Сейчас вы читаете газету за 01.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан не пытается сохранить лицо
Азербайджан не пытается сохранить лицо
и содержит политзаключенных в бараках
Среда, 01.12.2010

Р.Гасаноглу размер шрифта  

28 ноября первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян заявил, что уверен в том, что вопрос об освобождении оппозиционеров, находящихся в заключении, решится "очень быстро".

"Не сомневаюсь, что этот вопрос быстро решится. Будут использованы разные способы, чтобы сохранить лицо, разные способы - одну треть, половину, не знаю, одного могут освободить по болезни, амнистировать без заявления, из наших никто заявления о помиловании не напишет", - заявил Тер-Петросян (Armtoday).

Вопрос политзаключенных, к сожалению, актуален и для нашей страны. Различные правозащитные организации называют различные цифры, когда дело касается количества политзаключенных. Как заявила директор Института мира и демократии Лейла Юнус, "с 1995 по 2006 год в Азербайджане в заключении умерли 52 политических заключенных. В эти же годы в течение первых месяцев после освобождения умерли 9 политических заключенных".

4 марта 2009 г. Комитет по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ назначил германского парламентария Криштофа Штрессера специальным докладчиком по политзаключенным в Азербайджане. Правозащитники и оппозиционные политические деятели Азербайджана с удовлетворением восприняли это решение. Делегация Азербайджана была против назначения докладчика.

Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов заявил, что Совет Европы проявляет в отношении Азербайджана "двойные стандарты". Азербайджанские правозащитники не раз предлагали освободить всех политических заключенных, чтобы раз и навсегда решить данную проблему. Однако власти остались глухи к этому обращению.

Каково количество политзаключенных в Азербайджане, и каковы условия их содержания? Пытаются ли представители азербайджанских властей "сохранить лицо и освободить собственных политзаключенных"? Как повлияло на ситуацию с политическими заключенными назначение специального докладчика по этому вопросу в Азербайджане со стороны ПАСЕ?

Руководитель Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой, правозащитник Новелла Джафароглу заявила, что в соответствии со списком, подготовленным Мониторинговой группой правозащитников, членом которой она является, в данный момент в Азербайджане имеются 20 политических заключенных. "Многие политзаключенные освободились, отсидев свои сроки. Некоторые были освобождены после отбывания трех четвертей отведенного им срока. Несколько политзаключенных, в том числе и журналист Мушвиг Гусейнов, были помилованы по болезни", - сообщила она. Как отметила правозащитник, условия их содержания просто ужасны. "В Пенитенциарной системе в бараках содержатся по двести человек.

ArrayОчень много больных туберкулезом и другими болезнями", - сообщила правозащитник. При этом она добавила, что Министерство юстиции не виновата в этом.

"Бараки, в которых содержатся заключенные, были построены еще при советской власти. Сегодня Министерство юстиции Азербайджана строит для них новые учреждения, в которых заключенные будут содержаться по двое", - заявила она.

На вопрос нашего корреспондента о том, неужели Министерство юстиции не смогло в течение 19 лет создать нормальные условия для содержания заключенных, она ответила следующим образом: "Что же вы хотите? Министерство юстиции действует в зависимости от того, сколько государство отпускает ему денег", - заметила она.

Правозащитник отметила, что во время назначения Штрессера спецдоклачиком по политическим заключеным в Азербайджане она заявила: так как политзаключенные и арестованные журналисты имеются и в Армении, и в Грузии, и в России, спецдокладчик по политзаключенным должен быть назначен и по этим странам. "Но спецдокладчик по этим христианским странам так и не был назначен", - отметила Н.Джафароглу. Наш корреспондент попросил Н.Джафароглу назвать имена арестованных журналистов в других странах Южного Кавказа. "Их имена вы можете узнать и сами", - ответила правозащитник.

Директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов считает, что число политических заключенных в Азербайджане составляет 37 человек.

"Кроме того, в нашей стране также имеются "бывшие политические заключенные. К ним относятся лица, арестованные по политическим статьям. Позже с них были сняты обвинения по политическим статьям", - заявил Э.Зейналов.

По мнению правозащитника, к бывшим политическим заключенным относятся карабахские партизаны.

"Они обвинялись в том, что насильственным путем хотели изменить конституционный строй в Азербайджане, хотя единственное, чего они хотели, это воевать в Карабахе", - заявил Э.Зейналов. Как заметил правозащитник, в соответствии с логикой властей Азербайджана сепаратистский режим в Нагорном Карабахе является "конституционным".

"Когда до властей Азербайджана, правда, с очень большим опозданием все же дошла абсурдность данного обвинения, тогда обвинение карабахских партизан было изменено. Их стали обвинять в незаконном хранении оружия", - заявил Э.Зейналов.

По словам правозащитника, не все карабахские партизаны были удостоены данной чести. "Один из карабахских партизан, Мамед Мамедов, до сих пор отбывает пожизненное заключение за попытку изменить конституционный строй насильственным путем", - заявил он.

Как отметил правозащитник, осуждая Мамеда Мамедова по данной статье, судебные власти Азербайджана тем самым признали сепаратистский режим в Нагорном Карабахе конституционным. По словам Э.Зейналова власти Азербайджана вовсе не обеспокоены "сохранением лица".

"В текущем году вышли на свободу 12 политических заключенных. Но они вовсе не были помилованы. Просто закончился срок их ареста", - заявил Э.Зейналов. Он выразил свое недовольство в связи с условиями содержания заключенных.

"В учреждениях по отбыванияю наказания не соблюдаются не только европейские нормы, но и нормы, введенные самими властями в 2000 году. Количество мест в тюремных больницах крайне ограничено, и поэтому многие арестованные лишены возможности получать лечение. Кроме того, штат многих тюремных больниц до сих пор не до конца укомплектован. Не хватает психиатров, наркологов. Но ведь арестованные не должны умирать только потому, что в больницах не хватает врачей", - заявил Э. Зейналов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Точное количество наркоманов в стране неизвестно

"После нашей критики судьи идут на повышение"

Кто поможет детям - жертвам сексуального насилия?

Freedom House вновь обвинили

Европарламент требует освободить журналистов

Другие новости раздела
 
Необходимо готовиться к постастанинским процессам,
если официальный Баку на самом деле не желает сохранения нынешнего статус-кво в урегулировании конфликта

Дадут ли плоды усилия Евросоюза?
В Баку открылось первое заседание подкомитета сотрудничества Азербайджан-ЕС по правовым вопросам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика