Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Следственный изолятор вместо больничной койки
Следственный изолятор вместо больничной койки
Чем не повод депутату и правозащитнику для выпадов в адрес властных структур
Суббота, 12.09.2009

размер шрифта  

Вот уже несколько дней ряд отечественных СМИ распространяют материалы об избиении водителя сотрудниками Министерства транспорта и демонстрируют видеоизображения события, снятые на мобильный телефон. Речь идет о противоправных действиях сотрудников общества с ограниченной ответственностью "Служба защиты дорог" N1 открытого акционерного общества "Азерйолсервис" Министерства транспорта в отношении водителя из Хачмазского района Мехмана Амиргулиева.

Для выяснения деталей произошедшего правозащитник Видади Искендеров и адвокат Хафиз Алескеров провели вчера в Азербайджанском медиацентре пресс-конференцию. В ней приняли участие Алескер Амиргулиев - брат Мехмана Амиргулиева и депутат Милли Меджлиса Панах Гусейн. Представителям СМИ было сообщено, что перевозивший камни-кубики на грузовике КамАЗ М.Амиргулиев 4 августа с.г. был остановлен сотрудниками "Службы защиты дорог" N1 на 130 км трассы Баку-Губа и жестоко избит.

В подтверждение сказанному были показаны видекадры. На них отчетливо видно, как сотрудники "Службы защиты дорог" подают знак остановиться, однако водитель КамАЗа игнорирует знак и продолжает движение. Тогда сотрудники службы устраивают погоню за грузовиком, догоняют, вытесняют его на обочину и своим транспортом перекрывают путь КамАЗу. Из машины выходит человек и бежит прочь. Сотрудники службы его настигают и начинают избивать, нанося удары ногами. В избиении участвуют сначала три человека, а затем на "подмогу" им приходят еще трое.

По словам А.Амиргулиева, сильно покалеченного брата сотрудники службы оставили на месте избиения. "Брату удалось добраться до ближайшей фермы и с мобильного телефона дозвониться до меня. Мы приехали на ферму и отвезли брата в Хачмаз. Врачи констатировали у него черепно-мозговую травму", - отметил он.

6 августа М.Амиргулиев был вызван в прокуратуру Девечинского района в качестве подозреваемого в совершении действий, подпадающих под действие статьи 315.2 УК Азербайджанской Республики (насилие с угрозой жизни и здоровью в отношении представителя власти при исполнении служебных обязанностей, срок наказания - от 3 до 7 лет - ред.). Через два дня районный суд принимает решение об избрании в отношении М.Амиргулиева крайней меры пресечения в виде ареста на два месяца. В настоящее время он содержится в Шувеланском следственном изоляторе.

"На наши многочисленные обращения о невиновности брата, незаконности его задержания получаем однотипные ответы - дело его рассмотрено. Никаких конкретных результатов нет", - подчеркнул А.Амиргулиев.

Комментируя видеокадры, В.Искендеров сказал, что сотрудники службы украли у М.Амиргулиева мобильный телефон и 500 манатов. Х.Алескеров сообщил, что на днях мобильный телефон был передан в прокуратуру Девечинского района. Правозащитник (экс-прокурорский работник - ред.) и адвокат считают, что сотрудники "Службы защиты дорог" превысили свои полномочия, устроив погоню за автомобилем. Безусловно, налицо противоправность избиения водителя.

Пресс-конференция проходила в достаточно эмоциальной обстановке, которая явилась результатом риторических выступлений правозащитника В.Искендерова, каждое предложение которого начиналось с "я требую" и далее "от генерального прокурора", "от министра юстиции", "немедленного освобождения", "положить конец" и т.д. В потоке этих "я требую", поддерживаемых часто депутатом П.Гусейном, который также привел несколько примеров в подтверждение сказанного правозащитником, с удовлетворением встречаемых некоторыми нашими коллегами-журналистами, было невозможно получить ответы на такие вопросы, как "Почему Мехман Амиргулиев не подчинился требованиям сотрудников службы?", "Имел ли место в прошлом конфликт между сторонами?", "Какое "содействие" разрешению конфликта взялся оказать один из депутатов?".

На любой вопрос следовала пространная речь о бездеятельности власти, о беспределе чиновников, о затаптывании закона и так далее в этом роде. Правда, один раз А.Амиргулиев, кстати, тоже водитель КамАЗа, попытался сказать, что сотрудники службы занимаются вымогательством и требуют по 50 манатов с каждого кто везем камни, однако полного ответа не получилось - в дело опять пошли слова о беспределе, произволе и т.п. Таким образом, судьба незаконно задержанного М.Амиргулиева затонула в эмоциональных "я" правозащитника...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Террористов везде хватает
Продолжается суд над членами "Аль-Каиды" и "Хезболлах"

На сессии ПАСЕ нас "осуждать" не будут
Но проблему политзеков в наличии существующих и потенциальных решать надо

В Баку состоится саммит прикаспийских государств
Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан активно готовится к проведению этого форума

Подземный гараж будет готов к концу года
После этого памятник Насими будет возвращен на прежнее место

"Не дадут денег здесь, буду искать за границей"
Руководитель НКО обещает сайту о Карабахе долголетие

Врачи отказываются проводить бесплатные операции,
невзирая на обращение Фонда Гейдара Алиева

Верность "славным традициям"
хранят наши правоохранительные органы, утверждают правозащитники

Прокурор всегда прав
Наши суды руководствуются именно этим принципом, а не презумпцией невиновности

Сессия ПАСЕ:обсуждений по Азербайджану не будет
Повестка дня осенней сессии ПАСЕ, которая пройдет с 28 сентября по 2 октября в Страсбурге, утверждена бюро, и она не предусматривает обсуждений по Азербайджану, сообщил "Туран" глава азербайджанской делегации в ассамблее Самед Сеидов.

Президент за усиление базы профтехучилищ
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об усилении материально-технической базы в дошкольных учреждениях и профессионально-технических учебных заведениях.

Грозит пожизненное заключение
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Эльдара Микаилова состоялся процесс над жителями города Мингячевир Русланом Пиралиевым (1983 г. рожд.), Сабухи Мамедалиевым (1978 г. рожд.) Самиром Вахидовым (1984 г. рожд.) и жителем города Огуз Мушвигом Мамедовым (1981 г. рожд.).

Телефонный террорист отделался условным наказанием
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Афгана Гаджиева завершился судебный процесс над Шахином Гасановым, обвинявшимся в заведомо ложном сообщениив правохранительные органы об акте терроризма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика