Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджанские тюрки - история и современность
РЕПРЕССИИ ПРОТИВ ТЮРКИЗМА
Суббота, 15.08.2009


Фарид Алекперли, доктор исторических наук, зав. отделом Института рукописей НАНА
размер шрифта  

В газете "Зеркало" от 8 января 2009 г. была опубликована моя статья "Национальная идеология Азербайджана", где я подчеркнул, что сталинский режим, в силу своей антитюркской направленности, старался вытравить из памяти азербайджанцев идею об их тюркских корнях и происхождении. С этой целью в 1936 г. официальное название нации "тюрки" было изменено на "азербайджанцы". С начала 1930-х годов многие представители азербайджанской интеллигенции, такие, как Гусейн Джавид, Микаил Мушфиг, Салман Мумтаз и др. были арестованы и репрессированы по надуманному обвинению в "пантюркизме". С тех пор произносить слово "тюрк", говорить о своих тюркских корнях в Азербайджане стало смертельно опасно.

Ныне мы добились независимости, и важнейшая задача, стоящая перед нами - восстановление нашей исторической памяти. Я уверен, что без возвращения к своим корням, без реабилитации памяти народа, без восстановления его исторического этнонима - "тюрк", "азербайджан тюркю" невозможно формирование дееспособной национальной идеологии.

Руководствуясь именно этими соображениями я и написал статью, опубликованную в газете "Зеркало" 8 января 2009 г. Однако сейчас я вынужден вновь вернуться к этому вопросу, ибо замечаю, что в зарубежной печати появляются статьи, авторы которых, вольно интерпретируя события нашей истории, голословно заявляют, что азербайджанского народа и Азербайджана до 1936 г., якобы, не существовало вовсе. Ниже мы попытаемся доказать несостоятельность этого утверждения.

АЗЕРБАЙДЖАН - РОДИНА ВЕЛИКИХ ИМПЕРИЙ

Тюрки Азербайджана, именуемые сегодня азербайджанцами, издавна живут и созидают на этой земле. Именно наши предки создали такие могущественные государства, как империи Сельджуков, атабеков Азербайджана, Каракоюнлу, Аккоюнлу, Сефевидов, государства Авшаров и Каджаров. Они, наши героические предки, сотни лет контролировали обширные пространства Ближнего, Переднего Востока и Центральной Азии, протянувшиеся от междуречья Тигра и Евфрата до знойных пустынь Афганистана. Тюрки Азербайджана сыграли огромную, поистине великую роль в политической, культурной жизни этого огромного региона. Достаточно сказать, что именно азербайджанские города Тебриз, Нахичевань, Шемаха и Гянджа долгое время были столицами огромных империй и политическими центрами мусульманского мира.

В своей статье "Национальная идеология Азербайджана" я попытался выбить почву из-под ног тех, кто утверждает, что ни Азербайджана, ни нашего народа в прошлом вообще не существовало. В подкрепление этого ложного утверждения они часто приводят тот факт, что, скажем, 1000 или 500 лет назад термин "азербайджанцы" употреблялся историками и летописцами крайне редко.

ArrayИз этого, якобы, следует, что нашего народа не существовало вообще. Как я показал в своей предыдущей статье, причиной всего этого явился сталинский указ о переименовании нации в 1936 г. До этого наш народ называли "азербайджанскими тюрками" или просто "тюрками", и в этом качестве мы фигурируем во всех средневековых летописях и документах. Достаточно сказать, что сотни строк своих произведений посвятили тюркам Азербайджана такие знаменитые средневековые авторы, как Якут аль-Хамави, Истахри, Рашидаддин, Хамдуллах Казвини, Искендер Мюнши и др. Все они утверждают, что Азербайджан - великая тюркская страна, очаг цивилизации на Переднем Востоке. Об этом мы подробнее расскажем ниже.

АЗЕРБАЙДЖАН В ДРЕВНИХ ЛЕТОПИСЯХ

Абсурдное утверждение о том, что до 1918 г. Азербайджан, якобы, никогда не существовал как отдельное, независимое государство, убедительно опровергается как древними, так и средневековыми источниками. В IV в до н.э. страна под названием "Азербайджан" возникла именно как независимое государство на обломках Ахеменидской империи. В то время это независимое государство было известно грекам под названием "Атропатена", от которого и происходит современное название "Азербайджан". Славная история страны под названием "Азербайджан" прослеживается и по средневековым источникам. В XII-XIII вв. существовало обширное и могущественное государство под названием "государство атабеков Азербайджана", покорившее многие сопредельные территории Южного Кавказа, Ирана и Ирака. Например, арабский историк XIII в. Якут аль-Хамави отмечает: "Азербайджан - огромная страна и великое государство. Это в основном горный край, где много крепостей, безмерные богатства и громадное число фруктовых деревьев. Я нигде не видел столько садов и так много рек и источников, как здесь". Далее, описывая города Азербайджана, Якут отмечает: "АРДАБИЛ - один из самых известных городов Азербайджана. До ислама он был столицей страны... УРМИЯ - большой древний город в Азербайджане. Между ним и одноименным озером около трех или четырех миль. Это, как утверждают некоторые, родина Зардушта (Зороастра), пророка огнепоклонников.... ШАМАХА - благоустроенный город, столица Ширвана". Заметьте, Якут называет Азербайджан не просто "страной", а "государством", имеющим свои столицы. Какие еще доказательства существования и процветания Азербайджана, мощной, независимой тюркской страны, требуются нашим оппонентам? Страна под названием Азербайджан в те далекие времена была широко известна, и ее географические границы тянулись примерно от Дербента до Хамадана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанская культура - мишень идеологической войны армян

Другие новости раздела
 
На Северном Кавказе совсем не спокойно
Там каждый день происходят нападения и убийства

"Хот-дог" по-азербайджански,
или Размышления корреспондента "Зеркала" по ту сторону океана

Ограбление по-азербайджански,
или Об особенностях национального хищения в Национальном банке....



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика