Сейчас вы читаете газету за 19.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Долгая война устроит нас, но не Армению
Долгая война устроит нас, но не Армению
Мубариз Ахмедоглу считает, что Азербайджан также способен разрешить "армянский вопрос"
Пятница, 19.02.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Вчера в Международном пресс-центре было организовано мероприятие, традиционно именуемое "Карабахский час с Мубаризом Ахмедоглу". Руководитель Центра политических инноваций и технологий М.Ахмедоглу, открывая пресс-конференцию, сказал, что, к сожалению, текущие вопросы международной и региональной политической действительности порой не позволяют подробно осветить для журналистов все те стратегические исследования, которые проводит возглавляемая им вышеназванная структура.

После этого политолог высказался по поводу вступления Республики Казахстан в должность председателя ОБСЕ. Напомним, что в этом году Казахстан принял "эстафету" у Греции. "Официальная Астана знает о карабахской проблеме не понаслышке. В свое время Казахстан был одним из инициаторов урегулирования азербайджано-армянского конфликта. Насколько я понимаю нынешнюю политику Астаны относительно карабахского вопроса, она конкретно нацелена на то, чтобы обеспечить диалог между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха. Это, конечно, будут неофициальные переговоры. Но за ними будут следить международные наднациональные организации", - предсказал М.Ахмедоглу.

По его словам, армянские власти часто бравируют тем, что, если между Баку и Ереваном возобновятся боевые действия, Организация Договора о коллективной безопасности окажет военную помощь Армении. "Известно, что Казахстан тоже вступил в этот альянс. Но надежды Армении не реальны", - подчеркнул глава исследовательского центра.

Продолжая свое выступление, М.Ахмедоглу раскрыл основные беды современной политики официального Еревана. По его словам, политическая элита Армении уже не способна регулировать в свою пользу ни внутренние, ни внешние процессы. Как подчеркнул политолог, на данный момент Арменией сильно недовольны и Россия, и Иран, и даже карабахские сепаратисты.

"Ранее Армения получала политическую и экономическую поддержку от России и Ирана, потому что армянское государство в регионе было своеобразным антитурецким брендом. Теперь ситуация может несколько измениться. Ну, не будем забывать и о том, что так называемая дружба между Ереваном и Тегераном - это сознательный, а скорее, даже подсознательный союз против Азербайджана", - анализировал специалист.

Согласно наблюдениям М.Ахмедоглу, заметно, что в среде армянских оппозиционных групп культивируется склонность к "ливаноцентризму". Политолог утверждает, что лидеров карабахских сепаратистов тоже часто "тянет" на ливанскую землю.

"Ливан - это колыбель армянского терроризма. В свою очередь там находится административно независимый Киликийский католикосат армянской апостольской церкви (католикосат великого дома Киликии). Это исторический центр притяжения армянского шовинизма", - продолжил он.

В конце конференции Ахмедоглу предупредил Армению, что Азербайджан сегодня занят уже не только разрешением проблемы вокруг Нагорного Карабаха, но и уделяет внимание сугубо "армянскому вопросу". "Армения должна понять - она слаба, а наше государство сильнее нее. У Еревана иссякают все внутренние и внешние ресурсы. Пусть армянский истеблишмент допускает любые варианты возможной войны. Азербайджан сегодня больше нацелен не на молниеносную войну, а на затяжной вооруженный конфликт. Долгая война не по плечам Еревану",- подытожил глава общественной организации.







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Правда жизни в документальном кино

Запад им поможет

Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту

Откуда дует ветер?

Сопредседатели опять в Баку,

Другие новости раздела
 
Роланд Кобиа: "Мы не навязываем свои ценности"
По словам главы офиса Еврокомиссии в Баку, сближение с ЕС - процесс добровольный

Азербайджан хотят втянуть в кризис
В Баку прибывает опытный американский дипломат

Азербайджанские НПО хотят "придушить"
По мнению Лейлы Юнус, отечественные правозащитники лидируют на Южном Кавказе

Ходжалинская трагедия - геноцид
По словам депутата Мубариза Гурбанлы, иного мнения быть не может



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика