Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Флаги, протоколы... А как же братство?
Флаги, протоколы... А как же братство?
Представители медиа верят, что никакая провокация не разорвет дружеские узы между Турцией и Азербайджаном
Суббота, 24.10.2009

размер шрифта  

Вопрос подписания протоколов между Турцией и Арменией, проблема неуважительного отношения к флагам Турции и Азербайджана являются актуальной темой. Об этом на вчерашнем "круглом столе" сказал представитель общественного объединения "Журналисты в экстремальной ситуации", корреспондент агентства "Туран" Тофик Тюркель.

Как сказал Т.Тюркель, в свете последних событий, то есть подписания протоколов между Турцией и Арменией, а также инцидентов вокруг "флагов", между Азербайджаном и Турцией создались довольно напряженные отношения.

Выступившая далее председатель вышеупомянутого общественного объединения Фируза Асадуллаева отметила, что, учитывая актуальность данной проблемы, "круглый стол" проведен с участием видных журналистов и представителей неправительственных организаций.

По словам же члена Объединения единого Азербайджана Агиля Самедбейли, вчера (позавчера - ред.) состоялось заседание этой структуры, в ходе которого было принято решение 29 октября, то есть в День Турецкой республики, провести митинг-шествие до Аллеи шехидов. "Мы намерены провести это шествие, в ходе которого будут развеваться флаги Азербайджана и Турции", - сказал он.

По мнению А.Самедбейли, азербайджанские власти, убрав на Аллее шехидов турецкий флаг, совершили серьезную политическую ошибку.

В свою очередь правозащитница Новелла Джафароглу заявила о том, что Турция является нашим единственным стратегическим партнером. "Эта страна - наша опора, которая на протяжении многих десятков лет оказывала нам поддержку. И если сегодня мы потеряем друга в лице Турции, то Азербайджан останется в одиночестве", - сказала она.

Правозащитница также направила "стрелы критики" в адрес азербайджанских властей. "Представители правящей элиты утверждают, что турецкие флаги в Азербайджане были убраны в соответствии с нашим законодательством. Но почему же в соответствии с нашими законами не предпринимаются меры в отношении нарушения прав человека, в борьбе с коррупцией и так далее?" - задалась риторическим вопросом Н.Джафароглу.

А политический обозреватель Эльхан Шахиноглу отметил, что "война", объявленная турецким флагам, является достаточно серьезной проблемой. "Азербайджанские власти, убрав флаги с Аллеи шехидов, поставили под удар знаменитый девиз: "Одна нация - два государства", - сказал он.

Политический обозреватель отметил, что, если турецкие флаги будут вновь возвращены на прежние флагштоки, тем самым Азербайджан может наглядно проявить свою приверженность тому, что наша страна действительно является стратегическим партнером Турции.

А военный эксперт Узеир Джафаров заявил, что Азербайджан рискует потерять Турцию как стратегического партнера. "На кого мы будем надеяться? На Россию? Как мы быстро забыли о деяниях 366-го полка, который учинил геноцид в Ходжалы", - сказал военный эксперт.

Он так же, как и предыдущие ораторы, высказал мнение, что Турция всегда являлась опорой для нашей страны.

Присутствующий на мероприятии пресс-атташе турецкого посольства Бюлент Угур заявил, что никакая сила не в состоянии внести раскол между турецким и азербайджанским народами. По его словам, нельзя забывать о том, что на различных этапах истории Турция всегда была рядом с Азербайджаном. "Это было в 1918 году, 20 января 1990 года, а также за весь период карабахской войны", - сказал он.

А что касается оскорбительного отношения к азербайджанскому флагу в Бурсе, Б.Угур сказал: "Это была запланированная провокация со стороны определенных сил. И эти люди будут найдены и наказаны. Но я хочу напомнить следующий исторический факт. Когда Мустафа Кемаль Ататюрк одержал победу над греками, он не позволил своему войску растоптать греческий флаг. Как сказал Ататюрк, флаг - это честь государства. И как после этого можно говорить о том, что Турция может оскорбительно отнестись к флагу Азербайджана", - отметил он.

В конце мероприятия было принято обращение со стороны представителей медиа.

В частности, в данном документе отмечается, что последние события, связанные с подписанием протоколов между Турцией и Арменией, создали довольно напряженные отношения между Анкарой и Баку. "Естественно, что сей фактор не может не беспокоить и представителей медиа Азербайджана. Мы искренне верим, что Турция не отступит от своего слова, и границы между этой страной и Арменией не будут открыты до тех пор, пока карабахская проблема не найдет своего решения", - отмечается в документе.

В обращении также выражается надежда на то, что как официальные круги, так и представители гражданского общества обеих стран проявят в данном вопросе максимум терпимости.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Представитель ООН заинтересована проблемами медиа в Азербайджане

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
На Южном Кавказе наблюдается регресс,
считают американские эксперты по свободе слова

Еще раз о проблемах азербайджанцев в Грузии
В последнее время появились новые

Любить Россию и большевиков
призвал заместитель министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Каплан Ханбабаев

Точное количество наркоманов в стране неизвестно
Наркозависимые в этом просто не заинтересованы

"Армянский народ не имеет государственного мышления"
Даже сами армяне не отрицают этого факта

Ликвидирован опасный вооруженный преступник
В ходе спецоперации, проведенной правоохранительными органами в Агдаше, был ликвидирован Рузман Гусейнов, который 18 октября оказал вооруженное сопротивление сотрудникам полиции.

Оборотням в погонах светит серьезное наказание
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Аловсата Аббасова продолжилось судебное следствие по уголовному делу банды в составе 6 бывших сотрудников полиции, которые обвиняются в совершении нападений на пункты обмена валют и другие объекты.

Запутанная история: суд разберется
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Махмуда Агаларова состоялось подготовительное заседание по уголовному делу сотрудников азербайджанского агентства компании Quest Net, обвиняемых в мошенничестве.

В Японии задержан гражданин России, разыскиваемый в Азербайджане
Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, по запросу сотрудников Интерпола Азербайджана в одном из японских городов был задержан гражданин России Махмуд Алиев, разыскиваемый в Азербайджане по обвинению в преднамеренном убийстве и незаконном хранении оружия. Предпринимаются действия по его экстрадиции.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика