Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Хот-дог" по-азербайджански,
"Хот-дог" по-азербайджански,
или Размышления корреспондента "Зеркала" по ту сторону океана
Суббота, 15.08.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 8 августа 2009 г.)

Его зовут Эрик, ее - Мария. Оба иммигрировали из Латинской Америки в Соединенные Штаты 8 лет назад, где три года спустя и поженились. За все это время сменили несколько мест работ, сейчас он работает в Международном банке, она - экспертом в образовательном секторе. По американским меркам считаются более чем среднеобеспеченной семьей, однако детей заводить пока не собираются. Причина, как они сами выразились, - в материальной и моральной ответственности, которую они еще не готовы взвалить на свои плечи. Чисто американская практичность, а точнее, расчетливость - сразу пришло мне в голову.

Независимо оттого, откуда ты родом и какая кровь течет в твоих жилах, будь то африканская или перуанская, поживи ты совсем недолго в американской среде - сразу же схватываешь синдром "дяди Скруджа". Этот милый утенок - персонаж из диснеевского мультика, - на мой взгляд, нагляднее всего отображает практичный ум американцев. Безусловно, американец американцу рознь. В южных и северных штатах, там, где люди консерватизмом и религиозностью пропитаны до мозга костей, преобладают уже другие взгляды. Там и детей рожают не потому, что, видите ли, наступило удобное время для пополнения семейства, а потому, что так нужно. Детей, да побольше - чуть ли не самый главный девиз почти каждой второй американской семьи, проживающей где-то в Небраске или Кентукки. В плане семьи, кстати, Штаты и Азербайджан не очень отличаются - в обеих странах институт семьи имеет вес в обществе и считается залогом прогресса.

В более оживленных регионах США ситуация несколько другая. "Если бы я остался жить у себя на родине, в Боливии, то, уверяю вас, независимо оттого, был бы я обеспеченным или зарабатывал гроши, не задумывался бы, как сейчас, о том, нужно ли обзаводиться детьми или нет", - признался в беседе со мной житель Вашингтона, вышеупомянутый Эрик.

Array"А тут все по-другому. Пока есть возможность, хочется пожить для себя", - рассказал он. Но по тому, как мы разговорились, для меня все более становилось ясным: главная причина "затягивания с детьми" упирается не в финансы, и даже не в желание сэкономить время на себя и свои развлечения, а в страхе перед моральной ответственностью в воспитании будущих детей. Для нас, людей, ко всему привыкших: и к жизненным невзгодам, и к материальным трудностям, и к социальным комплексам, на первый взгляд, это может показаться кощунственным.

Как же это так? Не иметь детей только потому, что психологически и морально не готовы взять на себя обязательства по их воспитанию? Признаться, меня подобное объяснение сначала ввергло в недоумение и очень уж напомнило прочитанную в детстве сказку про пескаря - рыбку, которая, находясь под вечным страхом всего неведомого доселе, все свои дни провела в морской пещерке, так и не оставив следа в жизни. Право, я даже попыталась убедить своих собеседников в ошибочности, как мне казалось, подобных взглядов и предупредить их, как бы те не оказались на месте рыбки-пескаря. Но безуспешно. Кстати, это еще одна черта американцев - делать вид, будто они соглашаются с вами (если даже вы действительно правы), но при этом делать всегда по-своему.

Ведь для нас что главное? Чтобы ребенок родился на свет здоровым, чтобы рос он сытым, одетым и обутым. А остальное не так важно, вернее, важно, но не в такой степени. Для типичного же американца все вопросы, начиная с произведения на свет и заканчивая заучиванием у детей слова "простите", более известное как sorry, изначально принимают форму комплексного разрешения. Дитя еще в утробе, а родители уже договариваются меж собой о том, в какой университет он пойдет учиться и, соответственно, сколько денег нужно выделить для этого. При этом будущие мамы и папы очень серьезно обсуждают проблему детской самостоятельности, иными словами, чтобы ребенок уже с пеленок ощущал себя полноправным членом семьи, а в дальнейшем и общества, и обязательно имел ореол своей собственной независимости, порог через который даже они, родители, без его разрешения не могут переступить. Сызмальства родители сами приучают своего ребенка ценить эту свободу.

Может показаться немного удивительным, но, пожалуй, именно отсюда, с детского воспитания, и начинают проявляться заложенные в понимании американцев свобода и демократия. По сути, она, то бишь свобода, заложена во всех людях. Но по мере того, как им будут объяснять, и будут ли вообще объяснять ее сущность, и то, как правильно ею пользоваться, очевидно, в той степени она и будет проявляться в них.

Кстати, в семьях, где мне представилось возможным погостить ненадолго и, соответственно, познакомиться поближе с американскими методами воспитания, результат сразу бросался в глаза.

К примеру, двухлетний малыш по завершении трапезы в обстановке полного спокойствия, что у нас называется "без капризов", спокойно мог отнести и положить свою тарелку в раковину, встав на предназначенную специально для него табуретку и при этом не забыв поблагодарить "мами" за обед. Помнится, более всего я удивилась в метро, когда держащаяся за руку своей мамы трехлетняя девочка случайно задела своей ножкой рядом стоящего мужчину, после чего непринужденным тоном мило произнесла "Простите". На что, очень важно здесь отметить, мужчина спокойно ответил: "Все нормально".

А ведь вполне возможно, что большой человек мог бы проигнорировать маленького человечка. Ан нет, независимо от возраста и цвета кожи все должны чувствовать себя полноправными членами общества - это аксиома по-американски. Аксиома по-азербайджански: "Туда не ходи, это не трогай, то нельзя, это нельзя". Все эти слова долбятся в голову с раннего детства и забиваются железными гвоздями в наши мозги, причем так сильно, что никакой гвоздодер потом не поможет. И, что главное, забиваются без объяснений, а почему то нельзя, а это можно; забиваются без права на собственный выбор, который мог бы сформироваться не с чужой подачи, а благодаря результату своего собственного мышления. В итоге дети становятся "шелковыми" (хотя в ряде случаев это вызывает обратный эффект - эффект колкости) и главное - безвольными. Прямо-таки настоящая фабрика по производству "маменьких и папеньких сыночков".

Время - еще одна причина, по которой американцы задумываются, пора ли обзаводиться семейством или нет. "Я работаю, супруга работает. Если у нас появятся дети, то кому-то из нас придется лишиться работы. Сам я этого не хочу, а заставить супругу отказаться от любимого занятия было бы сверхэгоизмом.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам

Молодежь нынче в моде

"Хот-дог" по-азербайджански,

Другие новости раздела
 
Азербайджанские тюрки - история и современность
РЕПРЕССИИ ПРОТИВ ТЮРКИЗМА

На Северном Кавказе совсем не спокойно
Там каждый день происходят нападения и убийства

Ограбление по-азербайджански,
или Об особенностях национального хищения в Национальном банке....



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика