Сейчас вы читаете газету за 03.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Нефтяной сектор подвел налоговиков
Объем перечислений в госбюджет по линии Минналогов сократился на 28,4%
Среда, 03.02.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Прошедший год оказался трудным для налоговиков. Цены на нефть на мировых рынках не дошли до прогнозированных в бюджете страны 70 долларов за баррель. Итог: недобор в бюджет страны ввиду резкого сокращения налоговых отчислений из нефтяного сектора.

Министерство налогов в 2009 году перечислило в госбюджет Азербайджана налогов и пошлин на сумму 4 млрд. 114 млн. манатов, сообщил министр налогов Фазиль Мамедов в понедельник на коллегии министерства, посвященной итогам 2009 года. В 2008 году Минналогов перечислило в госбюджет налогов и пошлин на сумму 5 млрд. 746,5 млн. манатов. Таким образом, в 2009 году по сравнению с 2008 годом объем перечислений в госбюджет по линии Минналогов сократился на 28,4%.

"В 2009 году перечисления в госбюджет по линии Минналогов составили 12% ВВП республики. Перечисления по линии Минналогов в 2009 году обеспечили 39,8% доходов госбюджета Азербайджана", - отмечается в пресс-релизе Минналогов со ссылкой на Ф.Мамедова.

По его словам, в 2009 году налоговые поступления от предприятий ненефтяного сектора составили 2 млрд. 327 млн. манатов и по сравнению с 2008 годом увеличились на 70,2 млн. манатов.

Министр также отметил, что в минувшем году налоговое ведомство активно развивало международные связи. В частности, в 2009 году были подписаны межправительственные соглашения об избежании двойного налогообложения в отношении доходов и имущества с Ираном, Кувейтом и Грецией, вступили в силу такие соглашения с Люксембургом, Нидерландами, Болгарией, Эстонией, Южной Кореей, Венгрией, Катаром и Таджикистаном. Кроме этого, Минналогов наладило сотрудничество с налоговыми администрациями Австралии, Швеции, Новой Зеландии, Венгрии, Нидерландов, Эстонии, Дании с целью изучения передового опыта в налоговой сфере.

Министр утвердил изменения в структуре департамента налогов Баку. Текст соответствующего приказа Ф.Мамедова о проведении изменений в структуре, штатном расписании ряда налоговых органов опубликован на сайте Министерства налогов. В соответствии с приказом ликвидируются филиалы NN 1, 2 и 3 департамента налогов в Баку. Взамен в структуре департамента создаются три новых управления - Принудительного взимания налоговых задолженностей, Приема и обработки деклараций и Оказания услуг налогоплательщикам. Новые управления будут укомплектованы за счет части сотрудников ликвидированных филиалов департамента.

"Стратегия экономического развития Азербайджана предъявляет к налоговым органам более серьезные требования и задачи. Это в свою очередь требует совершенствования системы налогового контроля и налогового администрирования. Усиление надзора и администрирования в конечном итоге приводит к росту налоговых поступлений в госбюджет, сокращению случаев уклонения от уплаты налогов, расширению базы налогообложения", - отмечается в тексте приказа.

Кроме того, приказом министра утверждены новая структура и штатное расписание департамента налогового аудита при Минналогов ("Интерфакс-Азербайджан").

Министерство налогов в 2009 году зарегистрировало по принципу "единого окна" 44 539 субъектов предпринимательства, что на 0,6% больше, чем в 2008 году, сообщает Минналогов. "В 2009 году в Азербайджане по системе "единого окна" зарегистрировано 44 539 субъектов предпринимательства против 44 277 в 2008 году. За последние два года по этому принципу зарегистрированы 11 403 юридических лица", - отмечается в пресс-релизе со ссылкой на начальника Главного управления по организации государственной регистрации коммерческих юридических лиц и экономического анализа Минналогов Рауфа Намазова.

С 2008 года субъекты предпринимательства, напоминает ведомство, имеют возможность получить "книги контроля" при регистрации в Минналогов. Посредством системы "единого окна" "книги контроля" получили 47 487 налогоплательщиков. Р.Намазов отметил, что министерство наладило электронную систему обмена информацией с 16 банками, и в настоящее время проводится тестирование подключения к этой системе еще в пяти банках. Электронная система документооборота с банками значительно упростила процедуру открытия счетов и создала условия для экономии времени налогоплательщиков. "Сейчас на стадии завершения находятся подготовительные работы по внедрению электронной системы документооборота между Министерством налогов и Министерством труда и социальной защиты населения. Введение в действие этого проекта, служащего усилению интеграции государственных структур, предполагает еще большее совершенствование механизмов контроля", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". По этой системе процесс регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществляется в течение трех дней посредством Министерства налогов. Благодаря внедрению системы "единого окна" число процедур, связанных с регистрацией коммерческих юридических лиц, сократилось с 13 до 6, число предоставляемых для регистрации документов - в 5 раз ("Интерфакс-Азербайджан").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Перенимая европейский опыт

74% налогоплательщиков удовлетворены электронными услугами Минналогов

Минналогов с 2010 года будет вводить электронные счета-фактуры

IFC представила Минналогов предложения по совершенствованию бизнес-реестра

Минналогов рассчитывает на реализацию проекта с ЕС

Другие новости раздела
 
Альтернативный путь поставок азербайджанского газа определился
У Турции времени на раздумывание остается все меньше и меньше

НФПП увеличивает кредитование
При этом 99% профинансированных проектов пришлось на регионы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика