Сейчас вы читаете газету за 04.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Дружим и с Тель-Авивом, и с Тегераном
Начались азербайджано-израильские политические консультации
Вторник, 04.05.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

На этой неделе азербайджанская делегация во главе с замминистра иностранных дел Аразом Азимовым проведет политические консультации с израильским правительством. Встреча пройдет в Израиле с 4 по 6 мая. Помимо перспектив политического сотрудничества между двумя странами, азербайджанская сторона проведет еще ряд встреч в МИД Израиля, где наряду с вопросами двустороннего сотрудничества обсудит также региональные проблемы, передает агентство "Тренд" со ссылкой на Посольство Израиля в Азербайджане.

Между тем, как сообщает то же агентство, в Израиле ожидается проведение еще одного мероприятия с привязкой к Азербайджану. Так, международная ассоциация "Израиль-Азербайджан" (АзИз) при поддержке Министерства иностранных дел Израиля и Госкомитета Азербайджана по делам диаспоры организует 5 мая в этой стране международную конференцию журналистов и политологов на тему "Региональные конфликты и СМИ".

В конференции, которая состоится в тельавивском отеле "Леонардо Сити Тауэр", примут участие председатель Государственного комитета Азербайджана по делам диаспоры Назим Ибрагимов, вице-спикер парламента Грузии профессор Паата Давитая, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Евда Абрамов.

Также примут участие министр туризма Израиля Стас Мисежников, депутат Кнессета и председатель межпарламентской группы "Израиль-Азербайджан", глава парламентской подкомиссии по иностранным делам Роберт Илатов, глава Бюро по связям (НАТИВ) при канцелярии премьер-министра Израиля Наоми Бен-Ами, которая, кстати, и откроет первое заседание.

В рамках конференции 6 мая при участии Н.Ибрагимова, депутата Кнессета, генерального секретаря партии "Наш дом - Израиль" Фаины Киршенбаум и мэра Хедеры Хаима Авитана планируется торжественная церемония закладки мемориального камня в городском парке Хедеры. Памятник, как отмечается в сообщении, будет носить имя ныне покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Для участия в церемонии со всех концов Израиля в Хедеру прибудут представители общины выходцев из Азербайджана. Кроме того, группа популярных артистов азербайджанской эстрады даст 5 мая в городе Кирьят-Моцкин праздничный концерт для израильской общины выходцев из Азербайджана.

Но вернемся к политическим консультациям, которые, на удивление, по времени практически совпадают с визитом иранской делегации в Азербайджан. Отметим, что вчера начался визит в Баку министра внутренних дел ИРИ, который уже успел похвалить уровень двустороннего азербайджано-иранского сотрудничества и предупредил, что никакие силы не смогут подпортить его.

Открытое потепление между государствами стало наблюдаться сразу же после подписания в Цюрихе армяно-турецких протоколов, и именно с этого момента стали наблюдаться определенные сдвиги во внешнеполитической деятельности как Азербайджана, так и Ирана. Последний даже добился упразднения визового режима с Азербайджаном.

Как ни парадоксально, однако смеем полагать, что потепление в азербайджано-израильских отношениях также упирается в турецкий фактор. Не случайно, что после начала ухудшения контактов между Анкарой и Тель-Авивом израильская сторона стала больше уделять внимание Баку. Состоявшийся летом 2009 года визит израильского президента Шимона Переса послужил определенному толчку в двусторонних отношениях. С другой стороны, нельзя сказать, что до этого они испытывали трудности хотя бы по той простой причине, что обе страны связывает наличие фактора национальных общин.

Если верить главе общины европейских евреев Азербайджана Геннадию Зельмановичу, приблизительно 20 тысяч евреев (сюда входят горские и ашкеназские евреи) проживают в нашей стране, тогда как около 70 тысяч выходцев из Азербайджана переехали в Израиль. Гуманитарный фактор действительно имеет важное значение, особенно если государство, в котором проживает та или иная национальная община, не испытывает на себе антисемитизма. В случае с Азербайджаном это обстоит именно так. "Мы ощущаем себя в Азербайджане полноценными гражданами. За то время, что тут проживают евреи, ни разу не было ни одного случая антисемитизма.

ArrayАзербайджан - одна из единственных стран в мире, где имеют место толерантность и уважение к религии", - поделился в одном из своих интервью "Зеркалу" Г.Зельманович.

Но, как бы там ни было, летний визит Переса показал, что Израиль нуждается в политическом партнере в лице мусульманского Азербайджана в регионе. А это в свою очередь означает, что если раньше азербайджано-израильские отношения измерялись больше экономической составляющей (на сегодня Израиль занимает третье место по импорту азербайджанской нефтепродукции), то теперь сюда добавились политические и геополитические аспекты, связанные, как было отмечено выше, с ослаблением турецко-израильских связей. Подтверждением сему послужил также визит в феврале сего года министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Азербайджан, после приезда которого на повестку встал вопрос об упразднении визового режима, правда, пока что для дипломатических лиц.

Отдельное внимание заслуживает военно-техническое сотрудничество. Так, еще в 2004 году был заключен контракт на поставку в Азербайджан израильского вооружения, произведенного в Турции. А с прошлого года это сотрудничество вообще перешло на новый уровень. Именно в это время израильская оборонная компания Elbit Systems открывает свое представительство в Азербайджане, а наше Министерство оборонной промышленности декларирует о намерении производить БПЛА (беспилотный летательный аппарат).

Если же верить агентству 1news.az, ссылающемуся на израильский портал IzRus, в ходе вышеупомянутого визита Шимона Переса была заключена договоренность о том, что израильская оборонная компания Elta Systems Ltd будет сотрудничать с Азербайджаном в области создания системы спутников. Недавно эта компания объявила о создании спутника TecSAR, оснащенного радаром с синтезированной аппаратурой, позволяющей получать снимки поверхности Земли с высоким разрешением вне зависимости от погодных условий. По мнению азербайджанских военных экспертов, сообщает агентство, это незаменимая система для ведения военных действий в горной местности, особенно если учитывать ландшафт Карабаха.

Еще один совместный проект, который обсуждался израильскими и азербайджанскими оборонщиками, - это производство особой модификации израильский БМП "Намер". Эта машина оснащена новым бронекомплектом, практически полностью закрывающим машину со всех сторон, включая низ, для защиты от фугасов. Расположенный впереди двигатель обеспечивает дополнительную защиту от противотанковых гранат и ракет. БМП "Намер" способна перевозить 12 человек, оснащена вынесенным боевым модулем с двумя пулеметами и гранатометом.

В конце же сентября 2008 года, отмечает 1news.az, газета Ha-Aretz сообщила, что министерство обороны Израиля подписало с правительством Азербайджана ряд контрактов на поставку техники и вооружений на несколько сотен миллионов долларов. Речь вновь шла о поставке Азербайджану новейших автоматов "Тавор" (TAR-21), систем связи от компании "Тадиран", гаубиц и боеприпасов производства компании Soltam, а также ракетных артиллерийских систем от госконцерна IMI. Однако Министерство обороны Азербайджана не подтвердило факта подписания этих договоров.

Любопытно, что, согласно израильским СМИ (Wikipedia.org), во время визита Переса в Баку была достигнута договоренность о создании на территории Азербайджана электронной сети разведки, направленной на сбор информации об иранской ядерной программе. Но отечественные источники также не подтверждают этой информации.

Но, как бы хорошо ни складывались азербайджано-израильские отношения, официальный Баку всегда держал Тель-Авив на определенной дистанции. И виной всему является даже не столько обстоятельство мусульманской солидарности в свете палестино-израильского конфликта, когда у нас нередко раздаются жесткие заявления в адрес израильских властей, а сколько наличие южного соседа ИРИ, который, мягко говоря, не питает особой любви ко всему, что отдает еврейством.

Пожалуй, это и является основным объяснением того, почему до сих пор в Израиле не открыто азербайджанское посольство, хотя помнится, после визита Переса стали поговаривать о скором открытии азербайджанской дипмиссии. Также до сегодняшнего дня Израиль не посетил ни один высокопоставленный чиновник из Баку. Подводя итоги всему сказанному, следует полагать, что грядущие политические консультации между Израилем и Азербайджаном если и приведут к прогрессу в разных областях двустороннего сотрудничества, однако внешне, тем более в свете день ото дня улучшающихся азербайджано-иранских отношений, Баку все равно будет придерживаться дистанции.

Кстати, политические консультации между Азербайджаном и Израилем пройдут вслед за такими же консультациями, но уже между Турцией и Израилем. Известно, что отношения между последними странами заметно подпортились в последнее время и давно уже перешли черту взаимных упреков, и это несмотря на то, что в течение длительного времени Турция была одной из немногих мусульманских стран, всегда поддерживающих с Израилем теплые отношения.

Как сообщают турецкие СМИ, первый заместитель министра иностранных дел Турции Фирудин Синирлиоглу проводит в Израиле консультации в рамках заседаний комиссии по политическому диалогу. В частности, Синирлиоглу встретился со своим израильским коллегой Йосси Галлом. По итогам переговоров турецкий представитель заявил, что они прошли успешно.

На переговорах, прошедших в здании МИД Израиля в Иерусалиме, присутствовали особый советник турецкой делегации Кемаль Бозай и новый посол в Израиле Керим Урас. В составе израильской делегации присутствовал посол Израиля в Турции Габи Леви. По окончании переговоров Синирлиоглу отметил, что были обсуждены двусторонние и региональные вопросы. Синирлиоглу заявил, что в конце текущего года в рамках постоянных консультативных встреч состоится еще одно заседание. Ожидается, что данное заседание пройдет в Анкаре, ориентировочно в ноябре.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Другие новости раздела
 
Свобода под контролем
Официальные лица в Азербайджане с такими утверждениями в корне не согласны

"Баку хочет от нас денег, а мы от него - энергоресурсы"
Омбудсман Германии упрекает правительство Азербайджана в отсутствии свобод

В Баку прибыл глава МВД Ирана
Тегеран проявляет к Азербайджану повышенный интерес и неспроста

Заговорили о "заговорах"
Неужели нам угрожает еще одна попытка государственного переворота?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика