Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Баку состоится саммит прикаспийских государств
В Баку состоится саммит прикаспийских государств
Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан активно готовится к проведению этого форума
Суббота, 12.09.2009

размер шрифта  

Вчера в Актау президенты России, Казахстана, Туркмении и Азербайджана заявили, что не намерены обсуждать каспийскую тематику без участия Ирана, и выразили надежду на скорейшее проведение очередного саммита каспийских государств в Баку, сообщает РИА-Новости.

"Я считаю, что каспийская тематика требует обсуждения с участием всех государств, которые относятся к каспийским, чтобы перейти к воплощению идей, которые были высказаны на саммите в Тегеране, и перейти к саммиту, который должен состояться в Баку", - заявил президент России Дмитрий Медведев.

Он назвал инициативу проведения очередного прикаспийского саммита в Азербайджане "продуктивной идеей" и подчеркнул, что пяти странам необходимо "договориться по тем или иным базовым параметрам".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердил, что четыре президента "не будут обсуждать сегодня проблематику Каспийского моря".

"Последний раз мы обсуждали эту проблематику в Тегеране и приняли решение вновь встретиться в Баку. Надеюсь, что с участием иранской стороны мы все соберемся в скором времени и обсудим для всех нас важные вопросы", - сказал Назарбаев. Лидеры Туркмении и Азербайджана поддержали позицию российского и казахстанского коллег.

"Вопросы Каспийского моря хорошо было бы рассматривать в пятистороннем формате, то есть с участием Ирана. Но у нас есть много других вопросов, которые носят региональный характер, их мы сегодня обсудим", - заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заверил коллег, что Баку активно готовится к проведению саммита прикаспийских государств. "Хотелось бы, чтобы мы подошли к саммиту в Баку с конкретными решениями, чтобы этот саммит, как и тегеранский, был шагом вперед", - сказал президент Азербайджана. Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что "решения тегеранского саммита, их реализация приведут к тому, что вопросы делимитации Каспийского моря будут успешно решены в духе дружбы и добрососедства".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Террористов везде хватает
Продолжается суд над членами "Аль-Каиды" и "Хезболлах"

На сессии ПАСЕ нас "осуждать" не будут
Но проблему политзеков в наличии существующих и потенциальных решать надо

Подземный гараж будет готов к концу года
После этого памятник Насими будет возвращен на прежнее место

"Не дадут денег здесь, буду искать за границей"
Руководитель НКО обещает сайту о Карабахе долголетие

Врачи отказываются проводить бесплатные операции,
невзирая на обращение Фонда Гейдара Алиева

Верность "славным традициям"
хранят наши правоохранительные органы, утверждают правозащитники

Прокурор всегда прав
Наши суды руководствуются именно этим принципом, а не презумпцией невиновности

Следственный изолятор вместо больничной койки
Чем не повод депутату и правозащитнику для выпадов в адрес властных структур

Сессия ПАСЕ:обсуждений по Азербайджану не будет
Повестка дня осенней сессии ПАСЕ, которая пройдет с 28 сентября по 2 октября в Страсбурге, утверждена бюро, и она не предусматривает обсуждений по Азербайджану, сообщил "Туран" глава азербайджанской делегации в ассамблее Самед Сеидов.

Президент за усиление базы профтехучилищ
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об усилении материально-технической базы в дошкольных учреждениях и профессионально-технических учебных заведениях.

Грозит пожизненное заключение
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Эльдара Микаилова состоялся процесс над жителями города Мингячевир Русланом Пиралиевым (1983 г. рожд.), Сабухи Мамедалиевым (1978 г. рожд.) Самиром Вахидовым (1984 г. рожд.) и жителем города Огуз Мушвигом Мамедовым (1981 г. рожд.).

Телефонный террорист отделался условным наказанием
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Афгана Гаджиева завершился судебный процесс над Шахином Гасановым, обвинявшимся в заведомо ложном сообщениив правохранительные органы об акте терроризма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика