Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Минналогов на острие внедрения ИКТ
Минналогов на острие внедрения ИКТ
А также о принципе "доверяй, но проверяй"
Суббота, 05.02.2011

А.Фуад размер шрифта  

Министерство налогов сегодня входит в число наиболее активных государственных ведомств по внедрению современных информационно коммуникационных технологий (ИКТ). Стоит отметить, что бизнес-круги страны весьма активно пользуются достижениями внедрения ИКТ со стороны Минналогов при предоставлении в электроном формате налоговых деклараций по Интернету.

В настоящее время Минналогов занимается системой e-аудит - "Реализация twinning проекта по внедрению в Азербайджане системы электронного аудита", которая начнет работать с марта 2011 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Министерстве налогов. "Минналогов Азербайджана и Налоговая администрация Нидерландов, которая является партнером по проекту, подписали 27 января 2011 года рабочий план по проекту. Теперь Налоговая администрация Нидерландов должна подписать twinning контракт с Европейской комиссией для начала реализации проекта. Ориентировочно старт проекту будет дан в марте 2011 года, и он будет рассчитан на 2 года", - сказал представитель Минналогов. По его словам, стоимость проекта составляет 1 млн. евро и финансируется со стороны Еврокомиссии. Проект включает 6 компонентов: подготовка правовой базы, необходимой для внедрения электронного аудита; выбор программного обеспечения; создание базы данных по электронному аудиту; подготовка методологии и проведение тренингов для e-аудиторов; развитие практики внедрения электронной бухгалтерии, применяемой средними и крупными предприятиями; внедрение системы электронного аудита в Азербайджане. Представитель Минналогов отметил, что министерство планирует внедрить программное обеспечение "ACL" в рамках электронного аудита. "Это ПО, которое используют экономически развитые страны. В ближайшие месяцы представители Минналогов планируют проведение встреч в Австрии и Нидерландах с целью изучения эффективности внедрения этого программного обеспечения", - отметил он.

Кстати, Минналогов в прошедшем году зарегистрировало по принципу "единого окна" 38 657 субъектов предпринимательства. "В целом за 2008-2010 годы по принципу "единого окна" Минналогов зарегистрировало более 89,9 тыс. юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью", - сказал представитель министерства. По его словам, в 2010 году посредством системы "единого окна" 37 899 предпринимателей получили "Книги контроля", в которых регистрируются все проводимые проверки в хозяйствующих субъектах. Представитель Минналогов добавил, что министерство продолжает развивать систему "единого окна" с целью упрощения регистрации.

ArrayКак сообщалось ранее, Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". По этой системе процесс регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществляется в течение трех дней посредством Министерства налогов.

Отметим, что в результате реформ в налоговой системе в настоящее время контроль над правильностью выплат со стороны предпринимателей осуществляется не сплошным методом, а выборочно по тем налоговым декларациям, выплаты по которым оказались несколько сомнительными. И в соответствии с правилом "доверяй, но проверяй" Минналогов на основании камеральных проверок, проведенных в 2010 году, начислило юридическим и физическим лицам дополнительные налоги на сумму 454,7 млн. манатов. "В 2010 году камеральные проверки были проведены по 1 млн. 46,137 тыс. налоговым декларациям, представленным в Минналогов", - отметил представитель министерства. По его словам, нарушения были выявлены в 144,697 тыс. налоговых декларациях, или в 13,8% представленных деклараций. "На основании выявленных нарушений хозяйствующим субъектам были начислены дополнительные налоги на сумму 454,7 млн. манатов", - подчеркнул он. В 2010 году Минналогов также заключило с 50 тыс. налогоплательщиков договора о предоставлении им электронных услуг, в том числе на переход на предоставление электронных налоговых деклараций. По данным Минналогов, в 2010 году на депозитный счет по НДС поступило 1 млрд. 729,2 млн. манатов. При этом налогоплательщиками посредством этого счета за отчетный период осуществлено более 929 тыс. операций.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2008 года в Азербайджане применяется единый казначейский депозитный счет по НДС, посредством которого все налогоплательщики будут проводить операции по налогу на добавленную стоимость. Депозитный счет по НДС является единым казначейским счетом, посредством которого проводятся все операции по поступлениям, учету, движению и платежам в госбюджет по НДС. При этом для каждого налогоплательщика открывается свой суб-счет, через который он проводит все операции по НДС. Применение системы депозита по НДС направлено на борьбу с финансовыми махинациями по уплате НДС.

Впрочем, в вопросе налоговой системы всегда сложно добиться "золотой середины", чтобы и бюджет страны пополнялся за счет налоговых отчислений, и при этом бизнес продолжал процветать. В Азербайджане, видимо, данный баланс соблюден, так как наблюдается рост налоговых поступлений от ненефтяного сектора экономики, который по своим темпам развития опережает темпы развития в нефтяном секторе.

Налоговые поступления в госбюджет Азербайджана от ненефтяного сектора увеличились в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 8,2% - до 2 млрд. 359,3 млн. манатов. "В целом налоговые платежи от предприятий ненефтяного сектора в 2010 году обеспечили 54,9% всех налоговых поступлений в госбюджет Азербайджана по линии Минналогов", - отметил представитель министерства.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

74% налогоплательщиков удовлетворены электронными услугами Минналогов

Минналогов с 2010 года будет вводить электронные счета-фактуры

IFC представила Минналогов предложения по совершенствованию бизнес-реестра

Минналогов рассчитывает на реализацию проекта с ЕС

Нефтяной сектор подвел налоговиков

Другие новости раздела
 
Предприниматели просят у правительства налоговых льгот
Аграрный сектор требует значительных инвестиций

Возможный дефолт США,
или Куда катится мир?

ЦБА не переходит на стандарты Базель-2
и планирует внедрить механизм компенсаций банковским менеджерам

Страховой рынок может выйти на уровень премий в 400 млн. манатов
Ассоциация страховщиков Азербайджана (АСА) ставит целью добиться увеличения в ближайшие несколько лет сбора премий на страховом рынке до 400 млн. манатов в год, сообщил председатель Наблюдательного совета ассоциации Азер Алиев.

Нововведения в законодательстве - стимул для развития страхового рынка
В настоящее время во многих странах мира рассматриваются проекты законодательных актов по усилению роли страхования в общественной жизни. Не стал исключением и Азербайджан.

Завершены работы в рамках увеличения объемов добычи на месторождении "Шахдениз"
Новая добывающая скважина SDA-06 на газоконденсатном месторождении "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия готова к эксплуатации, сообщил в пятницу источник на нефтегазовом рынке ("Тренд").

Участником "Набукко" пора переходить к конкретным действиям
Завершены все необходимые приготовления для газового трубопровода ЕС - "Набукко".

АБР направил в Азербайджан нового куратора по дорожным проектам
Азиатский банк развития (АБР) направил в Азербайджан нового координатора по дорожным проектам в стране - специалиста департамента по Центральной и Западной Азии Редди Батула, сообщили накануне в правительстве страны.

ЗАО "АЖД" рассмотрело основные задачи в рамках программы развития железных дорог
Представители структурных подразделений ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) обсудили проделанную работу и основные задачи в рамках реализации Государственной программы развития системы железнодорожного транспорта Азербайджана на 2010-2014 годы, говорится в сообщении, распространенном ЗАО в пятницу.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика