Сейчас вы читаете газету за 04.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 04.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Экономия на собственных детях
Экономия на собственных детях
В Общество защиты прав азербайджанских женщин часто поступают жалобы на неплательщиков алиментов
Вторник, 04.05.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Не всегда сказка бывает со счастливым концом, и порой удачно начавшиеся браки заканчиваются плачевно - разводом. Это слово, как ночной кошмар, преследует тех, кто решил связать себя узами Гименея, и они надеются, что их-то сия горькая чаша минует. Но, увы, разводы происходят все чаще, и причин тому множество - от банальной "не сошлись характерами" до измены одного из супругов.

Когда призрак развода приобретает реальные очертания, возникает вопрос, как делить совместно нажитое, иногда ссоры вспыхивают даже из-за незначительных предметов обихода. Если в семье есть дети, то дележка может коснуться и их, так как во многих странах мира отцы не спешат отдавать свое чадо бывшей жене, борясь за право самому воспитывать малыша. В нашей стране мужчины, как правило, не претендуют на то, чтобы быть отцами-одиночками. Они вполне охотно уступают ребенка матери, с которой он живет и воспитывается, ограничиваясь ролью воскресного папы. Многие мужчины и после распада семьи берут, по крайней мере, часть содержания ребенка на себя, регулярно выплачивают алименты, да и вообще всячески помогают по мере возможности. Но есть и другая категория папаш... Для них их же собственный ребенок от бывшей жены - отрезанный ломоть. Они занимаются своей жизнью, ищут новую любовь, нередко снова образуют семьи, в которых опять появляются дети, но заботиться о своем ребенке от прошлого брака они не хотят.

* * *

Али развелся пару лет назад. Сейчас он встречается с девушкой, которая и не знает, что он был женат и у него растет сынишка. Последний раз он видел его, когда приходил забирать вещи после развода. "А зачем мне говорить своей девушке о том, что у меня есть ребенок? Знаете, до этого нескольким сказал, так следующего свидания не последовало. Уж не знаю, почему женщины не особо хотят продолжать отношения с мужчинами, у которых есть дети, может, опасаются, что они будут разрываться между двумя семьями - бывшей и нынешней", - поведал нам мужчина.

Что касается того факта, что он уже давно не навещает сынишку и никак финансово не помогает, то и по этому поводу Али угрызений совести не испытывает. "Жена сама меня бросила, сама решила подать на развод, так пусть и ребенка сама содержит.

ArrayУходила она от меня, а не я от нее, если считает, что справится одна, то пусть справляется. К тому же ей родители помогают. А с меня взятки гладки - я безработный", - отметил Али. И правда, мужчина какое-то время нигде официально не работает, а деньги, причем неплохие, зарабатывает на том, что организовывает ремонт квартир, находит мастеров.

Кроме того, Али имеет доходы еще и от купли-продажи бытовой техники, которую привозят знакомые, живущие в Дубае. Но, так как все это неофициальный доход, соответственно, и брать с человека нечего. Впрочем, бывшая жена на алиментах не настаивает, считая, что если муж бросил сына, то и деньги его им не нужны.

* * *

Бывают бывшие жены, но бывших детей не бывает... К сожалению, определенный процент отцов об этом напрочь забывает. Порой они живут буквально на соседней улице, а порой переезжают в другую страну, но и в том, и в другом случае не помогают своим детям материально. Они живут своей жизнью, в которой для ребенка нет места.

Отметим, что еще в прошлом году представители 68 стран подписали в Гааге Международную конвенцию о взыскании алиментов на детей и других формах поддержки семьи. Как ожидается, документ вступит в силу в течение ближайших трех лет. Конвенция призвана облегчить и ускорить процесс взыскания алиментов с разведенных родителей, которые переехали жить в другую страну и не выплачивают на содержание своих детей положенные по закону средства. Конвенция о международном взыскании алиментов на детей и других формах семейного содержания - это наилучший путь для легального обеспечения поддержки детей после развода родителей. Главный вклад этой Конвенции заключается в том, что она относится к странам, не входящим в ЕС, что позволит обеспечивать уплату алиментов, даже если родители живут в разных государствах.

В то же время некоторые страны-члены ЕС не желают реформировать национальное семейное право. Каждая из 27 стран Евросоюза имеет свое законодательство, регулирующее семейные вопросы, а, к примеру, на Мальте развод вообще не признается. Все это может создать дополнительные трудности на пути ратификации Конвенции со стороны ЕС.

Одним из фундаментальных положений Конвенции ООН о правах ребенка является уважение ответственности, прав и обязанностей родителей, иных лиц, несущих по закону ответственность за ребенка (ст. 5). Поэтому в ней отчетливо проводится принцип разграничения между указанными частными лицами и государствами, участвующими в Конвенции, ответственности за судьбу ребенка и за реализацию его прав. Государства-участники "обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону" (п. 2 ст. 3). Согласно Конвенции, родитель (родители) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. В свою очередь государство принимает необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении их права на уровень жизни, который требуется для всестороннего развития, и в случае необходимости оказывает материальную помощь, поддерживает программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем (ст. 27).

* * *

Решение pодить ребенка должно быть продуманным, и оба родителя обязаны понимать, что это огромная ответственность, к которой они должны быть готовы и морально, и материально. И если семья распалась, то о ребенке, как и раньше, должны заботиться оба родителя. В Европе уже давно стало привычным, что люди женятся и pожают детей не в восемнадцать-двадцать, а годам к тридцати, а иногда и позднее, когда они на самом деле встали на ноги.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Жениться предпочитают в апреле и сентябре

Надежда умирает последней

Другие новости раздела
 
Мы выбираем безопасный труд!
Согласно официальным данным, ежегодно жертвами несчастных случаев на производстве в нашей стране становятся 300-350 человек

Фотографов Бакинского бульвара оденут в униформу
Летом на территории Национального приморского бульвара фотографы будут одеты в специальную униформу.

Дорожные полицейские оштрафовали 2692 пешеходов
В рамках месячника "Внимание! Пешеход!" в столице к административной ответственности привлечены 2692 пешехода.

Услуги комиссий по приему документов бесплатные
Услуги комиссий по приему документов (КПД), куда азербайджанские абитуриенты 2010-2011 учебного года обращаются для подтверждения своих электронных заявлений, бесплатные, сообщили Trend Life в Госкомиссии по приему студентов.

Школа на троих
Минобразования отказывается от образовательных учреждений с малым числом учащихся



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика