Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Верность "славным традициям"
хранят наши правоохранительные органы, утверждают правозащитники
Суббота, 12.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В начале XX века в мире появились два государства, в которых применение пыток стало одним из атрибутов государственной политики и где понятие права человека потеряло всякий смысл. Этими государствами были нацистская Германия и Советский Союз.

В нацистской Германии впервые в истории человечества пытки были четко регламентированы. Существовали особые инструкции, которые указывали, против кого можно применять те или иные пытки. Так, за принадлежность к Социал-демократической партии арестованные наказывались тридцатью ударами. А за принадлежность к Коммунистической партии полагалось сорок ударов. Если наказуемый выполнял политические или профсоюзные функции, то мера наказания увеличивалась. Во время пыток применялся электрошок, для чего использовались электрические печи.

Как отмечали впоследствии в своих мемуарах палачи, во время применения электрошока у допрашиваемых загорались волосы на головах. Пытаемым зажимали пальцы и выдирали ногти. После победы над гитлеровской Германией большинство руководителей Третьего рейха были привлечены к судебной ответственности. На состоявшемся в Нюрнберге международном судебном процессе над бывшими руководителями гитлеровской Германии, который проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года, против них также были выдвинуты обвинения в участии в преступлении против человечества. Эти обвинения подразумевали проведение политики преследования, репрессий и истребления "врагов нацистского правительства". Отмечалось, что нацисты бросали в тюрьмы людей без судебного процесса, подвергали их унижениям, порабощению и пыткам.

В отличие от фашистской Германии, в Советском Союзе факт применения пыток руководством СССР не признавался. Ведь какие пытки могли быть в стране, где победила пролетарская революция, где у власти стоял сам народ. Но, как оказалось, пытки в Советском Союзе применялись, и притом применялись довольно изощренно.

В Советском Союзе не существовало никакой регламентации относительно применения пыток. Все зависело от способностей следователя, ведущего допрос.

ArrayВ Азербайджане, который тогда являлся частью СССР, широко применялась следующая пытка: гашение папиросы о кожу подследственного. Но это было лишь началом. Потом, как правило, арестованных заставляли стоять на коленях двадцать часов. При этом им не разрешали присаживаться на пятки и заставляли держать спину прямо.

Кроме того, арестованных часто просто били. Притом били не просто так, а так, чтобы на теле не оставалось следов. Им не разрешали ходить в туалет. Били резинками, колотушками, мешками с песком, сапогом по голени. Иногда их сажали на бутылки или на ножку табурета. Тех, кто не сломался на этих допросах, помещали в карцеры, где обвиняемых изматывали голодом и холодом. Как вспоминают сами арестованные, их раздевали до одних кальсон. Они могли пробыть в карцере и сутки, и три дня, и пять дней. У карцеров были свои разновидности: сырость, вода. После пребывания в таких карцерах человек, как правило, становился инвалидом на всю жизнь.

Если же арестованный выдерживал и эти пытки, то тогда его начинали пытать просто голодом. Мало кто выдерживал эти пытки. Порой арестованные заканчивали жизнь самоубийством, чтобы только прекратить эти мучения. А те, кто был лишен и этих возможностей, предавали самых близких людей.

Мы сознательно не описываем многие пытки, применяемые доблестными азербайджанскими чекистами из-за нашего менталитета, потому что читателями "Зеркала" являются также женщины и подростки. Такого рода пытки не являлись чисто азербайджанским явлением. Они широко применялись не только в системе государственной безопасности, но и в органах внутренних дел. Они применялись на всем пространстве Советского Союза.

В Азербайджане проведением репрессий руководили глава правительства и Компартии Азербайджана Мир Джафар Багиров и его министр государственной безопасности С.Емельянов. После смерти Сталина палачи в погонах сами оказались на скамье подсудимых, и им пришлось самим испытать всю сладость тюремной жизни. Многие из них были расстреляны.

"Ветер перемен" также коснулся и Азербайджана. М.Багиров и С.Емельянов были арестованы и расстреляны. Были также арестованы и осуждены многие заплечных дел мастера более низкого ранга. Новое руководство Азербайджана заявило о полной победе с перегибами. А применение пыток, сломанные судьбы, покалеченные люди - все это было объявлено результатом этих перегибов.

С тех времен минуло более пятидесяти лет. Азербайджан стал независимым государством, было объявлено о построении правового государства...

По утверждениям правозащитников, некоторые представители азербайджанских правоохранительных органов до сих пор верны "славным традициям" своих предшественников. Как заявил Day.Az председатель Комитета против пыток Эльчин Бехбудов, в 2007 году к нему очень часто обращались в связи с пытками, которые состояли из ударов по пяткам. "Дубинками или деревянными палками бьют по пяткам с целью получения нужных показаний. Если бить по телу, остаются синяки, а если по пяткам, это приводит лишь к опуханию ног, но и это проходит через 10 дней. Эти удары приносят невыносимую боль", - заявил Э.Бехбудов. Правозащитник заметил, что когда-то такие пытки применялись и по отношению к нему самому.

Он отметил, что в подготовленном им отчете указывается, что самыми изощренными пытками в 2007 году в Азербайджане были: изнасилование, сажание на бутылку и применение электрошока. "В обращениях к нам были также жалобы на сильнейшие избиения. Некоторым подследственным не давали воду, еду, не разрешали ходить в туалет", - заявил Э.Бехбудов. Правозащитник охарактеризовал такие пытки как психологические.

Он подчеркнул, что, согласно подготовленному руководимым им комитетом отчету, больше всего пыток в 2007 году применялось во время предварительного следствия, дачи первичных показаний. "В основном пытки применяются в полицейских участках", - заявил правозащитник.

Хотим отметить, что тот же Э.Бехбудов готовит ежегодные отчеты относительно погибших в результате применения пыток сотрудниками Министерства внутренних дел. Как заявил нашей газете правозащитник, руководство Министерства внутренних дел не применяло никаких мер по отношению к этим сотрудникам. "Как правило, на наши обращения министерство отделывается простыми отписками следующего рода: "Данная информация не находит своего подтверждения".

По его словам, в течение 2008 года от пыток в системе правоохранительных органов Азербайджана три человека скончались, а 81 человек подвергся различным истязаниям.

Заметим, что факты применения пыток в Азербайджане находят свое отражение также в отчетах международных правозащитных организаций.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Генпрокуратура и МВД обвиняют западные посольства

Жители Сальяна ищут справедливости у правозащитника,

Задержанный умер в больнице

Другие новости раздела
 
Террористов везде хватает
Продолжается суд над членами "Аль-Каиды" и "Хезболлах"

На сессии ПАСЕ нас "осуждать" не будут
Но проблему политзеков в наличии существующих и потенциальных решать надо

В Баку состоится саммит прикаспийских государств
Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан активно готовится к проведению этого форума

Подземный гараж будет готов к концу года
После этого памятник Насими будет возвращен на прежнее место

"Не дадут денег здесь, буду искать за границей"
Руководитель НКО обещает сайту о Карабахе долголетие

Врачи отказываются проводить бесплатные операции,
невзирая на обращение Фонда Гейдара Алиева

Прокурор всегда прав
Наши суды руководствуются именно этим принципом, а не презумпцией невиновности

Следственный изолятор вместо больничной койки
Чем не повод депутату и правозащитнику для выпадов в адрес властных структур

Сессия ПАСЕ:обсуждений по Азербайджану не будет
Повестка дня осенней сессии ПАСЕ, которая пройдет с 28 сентября по 2 октября в Страсбурге, утверждена бюро, и она не предусматривает обсуждений по Азербайджану, сообщил "Туран" глава азербайджанской делегации в ассамблее Самед Сеидов.

Президент за усиление базы профтехучилищ
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об усилении материально-технической базы в дошкольных учреждениях и профессионально-технических учебных заведениях.

Грозит пожизненное заключение
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Эльдара Микаилова состоялся процесс над жителями города Мингячевир Русланом Пиралиевым (1983 г. рожд.), Сабухи Мамедалиевым (1978 г. рожд.) Самиром Вахидовым (1984 г. рожд.) и жителем города Огуз Мушвигом Мамедовым (1981 г. рожд.).

Телефонный террорист отделался условным наказанием
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Афгана Гаджиева завершился судебный процесс над Шахином Гасановым, обвинявшимся в заведомо ложном сообщениив правохранительные органы об акте терроризма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика