Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Еще раз о проблемах азербайджанцев в Грузии
Еще раз о проблемах азербайджанцев в Грузии
В последнее время появились новые
Суббота, 24.10.2009

размер шрифта  

"Мы многие годы обсуждаем и предлагаем властям пути решения проблем, с которыми сталкиваются граждане Грузии азербайджанской национальности. Это проблемы собственности на землю, переименования названий населенных пунктов, вопросы образования, выдвижение на должности и другие. Однако они не только никак не решаются, а, наоборот, обостряются и обрастают новыми. Сегодня традиционные проблемы наших соотечественников затмила новая - повсеместное установление крестов и помехи реставрации мечетей", - заявил на вчерашнем "круглом столе" руководитель неправительственной организации "Центр исследований Кавказа" (ЦИК) Кямран Рамазанлы.

Мероприятие, в котором приняли участие депутаты Милли Меджлиса, представители госструктур и общественности, а также Посольства Грузии в Азербайджане, было посвящено событиям в азербайджанском селе Фахралы Болнисского района, жители которого вызвались отреставрировать построенную еще в 1905 году мечеть. "Неизвестно откуда появившиеся люди, причем некоторые были с оружием, не позволили сельчанам вести ремонтные работы, оскорбительно высказались об азербайджанцах. Они представились членами неправительственной организации "Православные родители". На днях аналогичный случай имел место в селе Тяхля Гардабанского района", - подчеркнул руководитель центра.

По словам К.Рамазанлы, мечеть в Фахралы была закрыта в 1953 году и превращена, как это было везде, в склад. Несколько лет назад жители решили отреставрировать мечеть, но не завершили начатое дело. Некоторые в Грузии вовсе отрицают наличие мечети в Фахралы и твердят, что данное здание ранее было церковью.

По мнению адвоката Аслана Исмайлова, попытки лишения азербайджанцев мечети находят поддержку у руководства Грузии на самом высоком уровне. "Вспомните строительство нефтепровода BTC. Тогда некоторые экологические организации с подачи властей чинили препятствия строительству. Сначала убирают памятники, а затем выселят народ", - предупредил адвокат.

"Если Грузия - демократическое государство, то почему эта демократия не проявляется в событиях в Фахралы? Приходят вооруженные люди, оскорбляют население, а власть безмолвстует. Как это расценить? Заместитель госминистра по вопросам реинтеграции Грузии Елена Тевдорадзе в интервью газете "Варлыг" призналась в бессилии властей в отношении лиц, учинивших произвол в Фахралы. Вообще Борчалы во все времена вызывала аллергию у грузинских властей", - заметил председатель совета старейшин общества "Борчалы" Эйваз Борчалы.

Адвокат Исахан Ашуров отрицал наличие оружия у лиц, приехавших в Фахралы с целью воспрепятствовать реставрации мечети. Он указал на необходимость решения вопросов в правовой плоскости: "Сначала мечеть как памятник истории должна быть взята под охрану государства, затем местная община должна обратиться к властям о намерении восстановить ее, а уже после получения разрешения вести работы. Всего этого не было. Но, тем не менее, лица, выступающие в качестве защитников христианской религии, не имели права вести себя таким образом".

Однако, по словам Наби Набиева, многие годы работавшего в Болнисском районе, еще в советское время упомянутая мечеть была зарегистрирована государством как исторический памятник.

Депутат Насиб Насибли назвал причину нерешенности проблем азербайджанцев в Грузии: "У руководства Грузии отсутствует элементарное желание их урегулировать". С другой стороны, уверен он, Азербайджан должен иметь четкую политику в отношении соотечественников.

Сотрудник Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Намик Гириев и сотрудник Госкомитета по работе с диаспорой Вагиф Фатуллаев заявили, что ведомства, которые они представляют, в курсе происходящих в Фахралы событий, и заверили участников КС в скором разрешении проблемы.

Выступившая на мероприятии представитель Посольства Грузии в Азербайджане Этери Астемирова указала на упущения технического характера. Оказалось, что она не была в курсе повестки мероприятия, а отсутствие переводчика не позволило понять многое из сказанного. Э.Астемирова высказала предположение, что освещение КС со стороны ряда телеканалов вызвано желанием ЦИК сделать себе PR-рекламу. На ее взгляд, обсуждения такого рода вопросов при участии СМИ вредят дружбе между народами наших стран, разжигают межнациональную рознь.

Представитель посольства категорически опровегла слова некоторых участников мероприятия о том, что за происходящим в Фахралы противостоянием стоят власти. "Правительство много делает для решения проблем азербайджанцев", - заявила Э.Астемирова и пригласила участников полемики к обсуждению наболевших проблем с выездом на места компактного проживания азербайджанцев в Грузии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Помощь пострадавшим продолжается

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Азербайджанский посол совершил визит в Марнеули

Другие новости раздела
 
На Южном Кавказе наблюдается регресс,
считают американские эксперты по свободе слова

Флаги, протоколы... А как же братство?
Представители медиа верят, что никакая провокация не разорвет дружеские узы между Турцией и Азербайджаном

Любить Россию и большевиков
призвал заместитель министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Каплан Ханбабаев

Точное количество наркоманов в стране неизвестно
Наркозависимые в этом просто не заинтересованы

"Армянский народ не имеет государственного мышления"
Даже сами армяне не отрицают этого факта

Ликвидирован опасный вооруженный преступник
В ходе спецоперации, проведенной правоохранительными органами в Агдаше, был ликвидирован Рузман Гусейнов, который 18 октября оказал вооруженное сопротивление сотрудникам полиции.

Оборотням в погонах светит серьезное наказание
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Аловсата Аббасова продолжилось судебное следствие по уголовному делу банды в составе 6 бывших сотрудников полиции, которые обвиняются в совершении нападений на пункты обмена валют и другие объекты.

Запутанная история: суд разберется
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Махмуда Агаларова состоялось подготовительное заседание по уголовному делу сотрудников азербайджанского агентства компании Quest Net, обвиняемых в мошенничестве.

В Японии задержан гражданин России, разыскиваемый в Азербайджане
Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, по запросу сотрудников Интерпола Азербайджана в одном из японских городов был задержан гражданин России Махмуд Алиев, разыскиваемый в Азербайджане по обвинению в преднамеренном убийстве и незаконном хранении оружия. Предпринимаются действия по его экстрадиции.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика