Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Хот-дог" по-азербайджански,
"Хот-дог" по-азербайджански,
или Размышления корреспондента "Зеркала" по ту сторону океана
Суббота, 08.08.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Говорят, время летит незаметно. Оно и верно, если речь идет о людях, еле-еле успевающих за временем. Но к американцам, пожалуй, это не имеет никакого отношения - скорее, время бежит за ними, нежели они за ним. В этом, наверное, и сказывается суета сует, властвующих в больших американских мегаполисах. Для каждого американца, чье утро начинается с купленного по дороге на работу бумажного стакана кофе, каждая минута ценится на вес золота. Для них минуты все равно что набегающие на банковскую карточку проценты, а потому они стараются особо не распылять ими на ветру.

Порой кажется, что сэндвичи и хот-доги оттого и стали их излюбленными блюдами, что могут потребляться в течение минимального срока времени без надобности в ложках, вилках и тарелках, и что самое главное, на ходу, за чтением очередного бестселлера или даже за деловой встречей. И уж вовсе не любят людей непунктуальных, которые своим запаздыванием отнимают у них драгоценное время. Что же движет американцами в погоне за лишними минутами? Четкого ответа на этот вопрос не смогут дать, наверное, даже они сами. Одни говорят, что это у них в крови, другие - что не будь они жадными на время, то не были бы тогда такими практичными, какими они, кстати, любят себя преподносить публике, ну а третьи вообще сваливают все на капитализм.

Как бы там ни было, но ощущение того, что отступи ты хоть на шаг от заданного ритма жизни и сразу же окажешься вне игры, не покидало автора этих строк в течение всего трехнедельного пребывания в заокеанской стране. Очевидно, это и есть одна из составляющих понятия здоровой конкуренции. Конкуренции, которой так не хватает нашему обществу и в которой так остро нуждается экономика любой развивающейся страны. Когда все вокруг кипит и бурлит, ты тоже волей-неволей становишься частью этого динамичного процесса. Причем независимо оттого, какую функцию, пусть даже самую малую, в нем выполняешь ты, возникает приятное ощущение твоей ответственности за происходящее, что в конечном итоге не дает тебе расслабиться. И что самое главное, появляется стойкий иммунитет к апатии и пессимизму, а стереотипы типа того, "мол, я фигура незначимая и от меня ничего не зависит" стираются из твоей памяти раз и навсегда. Вот, наверное, отчего мы все "страдаем" - от избытка в себе подобных стереотипов.

Я не случайно начала изложение статьи с размышления о присущих большей части американцев качеств, таких как время и практичность.

ArrayСразу отмечу, что для меня как для журналиста, впервые оказавшегося в стране с общепризнанным брендом свободы слова и демократии, было интересно не столько окунуться в дух этой свободы, а сколько начертить для себя факторы, определяющие и формирующие характер американского общества. Меня прямо-таки подмывало желание узнать это общество изнутри, познать, в чем же заключается смысл и на чем зиждется американская демократия, которую они, американцы, пытаются всем насадить. Спасибо USAID, World Learning и CIP, что предоставили мне, в том числе другим восьми участникам программы Community Connection из Азербайджана подобную возможность посетить США, а главное, потрогать, пощупать и убедиться воочию, что же представляет собой так сильно притягивающая к себе Америка.

Как было отмечено выше, время и практичность - первое, что бросилось мне в глаза и что послужило началом размышлений о явлении американизма. Культурного шока (Cultural shock), как того ожидали сами американцы, лично я не испытала. Да, повсюду чистота, зелень, красивые благоустроенные здания, улыбающиеся лица - но ведь все это преспокойно можно встретить и на улицах европейских городов. Ничего нового, к примеру, в Вашингтоне, в этом плане я не увидела. Признаться, тот же самый Cultural shock где-то даже послужил разочарованию. Но об этом чуть ниже. Свобода для любого гражданина США - это нечто обязательное и нечто, как бы это ни звучало парадоксально, ограниченное - она заканчивается там, где начинается свобода других. Границы этих свобод четко соблюдаются, причем границы эти имеют практически одну и ту же длину и ширину, данные параметры распространяются на все категории, будь то свобода движения, пространства, мысли, самовыражения и т.д.

Кстати, убедиться в этом проще всего, если понаблюдать за американцами в общественном транспорте или быту. Классический пример - очередь, будь то в кафе-бистро или ресторане во время обеденного перерыва, или на подступах к подъезжающему вагону в метро. Все четко соблюдают дистанцию впереди и сзади стоящих. Ни шага вперед, ни шага назад, что могло бы наложить малейшую тень на свободу пространства любого из них. Не отставать, но и не суетиться - это, пожалуй, главный закон в общественном транспорте США. И будьте уверены, двери вагона или автобуса закроются после того, как сначала из него выйдут пассажиры, а затем до последнего пассажира в очереди войдут ожидающие на платформе люди.

Тут не могу не вспомнить про наше метро. Поезд не успеет еще остановиться, а толпа снаружи уже вовсю атакует двери вагонов, не давая возможности пассажирам свободно покинуть его. Ну а сопровождающая весь этот, так сказать, процесс выплескивания наружу первобытных инстинктов нецензурная брань лишь подстегивает остальных выливать злобу друг на друга. А тут еще водитель поезда своим неприятным голосом торопит людей втиснуть себя в вагоны, а в ином случае так вообще осыпает ругательствами в адрес того, кто поневоле окажется препятствием на пути закрытия дверей. Иди и разберись в такой ситуации, где начинается, а где заканчивается свобода.

Чего я не заметила в американцах, как бы это странно ни звучало ввиду принадлежности их к одной из самых влиятельных стран мира сего, так это амбициозности. Если ситуация где-то на Кубе не соприкасается с их работой и в целом жизнедеятельностью, то им, открыто говоря, до лампочки, что происходит с кубинцами. Причем на месте Кубы с таким же успехом может оказаться и находящийся по соседству штат. Кроме того, средние американцы не страдают недугом зазнаек, когда каждый в обществе видит себя чуть ли не будущим президентом. Вроде бы страна, где когда-то была укреплена свобода личности и заложено понятие индивидуальности, должна иметь другие показатели общества, не правда ли?!

Удивительно, но каждый член американского общества в чем-то напомнил мне робота, который четко выполняет возложенную на него функцию и старается не выходить за рамки. Со мной могут не согласиться, но думается, что строить демократию в таком обществе гораздо легче - особого труда управлять массами, не имеющими сильновыраженной амбициозности и чувства обеспокоенности всем тем, что происходит не только с тобой, но и вокруг тебя и далеко за пределами твоего влияния, по сути, нет.

Для сравнения достаточно привести в пример мышление типичного представителя нашей страны и США. Абсолютно два отличных друг от друга образа: первый, пусть и поверхностно, но обязательно выразит свое мнение или даже обеспокоенность происходящими в мире событиями, будь то визит Путина в Турцию, или миграция китайцев по всему миру. Тогда как от американца в редком случае можно будет добиться ответа, исходя из которого можно заключить, что собеседник не только не проявляет интерес к заданной теме, но даже не имеет какой-то базы информации. Зато он наизусть расскажет вам, что творится в его квартале и какие законы действуют в зоне его проживания. Это, кстати, еще одно качество, именуемое социальной ответственностью или social responsibility.

Может показаться, что где-то мною ставится под сомнение непорочность американской демократии, в которой, лично я ощутила явные элементы социализма (читайте в продолжении в следующем субботнем номере - авт.). Скорее, это попытка посмотреть на себя и на общество заново. Да, в чем-то американская демократия хромает, но это пока что единственная субстанция, где вместо сильно выраженных амбиций наличествует сильно выраженная социальная ответственность и сильно выраженная законопослушность. Да, их улыбки на лицах наигранные, хотя с первого взгляда и могут показаться искренними. Да, они все свои дела калькулируют в расчете со временем, даже личные вопросы, такие как замужество или воспитание детей, предпочитают ставить в некие рамки четко разрисованных обязательств. Да, они никого близко к себе не подпускают за исключением определенного круга людей, что в свою очередь сказывается на низком, по сравнению с нашим, уровне гостеприимства. Да, у них нет присущей нам теплоты и эмоциональности отношений...и многое другое, чего у них нет, и что они могли бы позаимствовать у нас.

Но при всем при этом американцы У СЕБЯ ДОМА уважают и не нарушают свободу других членов общества. Если бы хоть толику этой культуры уважения прав и свобод друг друга мы смогли бы привить у себя в нашем с вами обществе, то все остальное, связанное с построением законопослушного и демократического общества далось бы куда легче, причем без надобности импортировать заокеанскую демократию.

(Продолжение следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам

Молодежь нынче в моде

Другие новости раздела
 
США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана
Но в отношении этой страны возрастает риск военных действий со стороны Израиля

Национальная идеология Азербайджана
КТО МЫ, ОТ КОГО ПРОИЗОШЛИ И КУДА ИДЕМ?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика