Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ЦБА не переходит на стандарты Базель-2
ЦБА не переходит на стандарты Базель-2
и планирует внедрить механизм компенсаций банковским менеджерам
Суббота, 05.02.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Дел у регуляторов банковского рынка после мирового финансового кризиса более чем предостаточно, прежде всего в вопросе наведения порядка в банковском секторе. Несомненно, наряду с решением общих проблем, характерных для всех стран, регуляторы в каждой стране решают и свои специфические вопросы, которые вышли на передний план после мирового финансового кризиса.

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не видит острой необходимости переходе банковского сектора страны к капитальному соглашению стандарта Базель-2, сказал Trend в четверг директор департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций ЦБА Рашад Оруджев. "В Центральном банке активно обсуждался вопрос перехода на стандарты Базель-2 (капитальное соглашение), и даже был подготовлен план перехода, началась имплементация, - сказал Оруджев. - Однако в настоящее время больше говорится о применении рекомендаций в рамках Базель-3".

По словам Оруджева, Центробанк Азербайджана на данном этапе не видит необходимости в переходе к капитальному соглашению (Базель-2), так как в стране сегодня нет таких сложных финансовых рынков, финансовых инструментов. "В то же время это не является самоцелью, и здесь важен не столько вопрос готовности банковского сектора к переходу к Базель-2. Это больше общенациональный вопрос, и для данного процесса должна быть готова экономика в целом", - считает глава департамента.

В любом случае, даже те страны, которые присоединились к данному соглашению, не смогли избежать воздействия мирового кризиса, так как Базель-2 не обеспечивал решения всех вопросов в кризисной ситуации. "И говорить, насколько это было адекватным или эффективным решением, достаточно сложно, поэтому сегодня рассматривается вопрос пересмотра соглашения по Базель-2. На сегодня мы считаем достаточным капитальное соглашение по Базель-1, но в рамках рекомендаций Базельского комитета - по стандарту Базель-2, мы будем больше работать в направлении рыночной дисциплины и обеспечения транспарентности банков, повышения эффективности банковского надзора", - сказал Оруджев.

Стандарты Базель-2 - специальный метод оценки рисков и более продвинутый метод расчета капитала. ЕС и крупные страны ежегодно откладывают полный переход на Базель-2, так как, оценивая макропруденциальные показатели, видят, что резкий переход на эти стандарты может повлиять на уровень финансовых услуг (качественные и количественные показатели). Это, в свою очередь, может привести к уменьшению финансовых услуг реального сектора, замедлив экономический рост.

Также в рамках мероприятий по улучшению качества управления банками ЦБА впервые в мире планирует в 2011 году внедрить механизм компенсаций банковским менеджерам. "Мероприятия по повышению качества управления банками включают в себя вопросы корпоративного управления и риск-менеджмента. По риск-менеджменту у нас вступают в силу более детальные и качественные правила. Правила по развитию корпоративного управления в банках были приняты в 2004 году, после принятия закона "О банках". По новым правилам, к банкам будут выставлены более качественные и детальные требования по риск-менеджменту", - сказал Оруджев. Одним из новшеств в рамках этого направления будет принятие правил по компенсации банковским менеджерам.

Array"Это изменит философию управления банками и поведения банковских менеджеров, - сказал Оруджев. - Консультации с банками по вопросу выдачи бонусов банковским менеджерам уже начались. У нас есть свои наработки и подготовлен проект правил, который должен пройти регистрацию в Министерстве юстиции, после чего они вступят в силу".

По его словам, внедрение правил по компенсации банковским менеджерам заставит их работать на долгосрочную перспективу, и в этом смысле это будет очень полезным инструментом. "Возможно, Центробанк Азербайджана будет в числе первых во всем мире, кто внедрит этот инструмент, что сегодня обсуждается на глобальном уровне", - сказал глава департамента ЦБА.

А Национальный банк Украины решил для устойчивости национальной банковской системы полностью запретить досрочное снятие депозитов. С целью определения конкретных сроков выполнения банком своих обязательств возврата вклада и создания правовых условий для снижения рисков банка в случае досрочного расторжения срочного депозитного договора Национальный банк Украины, с участием банковских ассоциаций, прорабатывает соответствующие предложения, а именно: полностью запретить досрочное снятие срочных вкладов. Об этом говорится в проекте регуляторного акта НБУ, передает "РБК-Украина". Возвращение вкладов будет происходить исключительно в срок, определенный договором, или в случае наступления непредвиденных ситуаций, требующих от вкладчика срочных денежных расходов (оплата лечения, возмещение имущественного ущерба, обеспечение защиты в суде и т.п.). Также НБУ предлагает установить, что в случае обращения вкладчика с требованием о выдаче вклада до наступления срока, оговоренного договором срочного вклада, банк осуществляет выплату в срок до 30 дней с даты обращения. Предложенный вариант может быть реализован путем внесения изменений в статью 1060 Гражданского кодекса Украины. Такое предложение НБУ объясняет тем, что увеличение объемов банковского кредитования зависит в первую очередь от наличия у банков свободных кредитных ресурсов. Аккумулируя большие объемы финансовых ресурсов, банки имеют возможность направлять их на операционную или инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов, а также удовлетворять текущие или долгосрочные потребности своих клиентов. Главными продуктами и услугами на финансовом рынке, предоставляемыми банками, является кредитование субъектов различных секторов экономики. Действующее законодательство не только не стимулирует развитие рынка долгосрочных кредитов, но и, наоборот, создает условия, при которых банкам экономически выгодно осуществлять краткосрочное кредитование.

Наличие в гражданском законодательстве нормы, которая предоставляет вкладчику право в любое время расторгнуть договор и забрать свой банковский вклад, не дает банку уверенность в том, что привлеченные им средства будут находиться в его распоряжении, а следовательно, в банке существуют большие риски при финансировании долгосрочных инвестиционных проектов. Таким образом, законодательство фактически не стимулирует выдачу банками долгосрочных кредитов. В то же время на данный момент для банков не установлен срок, в который они должны обеспечить выдачу вклада "по первому требованию", и, соответственно, право вкладчиков на получение средств "по первому требованию" остается определенным образом декларативной нормой.

Кроме этого, НБУ просит правительство ускорить решение вопросов относительно дальнейшей судьбы рекапитализированных за государственные средства банков ("Укргазбанк", "Киев", "Родовид Банк") и проблемного банка "Надра" (все - Киев), сообщается на веб-сайте Нацбанка. "Необходимо обсудить каждый банк, принять решение, направить в правительство письмо с просьбой ускорить этот процесс и найти решение", - цитируется в сообщении глава НБУ Сергей Арбузов. Согласно сообщению, от сроков решения вопроса возобновления нормального функционирования этих кредитно-финансовых учреждений зависят объемы средств, необходимых для достижения такой цели. Помимо того, НБУ подчеркивает, что ситуация с этими банками важна для перспективы всей банковской системы. НБУ надеется на скорейшее принятие соответствующих решений. В связи с этим, как сообщается, Арбузов поручил заместителю главы Нацбанка Игорю Соркину встретиться с министром финансов Федором Ярошенко для решения вопроса возобновления стабильной деятельности рекапитализированных банков и банка "Надра". "НБУ разработал стратегию выхода из данной ситуации. Стратегия направлена на возобновление стабильной деятельности банков, результативную работу по ликвидации проблемной задолженности, удовлетворению требований кредиторов и минимизации расходов правительства", - отмечается в сообщении. Ранее сообщалось, что государство готово сделать очередные вливания в капиталы двух национализированных банков. Общая сумма инвестиций составит около 9 млрд. грн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Предприниматели просят у правительства налоговых льгот
Аграрный сектор требует значительных инвестиций

Возможный дефолт США,
или Куда катится мир?

Минналогов на острие внедрения ИКТ
А также о принципе "доверяй, но проверяй"

Страховой рынок может выйти на уровень премий в 400 млн. манатов
Ассоциация страховщиков Азербайджана (АСА) ставит целью добиться увеличения в ближайшие несколько лет сбора премий на страховом рынке до 400 млн. манатов в год, сообщил председатель Наблюдательного совета ассоциации Азер Алиев.

Нововведения в законодательстве - стимул для развития страхового рынка
В настоящее время во многих странах мира рассматриваются проекты законодательных актов по усилению роли страхования в общественной жизни. Не стал исключением и Азербайджан.

Завершены работы в рамках увеличения объемов добычи на месторождении "Шахдениз"
Новая добывающая скважина SDA-06 на газоконденсатном месторождении "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия готова к эксплуатации, сообщил в пятницу источник на нефтегазовом рынке ("Тренд").

Участником "Набукко" пора переходить к конкретным действиям
Завершены все необходимые приготовления для газового трубопровода ЕС - "Набукко".

АБР направил в Азербайджан нового куратора по дорожным проектам
Азиатский банк развития (АБР) направил в Азербайджан нового координатора по дорожным проектам в стране - специалиста департамента по Центральной и Западной Азии Редди Батула, сообщили накануне в правительстве страны.

ЗАО "АЖД" рассмотрело основные задачи в рамках программы развития железных дорог
Представители структурных подразделений ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) обсудили проделанную работу и основные задачи в рамках реализации Государственной программы развития системы железнодорожного транспорта Азербайджана на 2010-2014 годы, говорится в сообщении, распространенном ЗАО в пятницу.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика