Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Западные дипломаты встретились с членами Общественной палаты
Ожидается еще один митинг оппозиции
Суббота, 11.06.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В штаб-квартире партии "Мусават" состоялась встреча между группой Координационного совета Общественной палаты (ОП) и главами и представителями дипломатических миссий в Азербайджане. Как сообщает АПА, во встрече участвовали глава Бакинского офиса ОБСЕ Али Бильге Джанкорель, представитель генерального секретаря Совета Европы в Азербайджане Константин Ерокостопулос, посол Великобритании Кэролайн Браун, представители дипломатических представительств ЕС, Польши, Германии, Великобритании, США, Франции и Турции. Координационный совет Общественной палаты на встрече представляли Иса Гамбар, Али Керимли, Видади Миркямал, Мехрибан Везир и Зафар Гулиев.

После встречи руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Али Бильге Джанкорель заявил журналистам, что она состоялась по инициативе ОП. В ходе встречи была обсуждена "дорожная карта", подготовленная ОП с целью общественного диалога. На встрече состоялся обмен мнениями по различным вопросам, включая митинг, назначенный ОП на 19 июня. На вопрос о критических мнениях функционеров ПЕА касательно этой встречи дипломат от ОБСЕ ответил: "Это их мнения". Лидер "Мусават" Иса Гамбар заявил, что встреча была интересной. "Состоялась достаточно обширная и детальная беседа. Стороны выразили свои мнения и задали вопросы. Считаю, что это была встреча, внесшая свой вклад в вопрос интеграции Азербайджана в Европу и демократическое развитие нашей страны. Были обсуждены темы - "дорожная карта", политзаключенные и узники совести, проблемы гражданского общества, вопрос обучения исключенной из университетов оппозиционной молодежи в университетах Европы". Что же касается мнений функционеров ПЕА касательно этой встречи, И.Гамбар заявил: "Это справедливое беспокойство". Башкан "Мусават" отметил также, что были проведены обсуждения по поводу митинга ОП 19 июня. "Обе стороны заявили, что являются сторонниками проведения санкционированной акции. Но все понимают, что это зависит не от нас, а от правительства. Мы хотим провести мирную акцию".

Как сообщил 1news пресс-атташе Посольства США в Азербайджане Кит Бин, посол Мэтью Брайза не смог принять участия в данной встрече, но посольство США было представлено на нем сотрудником политического отдела.

Политолог Зардушт Ализаде, комментируя встречу ОП с зарубежными дипломатами, заявил, что посещение офиса Общественной палаты напоминает ему участие в траурной церемонии.

"Общественная палата мертва, и ее уже ничем не воскресить. Видимо, правительства западных стран нуждаются в обновленной информации касательно функционирования оппозиционных сил в Азербайджане, чтобы учесть этот фактор в своих взаимоотношениях с Баку.

Состоится получасовая встреча с представителями Запада, после чего все разойдутся, а со стороны дипломатов начнется рассылка депеш в свои правительства о том, что в Азербайджане оппозиция слишком слаба и фактически не имеет поддержки общества.

Очевидное трудно скрыть. Поэтому я оцениваю эту встречу как обычную дипломатическую практику. С таким же успехом сотрудники наших дипломатических представительств в Австрии или Норвегии могут проводить встречи с оппозицией этих стран. Но наша оппозиция настолько себя дискредитировала, что, даже если западные дипломаты будут ежедневно проводить по несколько встреч с ее представителями, это все равно не будет иметь никакого эффекта", - сказал политолог.

Тем не менее, Общественная палата готовится к акции, назначенной на 19 июня. В связи с предстоящей акцией уже было сделано обращение в Исполнительную власть города Баку. Скорее всего, исполнительная власть не разрешит проведение акции в центре города. Оппозиции вновь будет предложен стадион на Бибиэйбате. Ясно, что оппозиция вновь не пойдет на Бибиэйбат. Общественная палата будет настаивать на проведении акции в центре города. Позволят ли правоохранительные органы провести несанкционированную акцию? Обращение правоохранительных органов будет резким в рамках закона, они не позволят самоуправства оппозиции, сказал Olaylar источник в МВД страны, пожелавший остаться неназванным. Согласно информации, полиция будет тверда в намерении охранять стабильность и проявит жесткость в отношении оппозиции, проводящей акцию.

Напомним, после двухмесячной "митинговой паузы" Общественная палата объявила о проведении 19 июня новой акции возле станции метро "Н.Нариманов" в Баку.

На вопрос "Регнум", пойдет ли Общественная палата на несанкционированную акцию, чреватую беспорядками, столкновениями с полицией, массовыми задержаниями и нагнетанием конфронтации, в случае, если столичная мэрия в очередной раз не даст согласия на проведение акции в указанном месте, и как это будет согласовываться с продекларированным в "дорожной карте" курсом на диалог, реформы и "мягкий переход" к демократии, башкан "Мусават" Иса Гамбар ответил, что не видит здесь какого-либо противоречия. "Даже в случае принятия властями предложенной нами "дорожной карты" это не будет означать автоматического отказа от митингов, мирных акций протеста. Мирные акции - это наше конституционное право и необходимый способ как для активизации и консолидации общества, так и ускорения демократических преобразований. Если же власти не захотят диалога и не проявят заинтересованности хотя бы для обсуждения основных идей "дорожной карты", проведение митингов станет просто необходимым стимулом, чтобы власти наконец-то смогли понять общественные чаяния и ожидания".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Армянская оппозиция провела митинг

И снова в бой

Митинг состоялся... и не состоялся

Опять выборы, опять митинги

И стихия против оппозиции

Другие новости раздела
 
Словения желает расширения экономического сотрудничества с Азербайджаном
Ильхам Алиев посетил памятник азербайджанскому партизану

Скончался Акшин Кязимзаде


Маски сброшены
Azinko признала свою причастность к сносу дома №61

Эйнулла Фатуллаев поблагодарил Джорджа Сороса
за поддержку в трудные годы заключения

"Парламентский вестник"
Депутаты рассмотрели 24 законопроекта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика