Сейчас вы читаете газету за 12.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сложный путь
Сложный путь
Находится ли диалог между государством и гражданским обществом на этапе партнерства?
Суббота, 12.02.2011

размер шрифта  

В рамках регионального семинара Еврокомиссии "Структурный диалог" вчера в Баку состоялись обсуждения на тему: "Развитие местной власти".

Семинар посвящен диалогу гражданского общества и властей, вовлеченных в сотрудничество с Евросоюзом (Structured Dialog on Civil Society and Local Authorities involvement in EC cooperation). В семинаре наряду с представителями ЕС и Азербайджана участвуют делегаты из Алжира, Армении, Беларуси, Грузии, Израиля, Молдовы, России, Сирии, Туниса, Ливии, Йемена и других стран.

В ходе обсуждений было отмечено, что региональный семинар не связан с последними событиями в арабском мире, поскольку планировался задолго до этого.

"Встреча готовилась задолго до этих событий. Однако происходящее еще раз показало важность диалога. Если правительства будут создавать условия, то гражданские общества своевременно и без опаски будут высказываться", - сказал глава Бакинского представительства Еврокомиссии Роланд Кобиа.

Он отметил открытость Азербайджана к сотрудничеству с международными организациями. При этом Кобиа констатировал, что в Азербайджане функции местной власти осуществляет исполнительная власть.

"ЕС совместно с местными органами исполнительной власти реализует ряд проектов. Так, на днях завершен проект о профессиональном образовании. Мы реализуем также проект с детьми-инвалидами. Есть проекты и в области туризма", - сказал Кобиа.

Представитель администрации президента Азербайджана Арастун Мехтиев рассказал о становлении в Азербайджане системы местного самоуправления. Он отметил, что диалог между государством и гражданским обществом "прошел сложный путь и поднялся на уровень взаимного сотрудничества, а сейчас находится на этапе партнерства".

Создана соответствующая законодательная база, правительство выделяет на развитие гражданского общества финансы, отметил он.

"ЕС считает, что местные власти - важная часть политики. Местные власти лучше знают потребности людей и играют важную роль в их жизни. Они избираются демократическим путем и не избираются, если плохо служат людям. Поэтому местная власть участвует во всех процессах, начиная с закупок и до формирования госбюджета", - сказал член комитета Европарламента по развитию Норберт Неусер.

Представитель Еврокомиссии Ангела Багло сообщила о подготовке специальных программ развития в странах-партнерах ЕС. По ее словам, проекты будут реализованы в сотрудничестве с национальными правительствами.

Итоговый семинар в рамках "Структурного диалога" состоится в мае в Венгрии.

Отметим, что в рамках программы при Еврокомиссии учреждены институты представителей от гражданского общества стран региона. Среди назначенных на эти должности лиц - представители Азербайджана, Грузии, Йемена и Марокко. От Азербайджана - это директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус.

Между тем стоит отметить, что в оппозиционной и экспертной среде сложилось мнение, что Еврокомиссия, вместо обещаний реформ получив согласие Баку на реализацию проекта Nabucco, снижающего зависимость Европы от российского газа, забыл о существовании в Азербайджане демократических институтов.

Кстати, европейский эксперт по энергетическим вопросам Марсель Виетор заявил вчера, что Азербайджан стремится диверсифицировать экспорт своего газа, и продажа части продукции в Европу и Турцию входит в стратегические интересы страны.

"Диверсифицировать энергоресурсы безопаснее и мудрее, чем продавать весь объем одному покупателю, и в Азербайджане об этом хорошо знают, - сказал эксперт Германского совета по внешней политике (DGAP) Виетор, - и предполагаю, что диверсификация некоторой части азербайджанского газа через продажу его в Европу и Турцию входит в интересы страны" ("Туран").

Газ, добытый в рамках проекта полномасштабной разработки крупного азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве источника для таких проектов, как Nabucco, ITGI (Турция-Греция-Италия) и ТАР (Трансадриатический трубопровод). Партнеры по разработке месторождения "Шахдениз" планируют подписать контракты по продаже газа со второй стадии разработки проекта в середине 2011 года.

Однако, по мнению Виетора, несмотря на то, что Азербайджану выгодно диверсифицировать поставки своих энергоносителей в Европу, Баку вряд ли согласился бы экспортировать весь объем газа в ЕС, чтобы впоследствии не стать зависимым от этого направления.

"У Азербайджана нет достаточного количества собственного газа, который необходим для полного заполнения газопровода Nabucco, но, если даже он у него был, Баку не стал бы продавать весь газ по одному трубопроводу, - сказал Виетор.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Европарламент требует освободить журналистов

Азербайджанские НПО хотят "придушить"

Заговорили о "заговорах"

"Не думаю, что ценности Евросоюза могут кому-то угрожать"

Азербайджан не пытается сохранить лицо

Другие новости раздела
 
МИД России: вопрос c cелами закрыт
Похоже, продолжать муссировать эту тему на руку теперь одному лишь Еревану

"Никакой угрозы ассимиляции нацменьшинств в Грузии не существует",
- заявил в интервью "Зеркалу" грузинский политолог Ника Читадзе

Изменить позицию Баку по карабахскому урегулированию
Новые идеи для мирного урегулирования карабахского конфликта, родившиеся в 2004 году в Праге и через громадные дипломатические усилия взрастившие так называемые Мадридские принципы, привели к очередному тупику.

"Беспомощность" Минской группы устраивает Армению и Россию,
или Немного о том, почему армяне так разозлились на Международную кризисную группу

Встреча оппозиции в широком формате
Вчера состоялась встреча лидеров ведущих оппозиционных партий Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика