Сейчас вы читаете газету за 04.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
ВР придется серьезно раскошелиться
ВР придется серьезно раскошелиться
Обама возлагает ответственность за экологическую катастрофу в Мексиканском заливе на британскую компанию
Вторник, 04.05.2010

размер шрифта  

 Президент США Барак Обама побывал в штате Луизиана на месте экологической катастрофы в Мексиканском заливе, где затонула нефтяная платформа. Президент обсудил с региональными властями проблему предоставления компенсаций жителям районов, пострадавших от утечки нефти. В ходе своей поездки президент США заверил сограждан в том, что американское правительство будет делать все необходимое для минимизации последствий чрезвычайного происшествия. Он также подчеркнул, что вину за нанесенный окружающей среде ущерб несет компания-владелец платформы British Petroleum (BP), сообщает ИТАР-ТАСС. "ВР несет ответственность за эту утечку, ей придется заплатить за это", - заявил Обама, выступая перед журналистами. В то же время он заметил, что остановить утечку нефти из скважины в ближайшее время, скорее всего, не удастся.

Как сообщают мексиканские СМИ со ссылкой на страховую компанию Jupiter, для ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе из-за ЧП на Deepwater Horizon потребуется 4,6 миллиарда долларов. Нефтяная платформа компании BP из-за неисправности оборудования затонула 22 апреля после 36-часового пожара. В результате аварии погибли 11 человек. Согласно данным мексиканских экологов, из пробуренных скважин на дне Мексиканского залива продолжает выливаться до миллиона литров нефти в сутки, сообщает РИА "Новости".

Президент в ходе своего визита назвал утечку нефти "потенциально беспрецедентной экологической катастрофой". По словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, глава администрации был ознакомлен с попытками специалистов растворить пятно с помощью специальных химикатов и создать специальный металлический купол, который блокирует выброс нефти из скважины. В настоящий момент нефтяное пятно, образовавшееся в результате взрыва на буровой платформе, продолжает увеличиваться в размерах. Оно приблизилось к побережью Луизианы, угрожая полностью уничтожить прибрежную морскую фауну и мангралы, где обитают сотни видов редких птиц и животных. Американские власти ввели чрезвычайное положение в Луизиане, Флориде и Алабаме.

По словам ученых из университета штата Майами, проанализировавших полученные из космоса снимки места аварии, оно растет намного быстрее, чем предполагалось ранее. Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, Обама из первых рук получил обновленную информацию о ситуации в регионе. Президент совершил на вертолете облет участков побережья полуострова Флорида в районе города Венис и обсудил с местными властями и командующим береговой охраной США адмиралом Тэдом Алленом вопросы, связанные с ликвидацией последствий аварии на буровой платформе. По словам Гиббса, одной из обсуждавшихся проблем была выработка системы компенсаций для тех, чьи источники дохода поставлены под угрозу в связи с утечкой нефти.

А в минувшее воскресенье власти США ввели временный запрет на коммерческую и частную рыбную ловлю в районе разлива нефти в Мексиканском заливе. Запрет объявлен не менее чем на 10 дней, после чего власти планируют принять дальнейшие решения по данному вопросу. Техногенная катастрофа в Мексиканском заливе, по оценкам экспертов, окажет крайне негативное воздействие на экономику южных штатов США, значительную часть доходов которых традиционно составляют поступления от ресторанного бизнеса и сферы туризма.

Так, по словам представителя Ассоциации рестораторов штата Луизиана Уэнди Уоррена, ежегодно эта сфера бизнеса приносит казне штата порядка 5 млрд. долларов. При этом две трети ресторанов Луизианы "специализируются на приготовлении блюд из морепродуктов". В связи со сложившейся ситуацией без работы в штате могут остаться порядка 150 тыс. человек, задействованных как в сфере ресторанного бизнеса, так и рыбаки, имеющие соглашения с предприятиями общепита и ежедневно поставляющие им свежие морепродукты.

Кроме того, в прибрежных штатах - Луизиане, Алабаме, Миссисипи и Флориде - из-за разлива нефти серьезно пострадали фермы по выращиванию устриц и креветок. Поставщики морепродуктов понесут огромные убытки, а в стране в целом в ближайшее время резко вырастут цены на этот вид продукции, предупреждают специалисты.

Глава Агентства по защите окружающей среды США Лайза Джексон, завершив трехдневное турне по регионам, которые могут пострадать от утечки нефти в Мексиканский залив, заявила, что поведение местного населения является примером для подражания. "Местные спасатели и сотрудники агентства... работают круглосуточно, чтобы установить и предотвратить любой риск для здоровья людей, уменьшить вред для окружающей среды, а также подготовиться к будущим последствиям утечки нефти с платформы BP", - сказала Джексон журналистам по итогам поездки. В ходе турне глава ведомства встретилась с жителями, спасателями и рыбаками из штатов Миссисипи и Луизиана, сообщает РИА "Новости". "Даже перед лицом беспрецедентных проблем меня воодушевила поддержка со стороны местных жителей и жителей всей страны. Население побережья Мексиканского залива даже в момент сильного беспокойства и гнева предложило помощь и поддержку. Этот пример тяжелой работы и упорства - образец для нас всех в преодолении последствий утечки нефти", - подчеркнула Джексон.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Глобалийский язык"
Мы говорим на английском или наподобие английского



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика