Сейчас вы читаете газету за 01.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Хиллари Клинтон вступилась за арестованных блоггеров
Хиллари Клинтон вступилась за арестованных блоггеров
По словам отца одного из обвиняемых, он намерен добиваться справедливости в Европейском суде
Четверг, 01.10.2009

размер шрифта  

Слушание по уголовному делу молодых активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжается. В отношении блоггеров было возбуждено уголовное дело по статье 221 УК АР (хулиганство). Кроме того, им было инкриминировано совершение уголовных деяний по статье 173 (умышленное причинение менее тяжких телесных повреждений) УК.

Напомним, что Аднан Гаджизаде и Эмин Милли были задержаны полицией 8 июля этого года по обвинению в злостном хулиганстве. Причиной задержания стало то, что молодые люди подверглись нападению двух других молодых людей в кафе "Лебанез". Когда же А.Гаджизаде и Э.Милли обратились в полицию, их самих обвинили в нападении.

Местные и международные правозащитные организации убеждены в том, что дело было сфабриковано правоохранительными органами. Они считают, что причиной этого "спектакля" стал сатирический видеоролик в Интернете, подготовленный А.Гаджизаде и Э.Милли.

Кстати, и госсекретарь США Хиллари Клинтон поставила перед главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым вопрос об освобождении блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Об этом на брифинге журналистам сообщил помощник госсекретаря США по вопросам Евразии Филипп Гордон, сообщает "Туран".

Встреча в Нью-Йорке прошла в рамках визита Мамедъярова в США для участия в Генассамблее ООН. "Госсекретарь Клинтон поставила перед Мамедъяровым важные вопросы прав человека и демократии в Азербайджане, включая дело блоггеров, которые были избиты и арестованы", - сказал Гордон. "Госпожа Клинтон подчеркнула наш интерес к этому делу и к тому, чтобы процесс был открытым и справедливым", - отметил Гордон.

Мы связались с отцом одного из обвиняемых - Хикметом Гаджизаде, чтобы получить информацию о ходе судебного следствия. В беседе с корреспондентом "Зеркала" Х.Гаджизаде заявил, что в настоящее время на суде опрашиваются свидетели стороны обвинения и защиты. "Свидетели обвинения дают явно ложные и противоречивые показания, которые вызывают лишь смех в зале", - сказал он.

Кроме того, по словам Х.Гаджизаде, версия следствия о том, что молодые блоггеры были арестованы полицией в кафе "Лебанез", не выдерживает никакой критики. "Они сами явились в 39-е отделение полиции и сообщили об инциденте", - сказал Х.Гаджизаде. В беседе с нашим корреспондентом Х.Гаджизаде заявил, что блоггеры пока никаких показаний во время судебного процесса не давали. "Это связано с тем, что слово им будет предоставлено в конце судебного следствия", - подчеркнул он.

На вопрос: "Верите ли вы в справедливое решение суда" наш собеседник ответил: "Трудно ожидать от нашего суда справедливого вердикта. Вся проблема в том, что наш суд не является независимым. И я призываю людей, которые дергают за ниточки марионеток в судебных мантиях, к мудрости. Ведь это несмываемое пятно позора на нашем государстве".

"Считаю, что вначале определенные круги просто попытались наказать ребят за их общественную деятельность. Но они не учли того, что поднимется шум по данному поводу. А теперь, когда шум поднялся неимоверный, выйти из этой ситуации совсем не просто. И власть имущие не могут принять решения об освобождении ребят, так как это будет ударом для их престижа. Но что они запланировали дальше, мне неизвестно", - сказал Х.Гаджизаде.

В конце беседы Х.Гаджизаде заявил, что если наш суд вынесет несправедливое решение, то он намерен обращаться во все инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Турция ждет прорыва от встречи Алиев-Саркисян
Официальной Анкаре необходимо сохранить лицо

Милли Меджлис приступил к работе
После отдыха у наших депутатов не в меру развязался язык

Россия отказывается выполнять резолюции ПАСЕ
Однако со стороны Парламентской ассамблеи вряд ли последует адекватная реакция

Политический футбол
Через две недели ожидаются сразу две встречи - сборных и президентов Армении и Турции

Власти не пойдут на изменение Избирательного кодекса
Али Гасанов считает, что интерес к муниципальным выборам будет высоким

Наши в ПАСЕ требуют призвать Армению к ответу
А конфликтолог считает, что депутаты прежде всего должны заботиться об интересах своих избирателей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика