официальной Анкары компромиссов во многих вопросах. Это Цюрихские протоколы, ограничение тесных связей с Россией, оказание нужной поддержки в вопросах Ирана и Афганистана. Однако Белому дому известно, что для переговоров с Турцией давление является неверным путем, поэтому он хочет предотвратить проведение голосования по проекту решения по "геноциду армян" в Конгрессе в мае", - отмечает Stratfor.

Аналитики Stratfor отмечают, что существовало убеждение, что решение комитета сведет на нет перспективу подписанных между Анкарой и Ереваном протоколов. Однако Цюрихские протоколы в любом случае не были бы ратифицированы в парламенте Турции. С этой точки зрения между протоколами и резолюцией Конгресса существует мизерная связь.

Аналитики отмечают очень интересный подход Азербайджана к событиям: "Особый интерес для Соединенных Штатов вызывает поддержка, оказываемая Баку Анкаре. Вашингтон заинтересован в оказании всесторонней поддержки Азербайджана Турции. Вашингтон хотел бы, чтобы пострадавшие из-за армяно-турецких переговоров отношения между Баку и Анкарой поднялись на прежний уровень. Турция является самой сильной опорой США против России, восстановившей свои позиции на Кавказе. Белый дом готов даже пожертвовать отношениями с Арменией для улучшения отношений между Азербайджаном и Турцией. США готовы на все ради того, чтобы держать Россию подальше от Кавказа" (АПА).

Между тем, по мнению ведущего аналитика Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александра Сотниченко, России выгодно признание Вашингтоном "геноцида армян".

"Это очень старая история, поскольку США находятся меж двух огней: между сильным армянским лобби в Америке и союзническими отношениями с Турцией. Каждый президент США обещал армянскому лобби, что признает "геноцид армян", но ни одному из них этого пока сделать так и не удалось", - заявил он. По его словам, американцы всегда поднимают вопрос о "геноциде армян", когда Турция поступает вразрез интересам США.

ArrayИ нынешнее решение Комитета Конгресса - это ответ на политику Турции, которая в последние годы становится все более и более независимой.

"Для России было бы очень выгодно, если бы США официально признали "геноцид армян", потому что, помимо морального фактора, это решение сразу же сработало бы на разрыв отношений между Америкой и Турцией. Возможно, это также повлекло бы и какие-то антиамериканские шаги со стороны турецкого руководства. А Турция тоже имеет множество рычагов давления на Америку, потому что она член НАТО, турецкая армия участвует в операции в Афганистане, в Турции находится американская военная авиабаза. Турция - единственная страна НАТО, граничащая с Ираном, Сирией и другими восточными государствами, которые причислены Штатами к "оси зла". То есть Турция - очень важный стратегический партнер для Америки. Нынешняя резолюция - это, конечно же, еще не решение вопроса. Это элемент давления на Анкару, не более того", - подчеркнул Сотниченко ("Русская линия"). Начнем с того, что все же заслуживает внимания тот фактор, что сегодня во всей этой нелицеприятной истории по какой-то неизвестной причине умалчиваются или же отодвигаются на второй план стратегические интересы США в отношении самой Турции.

При детальном рассмотрении легко можно рассмотреть, что вообще-то на сегодняшний день и для Европы, и для США конструктивные отношения с Турцией важнее, чем когда бы то ни было. Граничащая с Ираком, Ираном, Сирией и Кавказом Турция служит естественным коридором, соединяющим рынки Запада и энергетические ресурсы Каспийского региона. Прозападная Турция, перед которой стоит задача по вступлению в Европейский Союз, является чрезвычайно важным союзником для США, представляет собой растущий рынок для американского экспорта и способна оказывать позитивное влияние на другие ближневосточные государства. Следует подчеркнуть, что сохраняющаяся сложная обстановка на Ближнем Востоке все больше повышает заинтересованность США в развитии сотрудничества с Турцией в более широком формате.

Ведь в последние годы позиции Турции на Ближнем Востоке усилились, в то время как позиции США ослабли. В данный момент Турция более чем когда-либо может помочь или помешать продвижению американских интересов в регионе. Прежде всего это касается таких государств, как Афганистан, Иран, Ирак и Россия.

В Афганистане Турция способна не только оказывать США военную поддержку в рамках НАТО, но и выполнять такие функции, которые вызывают затруднения у западных стран-членов НАТО, например, участвовать в создании необходимых социальных учреждений. Благодаря хорошим отношениям с иранским руководством Турция может способствовать поиску путей для налаживания американо-иранского диалога. Интересам США отвечает готовность Анкары выступать в роли официального или косвенного посредника. Рост турецко-иранских экономических отношений, взаимовыгодных для обеих сторон, ставит Турцию в положение страны, мнение которой Тегеран может принять во внимание. США заинтересованы в развитии конструктивных отношений Турции с Багдадом и иракскими курдами, что позволит Белому дому переложить на плечи Анкары значительную часть забот о поддержании стабильности в Ираке после вывода оттуда американских войск. Изменилась роль Турции в контексте американо-российских отношений. В последние годы произошло существенное углубление сотрудничества Анкары с Москвой, превратившейся в крупнейшего торгово-экономического партнера Турции. Политические события показали совпадение позиций Турции и России по многим вопросам, затрагивающим Черноморский регион, Иран, арабо-израильский конфликт.

О росте значимости Турции в системе региональных и глобальных международных отношений говорит и тот факт, что Турция в этом году возьмет на себя ряд важных обязательств. Так, Турция, чье временное членство в Совете Безопасности ООН в качестве непостоянного члена продолжается, к концу 2010 года опять станет председателем Совбеза. Кроме того, в 2010 году Турция возглавит Контртеррористический комитет и Комитет по Афганистану Совета Безопасности ООН. В июне Казахстан передаст Турции временное председательство в Конференции по взаимодействию и мерам укрепления доверия в Азии (CICA). В этом году планируется также завершить строительство Арабского газопровода, по которому, как ожидается, через Турцию в Европу ежегодно будет экспортироваться до 10 миллиардов кубометров природного газа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

В Иране не утихают беспорядки

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"

Другие новости раздела
 
Муниципалитетный бич
Назрела необходимость расширения полномочий органов местного самоуправления

Эрдоган не против теневой экономики?
Премьер-министр Турции предупредил, что власти могут "дать коленом" армянам-нелегалам

Борчалы должен превратиться в научный центр
Это является одной из приоритетных задач одноименного общества

Демократия на потом
"Его мать армянка". Именно такие слухи распространяли в Азербайджане в начале 90-х годов прошлого столетия, если необходимо было очернить, нанести урон авторитету конкретной общественно значимой личности.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика