Сейчас вы читаете газету за 04.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Газпром" готов проглотить "Нафтогаз Украины"
"Газпром" готов проглотить "Нафтогаз Украины"
А SOCAR продолжает укреплять свои позиции в Грузии
Вторник, 04.05.2010

А.Коротков размер шрифта  

В последние годы компании стран, обладающих энергоносителями, стали интенсивно скупать активы за рубежом, как, например, российский "Газпром" и азербайджанская SOCAR. Конечно, планы у "Газпрома" намного амбициознее, чем у нашей Госнефтекомпании.

Украина в случае объединения российского "Газпрома" и "Нафтогаз Украины" станет миноритарным акционером с долей, по предварительным оценкам, менее 5%, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" опрошенные участники фондового рынка, отметив, что в любом случае говорить о влиянии на "Газпром" с точки зрения принятия корпоративных решений будет невозможно. По словам аналитика инвесткомпании "Конкорд Капитал" Андрея Геруса, Украина получит долю меньше блокирующего пакета, при этом, по его оценке, она составит менее 5% акций. При этом эксперт сказал, что интерес России к данной сделке еще не означает ее 100%-ное осуществление, и на фоне достигнутых договоренностей по снижению цены на газ она может быть маловероятна. В то же время, отметил аналитик, в случае объединения компаний это поможет "Нафтогазу Украины" выйти из долговой ямы, а "Газпрому" - получить доступ к украинским промышленным предприятиям.

По предварительным оценкам руководителя аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрея Шевчишина, при рыночной капитализации "Газпрома" в 139 млрд. долларов, при полном поглощении "Нафтогаза Украины", что эксперт считает нереальным, Украина может получить порядка 3-5%. В случае сохранения пакета 50%+1 акция у государства Украина получит максимальных 2,5%. По мнению А.Шевчишина, если предположить вероятность объединения газовых компаний, "Нафтогаз Украины" получит возможность поправить финансовое положение. Согласно отчетности за 2009 год, долгосрочные обязательства украинского монополиста составляют 18,09 млрд. грн.

Однако, подчеркнул эксперт, при этом госхолдинг полностью потеряет свою независимость. "В принципе, данный вопрос лежит в плоскости национальной безопасности и политической воли. Даже несмотря на всю тяжесть финансового положения "Нафтогаза Украины", такой шаг сопряжен с потерей энергетической независимости", - считает аналитик. Как отметил А.Шевчишин, немаловажным фактором при переговорах будет позиция европейских партнеров, для которых Украина выступает важным транзитным государством. При этом важность сохранения страны в качестве буферной зоны между Европой и Россией сохраняется, что не исключает жесткую позицию Европы в данном вопросе.

Кроме того, эксперт добавил, что "Газпром" всегда интересовал выход к конечным потребителям, поэтому данный вопрос необходимо рассматривать не только с точки зрения получения "трубы", но и с точки зрения получения доступа к потребителям - предприятиям и населению. Дополнительно "Газпром" может получить доступ к месторождениям на морском шельфе, считает эксперт.

ArrayКак отметил аналитик, опыт сотрудничества "Газпрома" с государственным монополистом имел место только в Беларуси, тогда как в Европе речь шла о совместных предприятиях.

По словам старшего аналитика ИК "Драгон Капитал" Дениса Саквы, доля Украины в объединенной компании будет, скорее всего, менее 10%, и оказывать какое-либо существенное влияние на принятие решений "Нафтогаз Украины" вряд ли сможет, что неприемлемо для руководства Украины. Кроме того, такое объединение будет отрицательно воспринято широкими массами населения, что негативно повлияет на рейтинг нынешнего правительства. Исходя из этого, эксперт полагает, что такое объединение невозможно. "Сейчас очень сложно что-либо комментировать по этой теме. "Газпром" в России и "Нафтогаз" в Украине очень сильно "интегрированы" в государственную политику, и, соответственно, потенциальное объединение - это вопрос, лежащий больше в политической плоскости, чем в экономической", - добавил аналитик.

По данным дилера отдела торговых операций ИК "Драгон Капитал" Светланы Русаковой, цены на еврооблигации "Нафтогаза Украины" на фоне этой новости поднялись на 2 п. п., однако к концу дня котировки вновь стали снижаться. По ее оценке, вероятнее всего, движение вызвал сам факт появления такого сообщения в заголовках мировых новостных лент, поскольку трейдеры мгновенно реагируют на новости. "Спекулятивно повышения могли ожидать на основании технического сравнения котировок бумаг "Нафтогаза" и бумаг "Газпрома", но при этом другие факторы, скорее всего, в расчет не принимались", - отметила трейдер.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", создав такую же интеграцию, как в атомной сфере. "Мы говорили об интеграции в атомной сфере. То же самое можно сделать и в газовой сфере. Предлагаю объединить "Газпром" и НАК Украины", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам российско-украинских переговоров.

По словам председателя правления российского газового концерна Алексея Миллера по итогам переговоров России и Украины в Сочи, "Газпром", "Нафтогаз Украины", а также министерства энергетики России и Украины после майских праздников обсудят вопрос по объединению обеих компаний. "В самое ближайшее время обсудим этот вопрос", - сказал он. "Мы будем обсуждать возможный размен активами, а по сути, речь идет об объединении компаний", - добавил А.Миллер (interfax.ru).

В настоящее время SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) экспортирует газ в Грузию из расчета один миллион кубических метров в сутки, сказал в понедельник источник в нефтегазовой отрасли. "Экспорт газа в Грузию продолжается. Сейчас в этом направлении экспортируется около одного миллиона кубических метров", - сказал источник. SOCAR осуществляет поставки собственного газа в Грузию в рамках деятельности на грузинском рынке по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около трех миллиардов кубических метров газа в год. В ноябре 2008 года между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет, начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создала дочернее предприятие SOCAR Georgia Gas, которое обеспечивает определенные правительством Грузии группы потребителей газа (социальные группы).

Также в конце декабря 2008 года SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих различные регионы Грузии. По словам источника, SOCAR также продолжает экспортные операции в направлении России. Сейчас экспорт газа в направлении России осуществляется из расчета три миллиарда кубических метров в сутки. Этот показатель соответствует законтрактованным на этот год объемам - один миллиард кубических метров. Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и "Газпромом" в Баку 14 октября. Он охватывает 2010-2014 годы.

Согласно контракту, азербайджанская сторона ежегодно будет поставлять в Россию газ в объеме не менее 500 миллионов кубических метров. В контракте не указан предел объемов поставки газа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

У ГНКАР дела пошли в гору

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Другие новости раздела
 
Актуальность проекта Баку-Тбилиси-Карс сохраняется
Азербайджан должен ускорить работы по строительству железной дороги

Оборот БФБ упал на 73%
Оборот Бакинской фондовой биржи за январь-апрель 2010 года превысил 744,803 млн. долларов по курсу на 1 мая (0,8034 маната за 1 доллар США) и составил 16,08% оборота за 2009 год (Fineko/abc.az).

Объем торгов в валютной секции БМВБ сократился на 85%
Объем торгов в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (БМВБ) в январе-апреле 2010 года составил 184,642 млн. манатов (229,91 млн. долларов), сообщается в пресс-релизе информационно-аналитического отдела БМВБ ("Интерфакс-Азербайджан").

Сохраняется тенденция роста микрокредитования
По данным на начало апреля, общий объем активов членов Азербайджанской микрофинансовой ассоциации (AMFA) составил 3,635 миллиарда долларов против 3,629 миллиарда долларов на первое марта, увеличившись на 0,2 процента, сказали в понедельник в AMFA ("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика