Сейчас вы читаете газету за 12.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Строительная компания должна ответить перед судом",
- заявляет дознаватель
Вторник, 12.04.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

На страницах нашей газеты несколько раз были опубликованы материалы относительно противостояния между жильцами дома N61 по проспекту Нефтяников и строительной компанией Azinko.

Согласно высказываниям жильцов, ранее представители данной компании обращались к ним с предложением продать их квартиры за 1500 манатов за квадратный метр. "Но данная цена нас не устроила, и мы отказались", - заявили нам жильцы. Через некоторое время они также сообщили, что некто по имени и фамилии Руфат Ахмедов, который называл себя тогда представителем компании Azinko, обратился к ним с предложением обменять свои жилища на квартиры около Кишлинского рынка.

Тем не менее, интересно, что в интервью нашей газете Руфат Ахмедов отрицал какую-либо связь с компанией Azinko.

"Я представляю компанию "Сэнаетикинтимулкисервис". Наша компания выиграла тендер по осуществлению работ по сносу здания N61", - заявил он нам.

В дальнейшем стало известно, что все тот же Руфат Ахмедов выкупил в доме N61 три квартиры и тут же начал их ремонтировать.

"Мы опасались, что начатые Руфатом Ахмедовым "ремонтные" работы приведут дом в непригодное состояние, и поэтому вызвали нашего участкового инспектора. После встречи с ним он заявил нам, что квартиры куплены компанией Azinko", - сказали жильцы нашему корреспонденту .

В конце концов, мы решили сами связаться с участковым инспектором и узнать, действительно ли эти квартиры куплены данной компанией. В ходе телефонного разговора с сотрудником нашей газеты участковый инспектор, который назвался Аллахверди (его фамилию мы так и не узнали), заявил, что ему действительно были представлены документы, которые подтверждают покупку данной квартиры строительной компанией Azinko.

Конечно, в данном случае целесообразнее было обратиться к представителям вышеназванной компании, что мы и сделали.

Юрист компании Azinko Раджаб Нуралиев заявил, что его предприятие занимается только строительством.

"Мы не занимается захватом и сносом зданий", - ответил юрист.

5 апреля сего года к нам за помощью обратилась владелица квартир N24 и N25 вышеназванного дома Аида Алиева. По ее словам, 30 марта нынешнего года рабочие, одетые в спецовку с надписью Azinko и действиями которых руководил все тот же Руфат Ахмедов, разрушили крышу ее жилища. По словам пострадавшей А.Алиевой, она обратилась с жалобой на действия данной компании в 9-е отделение Управления полиции Сабаильского района.

Как нам удалось выяснить, проведение дознания на основании ее жалобы было поручено дознавателю 9-го отделения Управления полиции Сабаильского района по имени Амрулла. Корреспондент нашей газеты связался с ним по телефону и обратился к нему с некоторыми вопросами.

Во-первых, сей блюститель правопорядка также решил не называть свою фамилию. "Видимо, приберегают для подчиненных", - решили мы. Далее он заявил, что никак не может установить контакты с компанией Azinko. "Пожалуйста, если вам известны телефонные номера этой компании, сообщите мне об этом", - попросил нас Амрулла.

Кстати, дознаватель подтвердил, что работы по разрушению крыши жилища Аиды Алиевой были осуществлены компанией Azinko.

"Строительная компания должна ответить перед судом", - отметил Амрулла.

В свою очередь правозащитник и директор Института мира и демократии Лейла Юнус в беседе с нами относительно данного вопроса напомнила, что право собственности граждан страны гарантировано Конституцией Азербайджана.

"Согласно статье 13 Конституции страны, "в Азербайджане собственность неприкосновенна и охраняется государством. А согласно статье 29 той же Конституции, никто не может быть лишен собственности иначе как по решению суда", - сказала Лейла Юнус.

Она заметила, что право собственности граждан Азербайджана также гарантировано положениями Гражданского и Жилищного кодексов.

Лейла Юнус добавила, что нарушение права собственности граждан - незаконное разрушение домов, квартир граждан - в 2009-2011 годах по всей стране, и в частности в столице Азербайджана приобрело массовый характер.

"В течение 2009-2011 гг. было уничтожено около 400 многоквартирных домов в историческом центре столицы. В результате своих квартир лишились более 20 тысяч человек", - заявила правозащитник.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Европарламент требует освободить журналистов

Азербайджанские НПО хотят "придушить"

Заговорили о "заговорах"

Азербайджан не пытается сохранить лицо

Сложный путь

Другие новости раздела
 
Еще один иск к журналисту
Вместе с ним ответчиком на суде выступает адвокат, давший ему интервью

Хуже некуда,
или Компромисс по-азербайджански



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика