Сейчас вы читаете газету за 04.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Заговорили о "заговорах"
Заговорили о "заговорах"
Неужели нам угрожает еще одна попытка государственного переворота?
Вторник, 04.05.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

"В преддверии выборов власти всегда "придумывают" заговоры с целью ее захвата", - заявила на состоявшейся в Азербайджанском медиацентре пресс-конференции директор Института мира и демократии, правозащитник Лейла Юнус. Она отметила, что в настоящее время, согласно списку Федерации правозащитных организаций Азербайджана, под арестом находятся 57 политических заключенных. "Несмотря на неоднократные заверения руководства республики о том, что в Азербайджане не существует политических заключенных, суды продолжают выполнять политические заказы исполнительной власти, нарушая законодательство Азербайджанской Республики и статьи Европейской конвенции по правам человека", - заявила правозащитник.

По словам Л.Юнус, в стране сложилась печальная традиция - в годы выборов (президента или парламента) набирают обороты политические репрессии. "Большинство арестованных обвиняются в организации заговора с целью захвата власти", - заметила правозащитник. Она привела следующие цифры: "Во время парламентских выборов 1995 года было осуждено 800 человек. Парламентские выборы 2000 года также сопровождались многочисленными арестами активистов оппозиции и в целом инакомыслящих. По традиции арестованным были вынесены приговоры по обвинению в попытке государственного переворота". Л.Юнус отметила, что власти отдали "дань традиции заговоров" и во время парламентских выборов 2005 года. "Этот год также сопровождался судебными процессами по обвинению в попытке государственного переворота. До сих пор в заключении находится Руслан Баширли, осужденный по сфабрикованному обвинению", - заявила Л.Юнус.

Высказанные на пресс-конференции слова Л.Юнус заставляют задуматься: действительно, почему-то перед каждыми выборами в парламент или президента в Азербайджане раскрывают заговоры с целью захвата власти. И, как ни странно, в отличие от других стран, почему-то эти заговоры устраиваются, как правило, без участия военных. Почему же заговорщики пытаются осуществить "свои коварные замыслы" именно в этот промежуток времени?

Независимый депутат Гюльтекин Гаджбейли объясняет это следующим образом: "Выборы всегда являются очень чувствительным моментом. Именно в это время происходит активизация сил и усиливается чувствительность электората". По мнению депутата, этим пытаются воспользоваться те, кто стремится прийти к власти неконституционным путем. Одну из причин большего количества заговоров она объясняет тем, что на территории Азербайджана сталкиваются интересы различных крупных сил. "Кроме того, наша страна с момента своего создания проводила независимую политику", - заявила Г.Гаджибейли. В качестве примера она напомнила, что на территории нашей страны не существует военных баз других государств. "Многие не могут примириться с этим", - сказала депутат.

Политолог Лейла Алиева не верит, что в Азербайджане заговоры действительно имеют место. "Во всех странах заговоры устраиваются военными. А в Азербайджане, к примеру, во главе заговорщиков стояли министр экономического развития и министр здравоохранения. Это просто смешно", - заявила Л.Алиева. Она также отметила, что предвыборная ситуация, как правило, характеризуется ростом политической активности. "А активизация политической борьбы является угрозой для авторитарных режимов, и они начинают нервничать", - считает Л.Алиева.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Возможности СМИ вновь могут быть ограничены

"После нашей критики судьи идут на повышение"

Кто поможет детям - жертвам сексуального насилия?

Freedom House вновь обвинили

Европарламент требует освободить журналистов

Другие новости раздела
 
Свобода под контролем
Официальные лица в Азербайджане с такими утверждениями в корне не согласны

"Баку хочет от нас денег, а мы от него - энергоресурсы"
Омбудсман Германии упрекает правительство Азербайджана в отсутствии свобод

В Баку прибыл глава МВД Ирана
Тегеран проявляет к Азербайджану повышенный интерес и неспроста

Дружим и с Тель-Авивом, и с Тегераном
Начались азербайджано-израильские политические консультации



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика