Сейчас вы читаете газету за 04.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Баку хочет от нас денег, а мы от него - энергоресурсы"
"Баку хочет от нас денег, а мы от него - энергоресурсы"
Омбудсман Германии упрекает правительство Азербайджана в отсутствии свобод
Вторник, 04.05.2010

размер шрифта  

"В Азербайджане нет свободы слова и не соблюдаются права человека". Мы уже привыкли к подобным заявлениям представителей международных структур. Но число недовольных азербайджанскими властями растет с каждым днем. Вот и омбудсман ФРГ подверг резкой критике политику официального Баку.

"Азербайджан движется, скорее, в направлении диктатуры, нежели демократии. Те, кто стоит у власти, используют ее в своих целях. Оппозицию подавляют, ее представителям не дают доступа к СМИ. Нельзя говорить и о честности избирательных кампаний в Азербайджане. Независимость судебной власти существует только на бумаге. Судьи получают свыше указания, какие решения им принимать", - заявил в интервью Deutsche Welle уполномоченный правительства Германии по правам человека Гюнтер Нооке.

По его словам, условия содержания заключенных в Азербайджане не отвечают международным требованиям. "Люди, содержащиеся в тюрьмах, не получают надлежащего медицинского ухода, с ними грубо обращаются", - отметил он. Газета напоминает, что накануне поездки Нооке на Южный Кавказ в Баку были избиты и арестованы два молодых правозащитника. Один из них, Эмин Милли, должен был сопровождать его в Азербайджане как переводчик. Как заявил омбудсман Германии, данный инцидент стал результатом политической провокации.

"Случившееся было показательной политической акцией. Эмина Милли арестовали на два месяца за хулиганство. По этой статье в Азербайджане можно получить три года лишения свободы.

ArrayСейчас Милли содержат в следственном изоляторе. Это явная попытка выдавливания активистов правозащитных движений из политического ландшафта страны", - отметил он. По его словам, нельзя исключать того, что власти Азербайджана пытаются таким путем проверить, как реагирует Запад на подобные происшествия. "Вместо того чтобы заботиться о проблемах с правами человека, они начинают демонстрировать свою силу", - сказал он.

По словам Г.Нооке, после подписания межгосударственного соглашения о строительстве газопровода Nabucco стало понятно, что ЕС преследует в Азербайджане конкретные экономические цели. "В этом случае невозможно думать об экономических интересах, не предавая собственные ценности. Поэтому мы, сотрудничая с Азербайджаном, должны требовать от правительства этой страны освободить правозащитников и политзаключенных. С властями стран, в которых господствует диктатура, следует изъясняться открыто. Не думаю, что из-за этого прервутся все наши экономические связи, ведь у нас обоюдная зависимость: Азербайджан хочет получить от нас деньги, а мы от него - энергоресурсы", - подчеркнул он.

По словам Г.Нооке, частные компании из Евросоюза готовы вкладывать деньги в проект, реализуемый в стране, руководство которой имеет черты диктаторского, авторитарного режима. Никто не вправе запрещать бизнесменам делать это. "Но проблема в том, что в ситуации с крупным проектом вроде Nabucco европейские компании хотят заручиться одобрением высокопоставленных политиков, возможно, в виде государственных гарантий от возможных рисков. Сделать это будет непросто, так как в Азербайджане нет правового государства, там царит произвол", - продолжил омбудсман Германии.

По его словам, международные правозащитники подметили такую закономерность: чем больше у государства денег и чем выше цена на энергоносители, тем хуже там дела с соблюдением прав человека. "Видимо, правительство в Баку полагает, что оно, увеличивая свои доходы, может демонстрировать силу и уверенность в себе, не заботясь о ситуации с правами человека. И хотя никто в Баку нам об этом прямо, конечно же, не говорил, наш визит позволяет прийти именно к такому выводу. Поэтому нам следует подумать над тем, готовы ли мы принять эти условия или же все-таки заявить, что мы не желаем и не станем совершать эту сделку (сделку по газопроводу Nabucco - ред.) любой ценой", - предостерег Гюнтер Нооке.

Напомним, что Г.Нооке был в Баку летом прошлого года. Тогда еще уполномоченный по правам человека Германии расценил арест молодежных активистов Э.Милли и А.Гаджизаде как "политическую провокацию". Дело в том, что Гюнтеру Нооке не разрешили встретиться с задержанными молодежными активистами Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде. Гюнтер Нооке вместе с другими членами германской делегации прибыл в управление Сабаильской полиции, однако начальник следственного отдела Эльшад Абдулрагимзаде заявил Г.Нооке, что не может разрешить эту встречу.

Однако, как только Г.Нооке покинул полицию, задержанные были доставлены туда из следственного изолятора, и начался их допрос с участием адвокатов Исахана Ашурова и Эльтона Гулиева. В беседе с председателем Сабаильского суда Гюнтер Нооке особо отметил, что закрытый судебный процесс доказывает, что молодежные лидеры стали жертвами заранее запланированной "политической провокации". Подобные действия будут иметь негативные последствия во взаимоотношениях Азербайджана с международными организациями. Гюнтеру Нооке, которому все же позволили пройти в зал суда, удалось поговорить с Э.Милли, который сообщил ему, что он и А.Гаджизаде прошли медицинское обследование.

Итак, уполномоченный правительства Германии по правам человека открытым текстом заявил, что властями Азербайджана сделан шаг по созданию в стране качественно нового поколения политзеков. Практически все международные структуры продолжают подвергать резкой критике официальный Баку за нарушение прав человека. Уже однозначно, что нашим парламентариям в Парламентской ассамблее Совета Европы будет трудно оправдаться перед своими европейскими коллегами...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Женская доля

Я убью тебя, милая...

Права потребителей надо уважать

Комитет защиты прав блоггеров обратился в Конгресс США

Другие новости раздела
 
Свобода под контролем
Официальные лица в Азербайджане с такими утверждениями в корне не согласны

В Баку прибыл глава МВД Ирана
Тегеран проявляет к Азербайджану повышенный интерес и неспроста

Заговорили о "заговорах"
Неужели нам угрожает еще одна попытка государственного переворота?

Дружим и с Тель-Авивом, и с Тегераном
Начались азербайджано-израильские политические консультации



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика