Сейчас вы читаете газету за 12.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Никакой угрозы ассимиляции нацменьшинств в Грузии не существует",
"Никакой угрозы ассимиляции нацменьшинств в Грузии не существует",
- заявил в интервью "Зеркалу" грузинский политолог Ника Читадзе
Суббота, 12.02.2011

Дж.Байрамова размер шрифта  

Грузию часто ставят нам в пример на предмет проведения там коренных реформ, особенно в сфере борьбы с коррупцией и взяточничеством. Интересно, а насколько примерной выглядит Грузия в сфере преобразований в этнополитике? Так ли она успешна в проведении реформ, связанных с интеграцией нацменьшинств в грузинское общество? Именно это "Зеркало" постаралось узнать у грузинского политолога Ники Читадзе.

- Грузия присоединилась к рамочной Конвенции по защите прав нацменьшинств, и это было положительно воспринято в международных структурах как свидетельство желания команды Саакашвили решить проблемы в этнополитической области. Однако многие упрекают грузинские власти в поверхностном характере претворяемых реформ, ссылаясь на то, что в результате всех проводимых мер Грузии так и не удалось достичь правовых механизмов решения этих проблем. Что вы думаете по этому поводу?

- Я думаю, что определенные сдвиги все же имеются. Свидетельством тому является факт осуществления в настоящее время целого ряда программ с целью интеграции национальных меньшинств в грузинское общество. К примеру, на сегодняшний день существует государственная программа для нацменьшинств по изучению официального языка. Также реализуются специальные меры по поддержке и подготовке представителей нацменьшинств по их поступлению в вузы Грузии. Думаю, это немало.

- Как вы думаете, почему Грузия до сих пор не присоединилась к Европейскиой языковой хартии? Кстати, это довольно часто ставится в укор властям страны. В чем заключаются главные опасения по принятию этого документа? Не в том ли, что это может привести к расколу между грузинами и негрузинами...Насколько мне известно, у мингрелов и сванов свой язык?

- Ну прежде всего отмечу, что мингрелы, как и сваны, представлены в этнографической группе Грузии так же, как и грузины, включая и вашего покорного слугу. И мингрельский, и сванский языки принадлежат к картвельской группе языков, то есть как и сам грузинский язык.

Но я надеюсь, что в ближайшем будущем Грузия присоединится к Европейской языковой хартии. При этом не надо забывать, что в Грузии функционируют десятки русских, азербайджанских и армянских школ. Так что никакой угрозы ассимиляции нацменьшинств в Грузии не существует. - Известно ли вам, каково число депутатов негрузинского происхождения в парламенте? Насколько я знаю, число депутатов азербайджанского происхождения в парламенте по сравнению с предыдущими созывами снизилось. То есть если в предыдущем созыве было три азербайджанских депутата, то в этом всего два. Может ли эта ситуация считаться удовлетворительной?

- Мне было бы интересно узнать, а сколько депутатов грузинской национальности из Загатальского, Гахского и Балакенского районов занимают места в Милли Меджлисе?!

- Вы не ответили на мой вопрос - считаете ли вы удовлетворительной ситуацию? Мы ведь сейчас говорим о нацменьшинствах не Азербайджана, а Грузии, где азербайджанцы и армяне составляют, по данным международных отчетов, 16% от общего населения, что, согласитесь, довольно внушительная цифра, особенно если речь заходит о выборах и других важных политических событиях страны.

- Согласно переписи населения Грузии, проведенной в 2002 году, грузины от общего числа населения составляют 83,4%.

ArrayУчитывая тот факт, что в Грузии, кроме армян и азербайджанцев, также живут русские, евреи, курды, осетины, абхазы и т.д., показатель 16% только для армян и азербайджанцев выглядит явно преувеличенным.

На данном этапе в парламенте Грузии представлены 7 депутатов негрузинского происхождения. Кроме того, представители нацменьшинств избраны в органы местного самоуправления, некоторые работают в исполнительной власти. До последнего периода пост государственного министра по интеграции занимал представитель еврейской национальности, а пост министра образования и науки занимает лицо русского происхождения (фамилия Шашкин).

В Грузии по центральному телевидению, доступному на всей территории страны, ежедневно транслируются передачи на азербайджанском, русском, армянском, осетинском и абхазском языках. - Желание грузинских властей интегрировать нацменьшинства в грузинское общество чувствуется, однако, по мнению многих скептиков, наличие проблем с интеграцией упирается не в социальные проблемы, как то хотят преподнести власти (строительство дорог и налаживание инфраструктуры где-то положительно повлияло на ситуацию), а в слабости политической активности этих групп. Взять азербайджанцев. По сути, это одна из самых политически слабых прослоек населения. Что предпринимает команда Саакашвили для решения этой проблемы?

- Предпринимаются разные меры, взять хотя бы то, что в Грузии стала функционировать высшая школа по административному управлению в Кутаиси, где многие представители нацменьшинств, в том числе азербайджанцы, учатся, чтобы в будущем занять административные посты как на центральном, так и на местном уровнях.

- Местные азербайджанцы жалуются, что после окончания этой школы они сталкиваются с проблемой принятия на работу. Предпочтение отдается молодым кадрам грузинского, нежели негрузинского происхождения...

- Не думаю, что данная проблема упирается в чисто этнический вопрос. В целом вопрос принятия на работу очень сложный. Мы знаем, что после "революции роз" было проведено сокращение административного персонала, так что проблема принятия на работу существует как у грузин, так и у нацменьшинств. Другое дело - знание грузинского языка. Вот это действительно проблема при принятии на работу, и согласитесь, имеет вполне объективные причины. Знание языка необходимо.

- И последний вопрос. Что может предложить Грузия для абхазов и осетин в плане политической интеграции в рамках урегулирования конфликтов? Если осетины и грузины еще как-то близки, то в плане абхазов и грузин подобное трудно сказать. Как вы оцениваете усилия грузинских властей в этом направлении и в целом что можно было бы сделать?

- Очень трудно что-либо сделать на данном этапе, когда российские войска находятся в двух исторических регионах Грузии. Россия не допускает прямых переговоров между осетинами и грузинами, абхазами и грузинами. До августа 2008 года грузинские власти осуществляли ряд проектов для привлечения внимания со стороны абхазской и осетинской общественности, на что в результате Россия ответила прямой агрессией. В Грузии также был разработан документ "План действий по стратегии вовлеченности", где предусматривались определенные меры по урегулированию конфликтов. Посмотрим, время покажет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Через тернии в НАТО

В Грузии "готовится" новый конфликт?

В Баку прибудут турецкие генералы

Армяне опять "запели" о своей "вечно гонимой" судьбе

Грузия не хочет портить отношений с армянами

Другие новости раздела
 
МИД России: вопрос c cелами закрыт
Похоже, продолжать муссировать эту тему на руку теперь одному лишь Еревану

Сложный путь
Находится ли диалог между государством и гражданским обществом на этапе партнерства?

Изменить позицию Баку по карабахскому урегулированию
Новые идеи для мирного урегулирования карабахского конфликта, родившиеся в 2004 году в Праге и через громадные дипломатические усилия взрастившие так называемые Мадридские принципы, привели к очередному тупику.

"Беспомощность" Минской группы устраивает Армению и Россию,
или Немного о том, почему армяне так разозлились на Международную кризисную группу

Встреча оппозиции в широком формате
Вчера состоялась встреча лидеров ведущих оппозиционных партий Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика