Сейчас вы читаете газету за 19.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Роланд Кобиа: "Мы не навязываем свои ценности"
Роланд Кобиа: "Мы не навязываем свои ценности"
По словам главы офиса Еврокомиссии в Баку, сближение с ЕС - процесс добровольный
Пятница, 19.02.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Программа "Восточное партнерство" принесет Азербайджану не только экономическую выгоду, но также поможет начать диалог с соседями, что является основным аспектом решения любых конфликтов, считает глава офиса Еврокомиссии в Баку Роланд Кобиа.

Об этом, как передает агентство "Тренд", Кобиа заявил вчера в ходе дебатов, состоявшихся в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана. В частности, он отметил, что наилучшим решением любого конфликта является готовность сесть за стол переговоров со своими оппонентами. И "Восточное партнерство" лишь способствует этому диалогу, добавил он.

Для справки следует отметить, что "Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с постсоветскими странами. Программа эта призвана охватить шесть стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь. В рамках программы ЕС объявил о выделении соседним странам 600 миллионов евро в 2009-2013 годах.

Несмотря на то, что Евросоюз напрямую не вовлечен в процесс разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, ЕС готов способствовать восстановлению вовлеченных в военные действия регионов, помочь населению, отметил посол Кобиа.

Франция является одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, ведущей переговоры по разрешению нагорно-карабахского конфликта с 1994 года, когда Армении и Азербайджану удалось достичь режима прекращения огня. Минская группа, по словам посла, делает все возможное для успешного исхода конфликта. "У ЕС как союза недостаточно возможностей вмешиваться в переговорный процесс. Но мы готовы на большее, если нас об этом попросят", - сказал посол.

Относительно перспектив "Восточного партнерства" Кобиа сказал, что данная программа - амбициозная инициатива как для Евросоюза, так и для Азербайджана. Это сотрудничество принесет Азербайджану огромную выгоду и будет способствовать активному развитию.

Также на двустороннем уровне "Восточное партнерство" предполагает следующее: во-первых, подписание соглашения об ассоциации с каждой из стран программы (процедуру с Азербайджаном планируется начать уже в этом году), во-вторых, создание зоны свободной торговли, в-третьих, облегчение визового режима между странами программы и Евросоюзом, ну и, в-четвертых, всестороннее институциональное развитие.

Впрочем, посол решил не останавливаться на отдельных деталях сотрудничества, а привести полную картину истории отношений между Евросоюзом и Азербайджаном и его перспектив. Так, сказал он, с середины 90-х годов это сотрудничество активно развивается и расширяется по всем направлениям ("Туран"). Этапами такого сотрудничества являются хорошо известные проекты: TACIS, TRACECA, Inogate, Tempus.

Далее, в 2003 году, была запущена программа Европейского партнерства, в 2006 году был подписан План действий между Евросоюзом и Азербайджаном. Наконец, в 2009 году был запущен вышеотмеченный проект "Восточное партнерство". Цель всех этих проектов и программ - реформы государства во всех сферах: политика, экономика, демократия, образование и др.

Кобиа также отметил, что сотрудничество Евросоюза с другими странами - это партнерство, и оно основано на общих ценностях и интересах. "Мы не претендуем на то, чтобы навязывать свои ценности, это процесс добровольный", - отметил Кобиа.

Партнерство нацелено на интеграцию стран-партнеров с Евросоюзом, всестороннее развитие институтов государства и гражданского общества, сказал дипломат.

Отвечая на вопрос, готов ли Евросоюз дать гарантии безопасности Азербайджану и Туркменистану при реализации проекта "Набукко", посол сказал, что Брюссель сделал серьезный политический месседж сторонам. "Это серьезный шаг, свидетельствующий о наших твердых намерениях", - сказал он.

Дипломат не согласился с утверждением, что Россия мешает реализации газовых проектов и противостоит Евросоюзу. "Мы большие партнеры и сохраняли это партнерство даже в период газового кризиса. Однако мы за диверсификацию энергопоставок. Конечно, у каждой страны свои интересы и ценности. Мы за справедливую конкуренцию и сотрудничество со всеми", - подчеркнул посол.

Когда же речь зашла о состоянии демократии и свободы слова, о том, что надо сделать для улучшения ситуации, посол подчеркнул, что в этой сфере предстоит много работы. "Мы не можем читать лекции кому-то, но постоянно говорим и обсуждаем с партнерами имеющиеся проблемы. Конечно, проблемы есть, и многое надо улучшить. Мы держим эти проблемы в центре внимания", - заключил Кобиа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Азербайджан хотят втянуть в кризис
В Баку прибывает опытный американский дипломат

Азербайджанские НПО хотят "придушить"
По мнению Лейлы Юнус, отечественные правозащитники лидируют на Южном Кавказе

Ходжалинская трагедия - геноцид
По словам депутата Мубариза Гурбанлы, иного мнения быть не может

Долгая война устроит нас, но не Армению
Мубариз Ахмедоглу считает, что Азербайджан также способен разрешить "армянский вопрос"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика