Сейчас вы читаете газету за 01.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Наши в ПАСЕ требуют призвать Армению к ответу
А конфликтолог считает, что депутаты прежде всего должны заботиться об интересах своих избирателей
Четверг, 01.10.2009

Р.Рустамов, Рауф размер шрифта  

"Вот уже 15 лет, как Армения оккупировала 20 процентов территории другого члена Совета Европы - Азербайджана, однако против нее никаких санкций не применяется. Сегодня в СЕ обсуждается вопрос о прекращении полномочий российской делегации. Как же так получается, что подобные санкции не применяются в отношении Армении?" - с таким вопросом обратилась к председателю Комитета министров СЕ, главе МИД Словении Самуэлю Жбогару член делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Гюльтекин Гаджибейли. По мнению Г.Гаджибейли, в Совете Европы все еще существуют двойные стандарты.

Председатель Комитета министров Совета Европы не согласился с данным обвинением. "Считаю, что в Совете Европы нет двойных стандартов. Совет в одинаковой форме рассматривает как ситуацию в Азербайджане, так и ситуацию в Армении. Если речь идет о нагорно-карабахском конфликте, этим занимается Минская группа ОБСЕ, усилия которой мы приветствуем. Мы надеемся, что в скором времени пути решения конфликта найдутся. В ходе встречи в Нью-Йорке с главой МИД Азербайджана мы обменялись с ним мнениями по этому вопросу", - заявил С.Жбогар. Глава МИД Словении считает, что Совет Европы не может сыграть в этом вопросе такую уж большую роль. "Совет не занимается разрешением этого вопроса. Все признают, что нагорно-карабахский вопрос является серьезной проблемой. Думаю, что беженцы и вынужденные переселенцы, покинувшие Нагорный Карабах, в скором будущем должны вернуться в свои дома", - заявил председатель Комитета министров.

Отвечая Самуэлю Жбогару, другой член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева заявила, что Совет Европы должен использовать против Армении свои рычаги давления. "Почему Совет Европы закрывает глаза на то, что Армения, являясь членом организации, грубо нарушает права человека и не предпринимает ничего, чтобы остановить эту страну? Почему Совет Европы не использует имеющиеся рычаги давления в отношении Армении для того, чтобы эта страна ушла с оккупированных территорий и более миллиона беженцев вернулись на родные земли?" - сказала депутат Милли Меджлиса во время выступления.

Действительно, почему, вынося на обсуждение вопрос о прекращении полномочий российской делегации в связи с вторжением на территорию Грузии, руководство Совета Европы вовсе не требует применения данных санкций в отношении Армении, которая вот уже более шестнадцати лет держит под оккупацией азербайджанские земли? Нас также интересует: как может представитель Азербайджана - страны, где, согласно заявлениям правозащитников, люди умирают от пыток, применяемых представителями правоохранительных органов, где до сих пор находятся в заключении главные редакторы ведущих оппозиционных и независимых газет, где население лишено возможности проведения демонстраций, пикетов и других акций протеста, где безнаказанно убивают и калечат журналистов, обвинять другие страны в нарушении прав человека?

Депутат, председатель партии "Великое созидание" Ф.Газанфароглу считает, что заявление Ганиры Пашаевой вполне оправдано. "Мы ведь находимся в состоянии войны с Арменией", - напомнил депутат.

ArrayФ.Газанфароглу заметил, что если у кого-то есть факты нарушения прав человека в Азербайджане, то он может поднять этот вопрос в Совете Европы. "Думаю, этим могут заняться представители правозащитных организаций и оппозиционных партий", - полагает Ф.Газанфароглу.

Председатель партии считает, что, несмотря на то, что факты нарушения прав человека и имеют место в Азербайджане, было бы странно, если бы делегат ПАСЕ требовал применения санкций в отношении собственной страны. Что касается заявления Гюльтекин Гаджибейли, то, по мнению Ф.Газанфароглу, оно сделано в целях пропаганды. "Оно лишено реального содержания. Ведь Совет Европы поддерживает Армению!" - считает депутат.

По мнению конфликтолога Арифа Юнуса, Азербайджан опоздал с требованиями о прекращении полномочий делегации Армении в ПАСЕ. "Мы должны понимать, что для европейцев конфликт перешел в другую - переговорную - плоскость. А Запад в свою очередь должен помогать переговорному процессу, а не мешать. Прекращение же полномочий делегации Армении, по мнению членов Совета Европы, вовсе не поможет урегулированию конфликта", - заявил конфликтолог.

Он уверен в том, что не будут прекращены и полномочия российской делегации. "Наши правозащитные организации когда-то поднимали вопрос о лишении азербайджанской делегации права голоса в связи с нарушениями прав человека в нашей стране. Европейцы признают эти факты, но при этом считают, что применение санкций в отношении нашей страны только ухудшит ситуацию", - отметил А.Юнус.

Что же касается нарушений прав человека в Армении, то Ариф Юнус считает, что азербайджанские и армянские депутаты перепутали место своего рождения, прописки, а также то, кого они представляют. "Азербайджанские депутаты регулярно борются за торжество демократии в Армении, а армянские - в Азербайджане", - заявил конфликтолог.

У него создается такое впечатление, что наших делегатов в ПАСЕ вовсе не интересует ситуация в Азербайджане. "Их волнует только судьба несчастных армян. Зачем нам думать о судьбе демократии в Армении?" - спрашивает А.Юнус. Он предложил провести следующую рокировку: "Армянских депутатов ПАСЕ нужно направить в Азербайджан, а наших - в Армению".

На замечание нашего корреспондента о том, что в своем выступлении Г.Пашаева также касалась прав азербайджанских беженцев, конфликтолог заявил, что беженцы существуют и в Армении. "Вопрос заключается в том, что наши депутаты боятся говорить открыто о собственных проблемах, предпочитая выпячивать проблемы вражеской Армении", - заявил ученый. Конфликтолог полагает, что основной долг депутата заключается в том, чтобы думать о счастье собственного народа и бороться за то, чтобы в Азербайджане восторжествовала демократия. "И чтобы в нашей стране не нарушались права граждан", - считает конфликтолог.

И все же Совет Европы может и должен использовать элементы давления на Армению в целях ускорения урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, хотя бы по двум причинам. Во-первых, в резолюции ПАСЕ по поводу конфликта вокруг Нагорного Карабаха говорится о недопустимости оккупации со стороны члена Совета Европы части территории государства, которое также является участником этой международной организации. То есть ПАСЕ, по сути, признала факт оккупации части территории Азербайджана со стороны Армении. И, как следствие, эта организация должна использовать все средства влияния и давления на Армению, чтобы добиться освобождения оккупированных азербайджанских территорий.

Во-вторых, во время принятия Азербайджана и Армении в Совет Европы эта организация обязала обе страны урегулировать конфликт вокруг Нагорного Карабаха мирными средствами. Таким образом, Совет Европы как международная организация сам добровольно взял на себя обязательство всеми имеющимися в его распоряжении средствами ускорить процесс мирного урегулирования конфликта. Одним из подобных средств являются санкции. А ссылка на мирные переговоры не выдерживает никакой критики. Мирные переговоры без международного давления могут продолжаться вечно, особенно если существующий статус-кво устраивает одну из сторон конфликта.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Доведенная до отчаяния

Ганира Пашаева считает важным проведение обсуждений законопроекта "О диффамации"

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

"Мы прекрасны, спору нет"

На сессии ПАСЕ нас "осуждать" не будут

Другие новости раздела
 
Хиллари Клинтон вступилась за арестованных блоггеров
По словам отца одного из обвиняемых, он намерен добиваться справедливости в Европейском суде

Турция ждет прорыва от встречи Алиев-Саркисян
Официальной Анкаре необходимо сохранить лицо

Милли Меджлис приступил к работе
После отдыха у наших депутатов не в меру развязался язык

Россия отказывается выполнять резолюции ПАСЕ
Однако со стороны Парламентской ассамблеи вряд ли последует адекватная реакция

Политический футбол
Через две недели ожидаются сразу две встречи - сборных и президентов Армении и Турции

Власти не пойдут на изменение Избирательного кодекса
Али Гасанов считает, что интерес к муниципальным выборам будет высоким



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика