Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Точное количество наркоманов в стране неизвестно
Точное количество наркоманов в стране неизвестно
Наркозависимые в этом просто не заинтересованы
Суббота, 24.10.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

21 октября управление ООН по наркотикам и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime - UNODC), опубликовало отчет "Наркомания, преступность и мятежники. Транснациональная угроза афганского опия". В этом документе, в частности, говорится, что Россия стала крупнейшим национальным рынком сбыта героина и потребляет пятую часть от всемирного объема производства этого наркотика.

По данным ООН, на российских наркоманов приходится 21 процент (70 тонн) от общего количества этого наркотика, употребляемого в мире. Из доклада следует, что в РФ очень плохо поставлена борьба с наркоторговлей. Правоохранительные органы изымают всего четыре процента героина, ввозимого на территорию страны. Страны Центральной Азии, через которые наркотики попадают из Афганистана в Россию, также служат весьма слабым препятствием для наркотрафика - там изымают всего пять процентов проходящего через территорию региона героина.

Напомним, что ООН подготавливая отчет по той или иной стране, прежде всего, руководствуется информацией, предоставленной официальными органами власти. А это означает, что МВД России вовсе не скрывает информацию не о количестве тех, кто употребляет наркотики, не о ввозимых в страну наркотиков. Так, согласно представленной Министерством информации, в России более 2,5 миллиона наркоманов, большую часть которых составляют люди от 18 до 39 лет. Ежегодно от наркомании погибают более 30 тысяч россиян. Мы попытались узнать, сколько в нашей стране наркоманов, и сколько из них ежегодно умирают от наркомании. Вопрос вовсе не праздный, так как, по мнению многих российских экспертов, один из путей доставки наркотиков в Россию лежит именно через территорию Азербайджана.

Напомним, что Азербайджан имеет с Россией как сухопутную, так и морскую границу. Но ведь наверняка, часть этого груза оседает в Азербайджане, где достаточно желающих "погрузиться в мир иллюзий". Как нам удалось установить из неофициальных источников, наркозависимая молодежь Азербайджана, также как и граждане России, из всех наркотиков отдает предпочтение героину.

Как нам сообщили сотрудники пресс-службы Министерства внутренних дел, они не располагают информацией о количестве наркоманов в стране. Они предложили нам воспользоваться информацией, размещенной на сайте министерства, что мы и сделали.

Так вот, согласно информации сайта, в течение 2009 года было конфисковано более 908 килограммов наркотиков, что на 60,8 процента больше, чем в предыдущем году. К уголовной ответственности по делам, связанным с наркотиками, было привлечено 1956 человек.

Но, к сожалению, на сайте не было информации о количестве наркоманов в Азербайджане (хотя бы приблизительно). Также отсутствовала информация о количестве умирающих ежегодно от употребления наркотиков.

Однако...Правозащитник Эльдар Зейналов заявил, что он проводил исследования относительно количества наркоманов в колониях. "Результаты этих исследований были следующими: "В колонии N2 находятся 1094 заключенных, среди которых 122 наркомана. В Гобустанской тюрьме находятся около 700 заключенных. 84 из них являются наркоманами. В пятой колонии 551 заключенный. Наркоманией среди них страдают 100 человек. В колонии N15 808 заключенных, из них 218 являются наркоманами".

Правозащитник отметил, что в процентом отношении наркомания более развита в южных районах. "Наркоманы предпочитают селиться в этом регионе", - заявил Э.Зейналов. Он отметил, что очень трудно установить действительное количество наркоманов в стране. "Ведь в Азербайджане для лечения от наркозависимости нужны деньги", - заявил Э.Зейналов.

Он считает, что поэтому наркоманы не заинтересованы в становлении на учет в наркодиспансере. Как отметил правозащитник, в Азербайджане, от наркозависимости не всегда лечат и в заключении. "Врачи в тюрьмах сами заявляли о том, что для того, чтобы приступить к лечению наркомана, нужно, чтобы суд признал его таковым", - заявил он. По мнению Э.Зейналова, на сегодня наркомании подвержено около 5 процентов всего населения страны.

Кстати, как сообщает "Тренд", вчера завершился суд над гражданами Узбекистана и Пакистана, обвиняемыми в контрабанде наркотиков. По приговору Суда по делам о тяжких преступлениях гражданка Узбекистана Мастура Ходжаева была приговорена к 12 годам лишения свободы, граждане Пакистана Али Джохар, Мухаммед Наваз и Рахим Сажид - к 15 годам.

Они обвиняются по статьям Уголовного кодекса Азербайджана 234.4.1, 234.3.2 (незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ) и 206.4 (контрабанда).Обвиняемые были задержаны в мае этого года в отеле "Джануб" в Баку. При задержании у них было обнаружено восемь килограммов героина.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
На Южном Кавказе наблюдается регресс,
считают американские эксперты по свободе слова

Флаги, протоколы... А как же братство?
Представители медиа верят, что никакая провокация не разорвет дружеские узы между Турцией и Азербайджаном

Еще раз о проблемах азербайджанцев в Грузии
В последнее время появились новые

Любить Россию и большевиков
призвал заместитель министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Каплан Ханбабаев

"Армянский народ не имеет государственного мышления"
Даже сами армяне не отрицают этого факта

Ликвидирован опасный вооруженный преступник
В ходе спецоперации, проведенной правоохранительными органами в Агдаше, был ликвидирован Рузман Гусейнов, который 18 октября оказал вооруженное сопротивление сотрудникам полиции.

Оборотням в погонах светит серьезное наказание
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Аловсата Аббасова продолжилось судебное следствие по уголовному делу банды в составе 6 бывших сотрудников полиции, которые обвиняются в совершении нападений на пункты обмена валют и другие объекты.

Запутанная история: суд разберется
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Махмуда Агаларова состоялось подготовительное заседание по уголовному делу сотрудников азербайджанского агентства компании Quest Net, обвиняемых в мошенничестве.

В Японии задержан гражданин России, разыскиваемый в Азербайджане
Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, по запросу сотрудников Интерпола Азербайджана в одном из японских городов был задержан гражданин России Махмуд Алиев, разыскиваемый в Азербайджане по обвинению в преднамеренном убийстве и незаконном хранении оружия. Предпринимаются действия по его экстрадиции.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика