Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Тайм-аут не впрок
Тайм-аут не впрок
Когда прозреют \"мыслители двух государств?\"
Суббота, 11.06.2011


Т.АББАСОВ
размер шрифта  

Регламент соревнований в отдельных видах спорта допускает использование тайм-аутов. К ним, как правило, прибегают команды, которым приходится отыгрываться по ходу соревнований. Иной раз тренеры проигрывающих команд вынужденно идут на тайм-ауты не для того, чтобы перегруппировать возможности своих дружин, а с тем, чтобы сбить боевой пыл соперника, на худой конец, пассивным образом сбить его с толку.

Вот уже несколько дней перспектива прорыва в урегулировании карабахского конфликта является темой активного обсуждения в политических кругах, в среде экспертов, которые специализируются в вопросах разрешения этнотерриториальных конфликтов, и, естественно, в прессе. Сразу после довильского заявления лидеров стран-сопредседателей МГ ОБСЕ процесс разблокирования конфликта заметно оживился. Все вовлеченные в процесс стороны не замедлили высказать свои видения в главном направлении усилий. Квинтэссенцией подавляющего большинства прогнозов и мнений стал оптимистичный вывод о том, что предстоящая казанская встреча президентов конфликтующих сторон при участии главы России обозначит долгожданный поворот в разблокировании конфликта. Ну и во всем этом спектре видений сведущие авторы оценок и прогнозов сходились во мнении, что верховенство Мадридских принципов станет отправной точкой процесса урегулирования.

И не трудно было заметить, что при всей обильности высказываний и комментариев не только официальные персоны Армении, но и политологи этой страны, словно набрав в рот воды, сохраняли многозначительное молчание. И вот, наконец, по прошествии нескольких дней армянская сторона решила нарушить молчание. И посыпались оценки и комментарии далеко не первых лиц Армении, а доморощенных наблюдателей и ключевых персон мятежного региона. И нельзя не заметить, что порядком запоздавшие мнения выдержаны в нервозно-раздражительном духе и мало чем подкрепляют желание противной стороны достичь консенсуса в предмете переговоров. В общем, армяне решили восполнить вакуум оскорбительно-спорными сентенциями в адрес все тех же противников, а не в сторону международных институтов, что твердо ставят на приоритетность Мадридских принципов. И в актуальном контексте снова заиграли старые пластинки на тему "Азербайджан навеки потерял Нагорный Карабах". Повторяя из раза в раз одну и ту же банальную истину, армянские бойцы идеологического фронта опускаются до базарных выражений, перегибают палку в набивании оскомины. Эксперт аналитического института "Кавказ" Ричард Киракосян утверждает, что сообщество, мол, уже и знает, и смирилось с тем, что сепаратистский регион отвоевал свою независимость. Только вот слепота Азербайджана мешает ему смириться с этим, и что прозреть этой республике мешает нефтяной фактор.

Array"Просто нефть загрязнила глаза Азербайджана, и он не в состоянии видеть реальность",- утверждает Р. Киракосян.

В порыве ярости эксперт путает божий дар с яичницей, иначе не стал бы выдавать изнанку некоторых истин за лицевую сторону. Чего стоит его вывод о том, что "реальной причиной форсирования процесса урегулирования является активизация интереса Евросоюза в процессе карабахского урегулирования и возможное изменение позиции России, которая является основным диктующим фактором в переговорном процессе". Согласно логике эксперта, процесс урегулирования форсируется, хотя он берет свое начало с 1994 года, когда был принят Бишкекский протокол. Из выводов впередсмотрящего эксперта можно заключить, что армянская сторона за все предшествующее время только и старалась сорвать процесс разрешения, чтобы довести дело до условий, полностью отвечающих интересам Еревана. Но этого добиться не удалось по нескольким причинам. Азербайджан, высказав позицию о нерушимости международно признанных границ, оказался достаточно четким в своей решимости. Принявшие подобную постановку в качестве отправной точки посредники довели до сведения Еревана свою позицию. И выразилась она в том, что Армении не следует дистанцироваться от готовности к компромиссам. Теперь, когда вышли все разумные сроки и когда лидеры стран-посредниц уже выказывают настроенность на прорыв, армянская сторона застигнута врасплох. Ей нечем ответить на конкретные предложения, которые имеют целью разрядить атмосферу на оккупированных территориях. Если раньше Еревану всевозможными трюками и артистизмом удавалось растягивать лямку, то и в этом излюбленном деле выжаты все возможности обструкции. И то, что блок обновленных Мадридских принципов действует на Ереван угнетающе, не оказывает на международных посредников никакого воздействия.

На своем нынешнем этапе процесс урегулирования острой проблемы должен выйти из-под тени хорошо обставленной имитационной постановки, которой так увлеклись армянские политики. Всему есть предел. Наступает момент серьезной игры, когда на кон нужно ставить не расфуфыренные идеи и ничего не означающие обещания, а ясную аргументацию. И если раньше те же самые посредники в чем-то заигрывали с армянскими представителями, в чем-то им потакали, мастерски их покрывали, то и в этой ипостаси все лимиты исчерпаны. От сторон требуется серьезный настрой и ясный ответ на конкретные предложения.

Характерно, что, дружно заговорив после долгих раздумий, все армянские аналитики сегодня дуют в одну дуду. Они, собственно, и не скрывают, почему доселе Ереван методично обваливал Мадридские принципы. Отождествляя принятие этих принципов разрешению конфликта на условиях Баку, они продолжают считать, что в таком случае война будет всего лишь отсрочена. Из этого можно заключить, что разрешение спора на базе Мадридских принципов армяне не считают фундаментальным, а лишь промежуточным решением проблемы. При этом нельзя не заметить, как мыслящий авангард выпячивает заботу о безопасности, о надежных гарантиях сохранения мира. Что это - случайность или же настоящая обеспокоенность? Непосвященный в детали проблемы тут подумал бы, что причиной всех бед является не развязавшая войну Армения, а обороняющийся Азербайджан.

Председатель общественного совета по внешней политике и безопасности самопровозглашенной республики Масис Маилян, например, только и утверждает, что верхом для армянской стороны во всей тяжбе является создание атмосферы доверия и конструктивности. И единственное, что вызывает беспокойство, так это бескомпромиссная позиция Азербайджана, которая-де в любой момент может подорвать и без того хрупкий мир. При этом аналитик жалобно комментирует факты нарушения перемирия, в дежурных тонах говорит о проблеме отвода снайперов и прочем. Не имеет смысла говорить о том, насколько эти заявления опротивели не только азербайджанской стороне, но и посредникам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Клинтон Паллоне слушать не станет

В чем же истинная причина торможения,

Азербайджан - серьезный игрок на российском рынке,

ЦБА уполномочен заявить

Кремер и Караев: жизнь, расписанная по нотам

Другие новости раздела
 
Ереван держит оборону
на фоне дипломатического давления сопредседателей и Азербайджана

Католикос армян приехал озвучить притязания?
Отважится ли Гарегин II просить за осужденного сепаратиста?

Критические дни и выборы для Турции
Даже при убедительной победе можно оказаться в проигрыше



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика