Сейчас вы читаете газету за 19.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджанские НПО хотят "придушить"
Азербайджанские НПО хотят "придушить"
По мнению Лейлы Юнус, отечественные правозащитники лидируют на Южном Кавказе
Пятница, 19.02.2010

Э.Мустафаев размер шрифта  

Известно, что процесс формирования и развития гражданского общества занимает несколько веков. И этот процесс на сегодняшний день нельзя считать завершенным ни в нашей стране, ни в мировом масштабе.

В современном понимании гражданское общество - это общество, которое не только способно противостоять государству, контролировать его деятельность, но и может, так сказать, указать государству "его место" и держать, что называется, "в узде".

Впрочем, это вовсе не означает, что гражданское общество только тем и занимается, что борется с государством.

Как известно, неотъемлемым атрибутом создания в стране гражданского общества являются, кроме всего прочего, и неправительственные организации. Поэтому с вопросом о том, есть ли у нас гражданское общество, мы обратились к одному из известных у нас в стране представителей "третьего сектора", директору Института мира и демократии, правозащитнице Лейле Юнус.

- Как вы оцениваете принятие недавних поправок в законы о СМИ И НПО?

- Они, на мой взгляд, полностью вписываются в логику властей, которые желают установить полный контроль над гражданским обществом и не допускать инакомыслия. Если первоначально, лет 15-18 назад, законы принимались по образцам, которые были близки к европейским стандартам, то сейчас в эти законы вносятся ограничительные поправки.

Поправки, внесенные в Закон о СМИ, четко свидетельствуют об ограничении свободы слова и критики. Поправки же относительно выделений грантов НПО свидетельствуют о том, что неправительственным организациям, созданным властями, будут отчислять соответствующий процент финансов, а независимые, которые захотят осуществлять проекты и при этом фиксировать нарушение прав человека в стране, будут лишены этой возможности.

- В последнее время международные правозащитные организации, а также представители официальных структур все чаще высказываются с критикой в адрес азербайджанских властей...

- У нас нарушаются все фундаментальные права человека и все основополагающие демократические свободы: начиная с права на жизнь и заканчивая правом на собственность. И если несколько лет назад такие нарушения можно было хоть как-то объяснить тем, что страна еще молодая, только-только вошла в ряды Совета Европы, то сегодня этим никого не убедишь.

- А каков уровень развития наших НПО на сегодняшний день?

- "Третий сектор" в стране по сей день подвержен большому прессингу со стороны властей. Многие пытаются придушить деятельность неправительственных организаций. Это своего рода трава, которая пытается пробиться к солнцу, а ее пытаются асфальтировать, но она не теряет надежду.

- Насколько гражданское общество может способствовать становлению Азербайджана правовой страной?

- Ни отдельно гражданское общество, ни какая-нибудь другая структура не способны сделать страну правовой и демократической. Это должно осуществляться в первую очередь руководством страны, поскольку все административные ресурсы сосредоточены в руках исполнительной, законодательной и судебной власти. Если эти три ветви власти в своем самостоятельном развитии и взаимодействии направлены на то, чтобы создать правовое и демократическое общество, в таких условиях развиваются институты гражданского общества, которые могут только способствовать формированию правового и демократического сознания у граждан страны.

- В какой из стран Южного Какваза наблюдается наибольшая активность НПО?

- К сожалению, в нашей стране настолько жестко и грубо подавляются права человека, демократия, что большая деятельность НПО направлена именно на сферу защиты прав человека.

Я считаю, что НПО в Азербайджане, особенно правозащитные, развиты гораздо сильнее, чем в Армении. Если сравнить азербайджанские НПО с грузинскими, то наши правозащитные НПО опять-таки сильнее и больше работают, нежели грузинские, хотя условия работы для деятельности НПО в Грузии лучше. Так, для регистрации неправительственной организации в Грузии, по-моему, требуется времени - меньше недели и небольшого денежного взноса в размере 20 долларов.

Однако, если брать в целом, наши правозащитные организации лидируют на пространстве Южного Кавказа.

- Хотелось бы также узнать ваше мнение касательно нынешних взаимоотношений и сотрудничества "третьего сектора" с советом по поддержке НПО при президенте страны. Удовлетворительны ли они?

- К сожалению, власти в отношении представителей "третьего сектора" осуществляют политику, которую ранее применяли в бывших странах постсоветского пространства.

НПО получили свое наименование в мировой практике как NGO (nongovernmental organization - авт.), а созданные НПО, которые работают на интересы властей именуются - GONGO (Government Organized Non-Government Organization - авт.). И вот правительство нашей страны преуспело в создании НПО, число которых превышает число независимых общественных организаций.

Кстати, в начале текущего месяца я принимала участие в качестве эксперта на конференции Еврокомиссии, организованной в Брюсселе, которая была посвящена вопросу обсуждений работы как международных правозащитных организаций, так и региональных, а также их сотрудничеству с Евросоюзом.

В своем выступлении я обратила внимание участников конференции на следующее: в таких странах, как Азербайджан, создается большое количество проправительственных НПО. Допустим, что в Еврокомиссию обратится НПО, которая получает хороший грант от властей, с просьбой выдать грант на реализацию важного проекта. Например, мониторинг в тюрьмах по поводу пыток. Европейцы будут рады, поскольку этот проект важен, и будет выделена определенная сумма денег. В результате по истечении срока проекта будет подготовлен отчет о том, что в стране пыток нет.

В то же время свой отчет составит независимая организация, не имея на это никаких финансов. Отчет этот будет диаметрально противоположен первому.

Европейцы признали мою правоту и сказали, что будут учитывать в будущем и такие факты.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Не поступившие недовольны результатами экзаменов

Отчет расставит все точки над "I"

Суд отклонил иск НПО к Минюсту

Прозрачности в деятельности НПО предостаточно,

"История" с флагами исчерпана

Другие новости раздела
 
Роланд Кобиа: "Мы не навязываем свои ценности"
По словам главы офиса Еврокомиссии в Баку, сближение с ЕС - процесс добровольный

Азербайджан хотят втянуть в кризис
В Баку прибывает опытный американский дипломат

Ходжалинская трагедия - геноцид
По словам депутата Мубариза Гурбанлы, иного мнения быть не может

Долгая война устроит нас, но не Армению
Мубариз Ахмедоглу считает, что Азербайджан также способен разрешить "армянский вопрос"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика