Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Маски сброшены
Маски сброшены
Azinko признала свою причастность к сносу дома №61
Суббота, 11.06.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

По поводу того, что в долгоиграющей истории со сносом дома по адресу проспект Нефтяников, дом 61, должна наступить развязка, у нас были ожидания. И вот рано утром жильцы злополучного дома обратились к нам с тревожной просьбой лично засвидетельствовать акт вандализма. "Сегодня представители Azinko окончательно собираются разрушить наш дом, приезжайте!" - прозвучало в телефонной трубке.

Согласно Конституции Азербайджана, никто в нашей стране не имеет права лишать кого-либо права на жилье, и уж тем более права на собственность. В том, что над жильцами дома N61 кто-то проводил странный эксперимент, не оставалось никаких сомнений, поскольку у них имелись все необходимые документы, подтверждавшие их право на собственность. Попытки сноса дома предпринимались неоднократно. И всякий раз, по утверждению жильцов, руководил этими работами представитель компании Azinko Руфат Ахмедов, который уже превратился в завсегдатая нашей газеты. Точно так же мы сообщали и о том, как представители компании Azinko всячески отрицали свою причастность к происходящему на проспекте Нефтяников самоуправству.

Начавшись 4 апреля, трагедия жителей дома стала разворачиваться по нарастающей. Сперва была разрушена крыша квартиры жительницы Аиды Алиевой. Параллельно с этим обнаружились факты хищения из квартиры личных вещей и имущества хозяйки. И по мере того, как А. Алиева не досчитывалась своего имущества, мастера заплечных дел вовсе не церемонились с загнанной в угол безнадежности хозяйкой. Единственно в чем ей повезло, так это в том, что разрушители великодушно оставили бедолаге-хозяйке пианино. Ну и тогда стало известно, что несанкционированной акцией по насильственному выселению людей руководит сам Руфат Ахмедов.

Не долго думая, Аида Алиева, веря в верховенство законов и Конституции, обратилась в Сабаильское районное управление полиции за помощью. Дело передали на рассмотрение следователю Управления полиции Сабаильского района Зие Алиеву. По словам А.Алиевой, Зия Алиев предложил ей отказаться от своих показаний относительно ограбления ее квартиры.

ArrayИ после этого А.Алиева пожаловалась на действия З.Алиева уже в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел, как в вышестоящие инстанции.

25 мая команда Р.Ахмедова решила продолжить начатое дело по сносу квартиры. Рабочим удалось разрушить часть стены квартиры. Притом из квартиры в этот день вынесли единственно оставшуюся вещь - пианино. Обобранная жительница снова обратилась в полицию Сабаильского района. На этот раз полицейские действительно предотвратили разрушение дома. Возникло препирательство между рабочими и полицейскими, в результате которого один из полицейских был ранен. Как заявил нашему корреспонденту участковый инспектор по имени Аллахверди, пианино Аиды Алиевой было обнаружено на ...складе компании Azinko.

После этого, как любил разлагольствовать в свое время отец "перестройки" Горбачев, процесс пошел, т.е. был продолжен, и уже сотрудники Сабаильского управления внутренних дел перестали реагировать на обращения и жалобы пострадавшей. Хотя защита частной собственности граждан является неотъемлемой частью служебных обязанностей сотрудников полиции. 4 июля сотрудники Сабаильского районного управления все же посетили расположение дома N61. По словам жильцов, командовал ими сам заместитель начальника управления Кямал Велишев. Увидев их, жильцы неслыханно обрадовались. Однако их радость была преждевременной. Полицейские поддержали не их, а строителей. Находясь под защитой полиции, строителям удалось довести дело до логического конца. Так, физическому существованию квартиры Аиды Алиевой был бесповоротно положен конец.

Как стало известно "Зеркалу" со слов Кямала Велишева, полицейские прибыли на место происшествия по вызову компании Azinko. Правда, он заявил, что лично сам в этом не участвовал.

В последнюю пятницу жуткая история с домом N61 подошла к своему печальному финалу. В присутствии нашего корреспондента рано утром рабочие в форме сотрудников компании Azinko под непосредственным руководством небезызвестного Руфата Ахмедова принялись разрушать все, что осталось от части дома. Того самого дома, в котором продолжали жить люди! Когда жильцы попытались воспрепятствовать, в тот же час во дворе появились полицейские. Мы же продолжали находиться на месте событий. Полицейские потребовали от жильцов покинуть свои дома и не мешать "осуществлению мероприятия государственного масштаба". Жильцы Севиндж Зейналова, Нурлана Гусейнова и Любовь Яншина отказались выполнить требования. Они также заявили полицейским, что разрушение их дома проводится незаконно. Они пытались объяснить полицейским, что только по решению суда может осуществляться выселение или же снос жилья. Они опять напомнили, что выселяемым не выплачены компенсации, хотя компания Azinko обязалась позаботиться об этом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Жильцы просят защитить их от... нового соседа

Azinko+Госкомимущество+полиция

"Строительная компания должна ответить перед судом",

Дознаватель вводит жильцов в заблуждение?

Полиция пытается прикрыть деяния бизнесмена?

Другие новости раздела
 
Словения желает расширения экономического сотрудничества с Азербайджаном
Ильхам Алиев посетил памятник азербайджанскому партизану

Скончался Акшин Кязимзаде


Эйнулла Фатуллаев поблагодарил Джорджа Сороса
за поддержку в трудные годы заключения

"Парламентский вестник"
Депутаты рассмотрели 24 законопроекта

Западные дипломаты встретились с членами Общественной палаты
Ожидается еще один митинг оппозиции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика