Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
На сессии ПАСЕ нас "осуждать" не будут
На сессии ПАСЕ нас "осуждать" не будут
Но проблему политзеков в наличии существующих и потенциальных решать надо
Суббота, 12.09.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Повестка дня осенней сессии ПАСЕ, которая пройдет с 28 сентября по 2 октября в Страсбурге, утверждена бюро, и она не предусматривает обсуждений по Азербайджану, сообщил "Туран" глава азербайджанской делегации в ассамблее Самед Сеидов.

На этой неделе он принял участие в Париже в заседании Бюро и Мониторингового комитета ПАСЕ.

По словам С.Сеидова, на осенней сессии только в Мониторинговом комитете могут быть проведены общие обсуждения по Азербайджану, но не отчет докладчиков. Причина в том, что еще не ясна ситуация со вторым докладчиком по Азербайджану. Напомним, что болгарский депутат Евгения Живкова не баллотировалась на парламентских выборах в своей стране, и ее уже не будет в ПАСЕ.

В свою очередь местные правозащитники не исключают обсуждений в комитетах и подкомитетах ПАСЕ ситуации в Азербайджане, в частности, вопрос политзаключенных и осужденных журналистов. Эта тема остается актуальной в связи со смертью в тюрьме главы Талышского культурного центра Новрузали Мамедова и ареста блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли).

При этом необходимо учитывать, что спецдокладчик ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане, немецкий социал-демократ Кристоф Штрассер выступил с жестким заявлением, осуждающим арест молодых блоггеров. Поэтому многое будет зависеть от исхода судебного процесса над А.Гаджизаде и Э.Милли, который начнется 16 сентября.

После встречи с завотделом президентской администрации спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти заявил, что, по его ощущениям, молодые блоггеры не будут лишены свободы.

Накануне начала процесса над молодыми блоггерами директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус обратилась к судье Сабаильского суда Аразу Гусейнову с призывом объективно рассмотреть дело Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. "За почти 20 лет моей правозащитной деятельности я интересовалась и изучала судебные системы и судебную практику во многих странах мира. Не стоит говорить о таких высоких моделях, как судебная система Великобритании или Германии. Меня всегда интересовали постколониальные, главным образом мусульманские страны: Египет, Пакистан, бывшие советские республики. Я обнаружила отвратительную закономерность - ни в одной бывшей советской республике, включая Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, невозможно (их просто нет) найти судью, который бы был известен, как неподкупный и неподконтрольный, который бы выносил решения и приговоры, руководствуясь правом и законом", - говорится в обращении.

Вместе с тем она отмечает, что даже в авторитарных мусульманских странах могут быть объективные судьи, и в частности, приводит примеры Египта и Пакистана. "В то же время в том же авторитарном Египте есть, по утверждениям моих коллег, судьи, и в частности судьи Верховного суда, которые в своих решениях опираются исключительно на право. А судьи из Пакистана вообще два года назад получили специальный приз Всемирного движения за демократию за свою борьбу с режимом, отстаивая положения Конституции. Я присутствовала на церемонии вручения этого приза судье из Пакистана. Моей зависти не было границ. Почему? Почему в этой бывшей британской колонии, в которой существует масса проблем с неграмотностью, правами женщин, шариатом, есть независимые судьи? А у нас нет, и пока не предвидится. И я поняла.

ArrayВ этих странах судьи - это элита! В судьи приходят из благородных семей высокообразованные люди, уважающие себя. Они априори не могут быть "пешками", которыми можно манипулировать",- утверждает Лейла Юнус.

В Азербайджане же после распада Союза ситуация с судейским корпусом стала еще хуже, чем при советской власти: "Но вам, именно вам выпал шанс. К делу Аднана Гаджизаде и Эмина Милли сегодня приковано все внимание международного сообщества. Не имеет смысла перечислять все международные организации и структуры, выступившие с заявлениями и требованиями освобождения молодых людей. Только перечисление займет минимум страницу. На моей 20-летней практике это первый случай такой всеобщей солидарности и активности! Такого пока просто не было. И это еще раз показывает, что это очень редкий, единственный шанс, и он выпал именно вам. Не упустите! Вам нужно только честно и профессионально выполнить свой долг судьи: рассмотреть дело публично, на основе закона и права. Вам нужно быть честным профессионалом и гражданином".

"К чему это приведет?", - задается вопросом правозащитник и сама же отвечает. "Вы станете знаменитостью. Ваше имя с наилучшими характеристиками войдет во все отчеты всех известных международных организаций. Вы будете получать многочисленные приглашения на самые разные международные форумы юристов, будете лауреатом многочисленных призов и премий. Вы будете почетным гостем и членом президиума на многочисленных конференциях. У вас будут последователи. Но именно вам выпал шанс быть Первым!

Вы станете недоступны для какого-либо наказания, неприкасаемым. Ваших детей будут спрашивать: "Ты сын (дочь) того самого знаменитого ...???" Ваше имя попадет не только в учебники для юридического факультета, но и в школьные учебники истории...

Это реальная перспектива. Ваша судьба в ваших руках. Быть профессионалом, руководствующимся законом, сложно, но не невозможно. И, наконец, объективный судебный процесс поможет и заказчикам этого фарса, которые сами загнали себя в угол. Вынеся приговор по делу Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли) на основе закона и права, вы поможете этим людям выйти из этого тупика, сохранив лицо. Ведь это будет ВАШЕ профессиональное решение", - заявляет в заключение правозащитник.

P.S. У Константина Симонова есть такие строчки: "Письма пишут разные... Иногда прекрасные, чаще бесполезные. И все же, все же, все же".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Доведенная до отчаяния

Ультиматум

Суд над блоггерами будет фарсом,

Блоггеры - жители двух планет

Блоггеры ходатайствовали о прекращении уголовного дела

Другие новости раздела
 
Террористов везде хватает
Продолжается суд над членами "Аль-Каиды" и "Хезболлах"

В Баку состоится саммит прикаспийских государств
Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан активно готовится к проведению этого форума

Подземный гараж будет готов к концу года
После этого памятник Насими будет возвращен на прежнее место

"Не дадут денег здесь, буду искать за границей"
Руководитель НКО обещает сайту о Карабахе долголетие

Врачи отказываются проводить бесплатные операции,
невзирая на обращение Фонда Гейдара Алиева

Верность "славным традициям"
хранят наши правоохранительные органы, утверждают правозащитники

Прокурор всегда прав
Наши суды руководствуются именно этим принципом, а не презумпцией невиновности

Следственный изолятор вместо больничной койки
Чем не повод депутату и правозащитнику для выпадов в адрес властных структур

Сессия ПАСЕ:обсуждений по Азербайджану не будет
Повестка дня осенней сессии ПАСЕ, которая пройдет с 28 сентября по 2 октября в Страсбурге, утверждена бюро, и она не предусматривает обсуждений по Азербайджану, сообщил "Туран" глава азербайджанской делегации в ассамблее Самед Сеидов.

Президент за усиление базы профтехучилищ
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об усилении материально-технической базы в дошкольных учреждениях и профессионально-технических учебных заведениях.

Грозит пожизненное заключение
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Эльдара Микаилова состоялся процесс над жителями города Мингячевир Русланом Пиралиевым (1983 г. рожд.), Сабухи Мамедалиевым (1978 г. рожд.) Самиром Вахидовым (1984 г. рожд.) и жителем города Огуз Мушвигом Мамедовым (1981 г. рожд.).

Телефонный террорист отделался условным наказанием
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Афгана Гаджиева завершился судебный процесс над Шахином Гасановым, обвинявшимся в заведомо ложном сообщениив правохранительные органы об акте терроризма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика