Сейчас вы читаете газету за 01.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Милли Меджлис приступил к работе
Милли Меджлис приступил к работе
После отдыха у наших депутатов не в меру развязался язык
Четверг, 01.10.2009

размер шрифта  

Парламент Азербайджана на первом пленарном заседании утвердил календарный план на осеннюю сессию 2009 года. В ходе осенней сессии запланировано обсуждение следующих законопроектов: "О предотвращении бытового насилия", "Об участии Азербайджанской Республики в миротворческих операциях", "О закупках земель для государственных нужд", "О хлопководстве", "Об отчетах муниципалитетов", "Об организации небанковских кредитных организаций", "Об обеспечении свободы и прав задержанных лиц в местах заключения", "О науке и государственной научно-технической политике", "О высшем образовании", "О госбюджетной системе" и других.

Кроме того, парламент обсудит кодексы строительства, градостроительства и конкуренции, а также дополнения и изменения в ряд существующих законов. Наряду с этим парламент Азербайджана обсудит законопроекты, поступающие со стороны президента, а также структур, имеющих право выступать с инициативой законодательной базы.

Выступивший спикер парламента Октай Асадов заявил, что в ходе весенней сессии были приняты 99 законов. Он также сообщил, что административный корпус Милли Меджлиса уже сдан в эксплуатацию, в нем выделены рабочие кабинеты для всех депутатов и председателей комитетов, и они могут приступить к работе.

Во время обсуждения депутат Игбал Агазаде предложил вынести на обсуждение в ходе осенней сессии изменения и дополнения в Избирательный кодекс и в Закон о свободе собраний граждан страны. И.Агазаде также предложил обсудить сложившуюся ситуацию по урегулированию карабахской проблемы. Кроме того, он выразил свое недовольство тем, что всякой бездари присваивается звание народного артиста. "Какой-то певец или певичка полчаса выступает на сцене и за это получает звание народного артиста. Куда смотрит Министерство культуры?" - задался он вопросом.

Трудно не согласиться с депутатом. Действительно, наши такие корифеи, как Рашид Бейбутов, Шовкет Алекперова, Зейнаб Ханларова, десятками лет добивались народного призвания. А сегодня какая-то певица в течение короткого времени может "дослужиться" до звания народного артиста. По его словам, дожна быть создана комиссия, чтобы этот вопрос контролировался".

А выступивший депутат Фазаил Агамалы сказал о необходимости принятия закона "Об обрядах". Он также выразил обеспокоенность нехваткой профессиональных медицинских кадров в стране. По его словам, несмотря на то, что сегодня в стране сданы в эксплуатацию современные медицинские объекты, однако не хватает профессиональных кадров, умеющих пользоваться установленным в них медицинским оборудованием. "Поэтому правительство должно уделять внимание этой сфере", - отметил Ф.Агамалы.

Депутат Эльмира Ахундова предложила усилить внимание социальной защите молодых семей. Она считает, что можно принять закон или программу в этом направлении.

ArrayПо еe словам, в отличие от других постсоветских стран, в Азербайджане в связи с рождением ребенка выдается единовременное пособие, которое составляет пятьдесят манатов. "В России и Украине эта сумма в несколько раз превышает размер пособия, выдаваемого в Азербайджане. С целью усиления защиты молодых семей необходимо увеличить эту сумму в несколько раз", - подчеркнула депутат.

Депутат Айнур Гулиева считает, чтобы навести порядок в шоу-бизнесе, необходимо принять соответствующий закон. Кроме того, по мнению Айнур Гулиевой, в парламенте необходимо провести слушания в связи с процессом урегулирования карабахского конфликта.

Депутат Хады Раджабли, положительно оценив сдачу в эксплуатацию нового административного корпуса парламента, отметил, что это улучшит условия работы депутатов. Джамиль Гасанлы затронул вопрос в связи с находящимися в заключении журналистами. Напомнив, что на днях была арестована женщина, признанная ранее пострадавшей в деле главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида, депутат отметил: "Теперь стало известно, что она находилась в розыске с момента ареста Ганимата Захида. Это позор". Азай Гулиев предложил принять закон о благотворительной деятельности и социальном заказе. А по мнению Захида Оруджа, до подписания протоколов о нормализации отношений между Турцией и Арменией необходимо добиться согласования "дорожной карты", регулирующей взаимоотношения между Турцией и Азербайджаном. Порадовал Эльдар Ибрагимов, который предложил транслировать передачи Нахчыванского телевидения на всей территории Азербайджана.

Кстати, стоит серьезно рассмотреть это предложение депутата. Дело в том, что в остальной части Азербайджана в последнее время стали детально изучать и применять не только "передовой российский опыт", но и нахчыванский - в регулировании общественно-политических отношений. По крайней мере, из первых рук люди будут знать, что их ждет в ближайшей перспективе. Депутат Али Масимли подчеркнул, что необходимо приступить к подготовке к зиме уже сейчас, и отметил важность улучшения энергетического и газоснабжения.

Первый вице-спикер парламента Зияфет Аскеров заявил, что проводимые между Турцией и Арменией переговоры вызывают беспокойство: "Несмотря на то, что официальные представители Турции неоднократно обещали, что не пойдут на шаги, противоречащие интересам Азербайджана, парафированные протоколы указывают на то, что ведется определенная работа. Мы хотели бы верить в искренность этих заявлений. Считаем, что в документах, которые предлагаются к подписанию, будут учитываться национальные интересы как Азербайджана, так и Турции". З.Аскеров также прокомментировал мнение Дж.Гасанлы по поводу находящихся в заключении журналистов. Первый вице-спикер заявил, что каждый привлечен к ответственности за свои поступки.

После этого спикер О.Асадов сообщил, что время, выделенное на обсуждение текущих вопросов, истекло, и выступления прерываются. Это вызвало протест депутата Панаха Гусейна. Он заявил, что спикер поступает так, потому что опасается депутатской группы "Мусават". В ответ спикер назвал высказанное мнение необоснованным.

П.Гусейн без всяких обиняков заявил: "Вы, уважаемый спикер, боитесь правды, которую может высказать мусаватская группа. И именно поэтому не даете нам высказаться". Не лишенный чувства юмора О.Асадов парировал незамедлительно: "Но вы же не дракон с тремя головами, чтобы вас бояться".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Нужен ли нам закон "О диффамации"?

Всех проблем не решишь

В недрах парламента зреет Строительный кодекс

Другие новости раздела
 
Хиллари Клинтон вступилась за арестованных блоггеров
По словам отца одного из обвиняемых, он намерен добиваться справедливости в Европейском суде

Турция ждет прорыва от встречи Алиев-Саркисян
Официальной Анкаре необходимо сохранить лицо

Россия отказывается выполнять резолюции ПАСЕ
Однако со стороны Парламентской ассамблеи вряд ли последует адекватная реакция

Политический футбол
Через две недели ожидаются сразу две встречи - сборных и президентов Армении и Турции

Власти не пойдут на изменение Избирательного кодекса
Али Гасанов считает, что интерес к муниципальным выборам будет высоким

Наши в ПАСЕ требуют призвать Армению к ответу
А конфликтолог считает, что депутаты прежде всего должны заботиться об интересах своих избирателей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика