Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Последний из "могикан"
Последний из "могикан"
"Пояс безопасности" от европейской демократии рискует сузиться
Суббота, 05.02.2011

Дж.Байрамова размер шрифта  

Похоже, этот год ожидает запомниться усилиями по оживлению демократий в мире и обострением борьбы против авторитарных режимов. WikiLeaks сделал свое дело, и если даже не прямо, то косвенно ускорил ход событий, которые мы ныне наблюдаем в Египте, Тунисе и других арабских странах. И, судя по всему, круг воздействия ограничится не только государствами "по ту сторону Запада", где одно и то же лицо находилось у руля власти не годы, а десятки лет, но и теми, что находятся поближе. Правда, не думается, что воздействие это будет сопровождаться аналогичными последствиями в виде свержения режимов путем массовых акций протестов и кровопролития, но, тем не менее, определенные сдвиги, пусть даже местами носящие характер имитации, не исключены.

Речь, к примеру, идет о Беларуси, президента которой уже давно называют "последним диктатором Европы". Буквально на днях ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы) на пленарном заседании в Страсбурге приняла жесткую резолюцию о ситуации в этой стране, в которой призвала применить точечные санкции в отношении белорусских официальных лиц, а также открыто воздержаться от признания результатов декабрьских президентских выборов в этой стране.

В ряду политических санкций, которые, отметим, применяются в отношении Беларуси не впервые, значится ограничение получения виз для белорусских чиновников, а некоторым, в том числе самому Лукашенко, вообще запрещен въезд в страны Евросоюза. Между тем сам Лукашенко уже успел заявить, что попытки западных стран "надавить" на него посредством политических санкций нужный результат не дадут: "Вы меня пугаете санкциями, визами какими-то и прочим? Да Господь с вами! Я живу в этом визовом ограничении уже, наверное, с десяток лет. И жив-здоров пока! Поэтому пугать меня бесперспективно" (радио "Свобода").

Несмотря на то, что Беларусь далеко не Египет (все-таки социально-экономическое положение заметно бросается в глаза), тем не менее, суть режима одна и та же. Недавно в одной из поездок в разговоре с белорусским журналистом выяснилось, что средняя прослойка населения живет довольно неплохо. Достаточно неплохие, по меркам СНГ, пенсии, социальные льготы, различного рода социальные пакеты для молодых семей, вплоть до доступной для "среднего" кармана ипотеки и многое другое имеют место быть в этой стране.

А это уже является показателем того, что "сытое население" навряд ли выйдет на улицы протестовать против диктатора. "В принципе, нам можно критиковать кого угодно, кроме Лукашенко. Если в работе какого-либо чиновника имеются недостатки, и журналисты пишут об этом, то это, наоборот, приветствуется. Другое дело деятельность самого Батьки. Это тема - табу, и все. А в остальном, как поется в одной песне, все хорошо, прекрасная маркиза", - поделился с автором этих строк белорусский журналист Владимир.

Но подобное, даже если, допустим, устраивает самих белорусов, далеко не устраивает Европу, почти в сердце которой находится "последний из могикан", то бишь, "последний из диктаторов". А потому любые проявления оживления демократических движений в мире начинают изрядно беспокоить европейские структуры, мол, как мы в лице главных инженеров демократии можем допустить процветание авторитаризма у себя под носом. Очевидно, не будь последних событий в Египте и соседних с ним странах, Совет Европы не стал бы делать столь жесткие заявления в адрес Минска. Ведь еще совсем недавно отношения с "авторитарным режимом" шли на потепление.

Запад и Европа прямо-таки стали заигрывать с "последним диктатором Европы" сразу после грузино-российской войны. Минск не признал суверенитета Абхазии и Южной Осетии, как того ожидали в Кремле, и более того, стал назло Москве демонстрировать свое сближение с Тбилиси. Помнится, размещенное интервью с Саакашвили в белорусской прессе, где тому было позволено излить все, что накопилось на душе против политики России, сильно разозлило русских. И, как ни странно, уже осенью того же года Лукашенко и его ближайшему окружению милостиво разрешили посещать страны западной демократии.

А на следующий год, в 2009-м, в Минске открыли Информационный пункт Совета Европы, призванный содействовать развитию связей между Беларусью и СЕ. Тогда же Беларусь сделали и членом проекта ЕС "Восточное партнерство". Лукашенко, в свою очередь, также проявил любезность по отношению к Западу, выпустив из тюрем нескольких видных оппозиционеров. Однако вернуть членство своей страны в ПАСЕ ему так и не удалось, поскольку Минск не выполнил одно из условий Брюсселя - введение моратория на смертную казнь. Впрочем, это не помешало совершать визиты европейским гостям в Беларусь в прошлом году. К примеру, посетив Минск летом 2010 года, докладчик по Беларуси в ПАСЕ Синикки Хурскайнен заикнулась о необходимости "продолжения диалога для того, чтобы Беларусь стала членом Совета Европы".

Так что же случилось? В декабре в этой стране были президентские выборы, которые не были признаны ни одной европейской структурой. Критические заявления стали звучать уже тогда, но позвольте, это всегда было в духе Европы. Не сделать подобных замечаний не могла бы позволить себе Европа. Однако выражать это в столь жесткой форме, причем делая акцент на поддержании любых демократических инициатив в этой стране (европейцы обещали снять ограничения для получения виз студентами и представителями молодежи), на это могло подтолкнуть их только что-то серьезное, а именно: то серьезное, что наблюдается сегодня в Египте и Тунисе, Йемене и Иордании...

Спасти лицо европейской демократии. Очевидно, подобным и одержимы ныне европейские политики, гнев которых, вероятно, вслед за Лукашенко будет распространяться и на другие страны, находящиеся "в поясе безопасности" от европейской демократии. Правда, пока этот гнев дойдет до места назначения, волна оживления с Африканского континента может опередить, причем со всеми непредсказуемыми последствиями...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ

Наши в ПАСЕ требуют призвать Армению к ответу

Курс на сближение

Беларусь будет усиливать свое присутствие в Азербайджане

Азербайджан и Беларусь - давние партнеры

Другие новости раздела
 
Москва не добилась снижения интереса к сепаратизму
На Северном Кавказе вновь нарастает террористическая активность

Только бы выстоять...
Mубарак пока не собирается уходить



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика