Сейчас вы читаете газету за 24.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Армянский народ не имеет государственного мышления"
Даже сами армяне не отрицают этого факта
Суббота, 24.10.2009

размер шрифта  

Турция не ратифицирует армяно-турецкие протоколы в ближайшее время. Об этом заявил вчера на пресс-конференции заместитель председателя АРФ "Дашнакцутюн" по политическим вопросам Киро Маноян.

По его словам, она будет растягивать процесс, периодически демонстрировать активность в нем. По его словам, ратификации протоколов со стороны Турции возможны лишь в случае, если до этого времени между Арменией и Азербайджаном будет достигнуто соглашение по Мадридским принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Он также отметил, что парламент Армении не должен ратифицировать армяно-турецкие протоколы, поскольку каждая сторона по-разному понимает содержание протоколов: армянская сторона заявляет, что вопрос геноцида обсуждаться не будет, а турецкая, наоборот, утверждает обратное.

Отметим, что охлаждение взаимоотношений между Азербайджаном и Турцией в центре внимания как азербайджанских, так и турецких, российских, армянских и западных СМИ.

Газета "Грапарак" (Армения) опубликовала интервью с "экс-главой" "МИД Нагорного Карабаха" Арманом Меликяном, по мнению которого, армяно-турецкие протоколы являются приложением к Карскому договору, поскольку в этих документах существует пункт о взаимном признании существующих границ, которые обозначены Карским договором, в котором присутствует Азербайджан, как минимум, в виде Нахичевани. "То есть Азербайджан будет присутствовать также в армяно-турецких отношениях, а в этом случае также вопрос Карабаха. Из этих договоров мы можем выйти на основе международных норм. Они были подписаны Советской Арменией в оккупированном состоянии и под воздействием силы, угроз. Я вижу возможность обеспечить для нас благоприятные позиции в перспективе армяно-турецких отношений", - заявил А.Меликян.

Газета "Азг" пишет, что поскольку Турция претендует на роль сверхдержавы в регионе, то она должна быть заинтересована в отмене блокады Армении, потому что в противном случае ее программы обречены на провал.

Политический обозреватель, тюрколог Акоп Чакрян отмечает, что смысл и значение открытия армяно-турецкой границы переоценены.

Коснувшись беспокойства армянской стороны, тюрколог заметил, что в подписанных армяно-турецких протоколах о Карабахе нет ни слова. Чакрян сказал также, что его больше беспокоят не протоколы, а "кустарщина армянских властей". "Думаю, что в этом приятно отличается глава МИД Эдвард Налбандян. Турки меня спрашивали, как он в Цюрихе смог выдержать давление Хиллари Клинтон, длившееся 3 часа 15 минут и не подчиниться?", - сказал тюрколог.

В свою очередь, политолог Ерванд Бозоян, квалифицировав внутриполитические обсуждения армяно-турецких протоколов как обсуждения "на уровне тостов", сказал, что значительная часть общества пока еще не понимает, что происходит:"Такое впечатление, будто в Армении обсуждается одно, а в международных инстанциях - совершенно другое".

По мнению Бозояна, не имея долгие годы государственности, армянский народ не имел и не имеет государственного мышления. "Но каждый народ должен иметь инстинкт национальной безопасности. В вопросе НКР мы стоим перед серьезнейшей опасностью: если до начала армяно-турецкого процесса карабахская проблема международным сообществом воспринималась как замороженная, то теперь она стала активно обсуждаемой проблемой. А опасность для Армении заключается в том, что легитимное право вовлечься в эту "игру" получила и Турция", - сказал политолог.

Газета "Иравунк" задается вопросом, какое давление будет оказано на Армению со стороны международного сообщества в вопросе карабахского урегулирования, чтобы обеспечить уступчивость Еревана. По мнению издания, прямого давления не будет, однако с различных сторон будут многозначительные намеки.

ArrayОднако это тот случай, когда окончательное решение будет зависеть от одного человека - президента Армении. А в мировой истории еще не было случая, когда руководитель какой-либо страны на основе документов передал бы территории, где стоят солдаты его страны, утверждает газета.

"США должны стать проводником процесса признания геноцида армян, а не содействовать редактированию истории",по данным издания "Айоц ашхар", об этом написал в письме администрации президента США конгрессмен Марк Кирк (республиканец, штат Иллинойс). В своем письме конгрессмен также выразил возмущение по поводу одобрения администрацией американского президента идеи создания "официальной комиссии" "по изучению геноцида армян, которой Турция вот уже долгое время пытается поставить под сомнение историю и совершенное против человечества преступление".

Влиятельная радиостанция Free Europe отмечает, что Азербайджан решил разыграть свою энергетическую карту.

"Когда многие страны мира аплодировали историческому примирению Турции и Армении, Азербайджан чувствовал себя одиноким и брошенным самым близким своим союзником. Баку настойчиво заявлял о том, что договор о восстановлении отношений между Анкарой и Ереваном подписывать нельзя, поскольку Армения продолжает оккупировать Нагорный Карабах, а также грозил в случае подписания принять какие-то неназванные меры противодействия. Выступая на заседании Кабинета министров, которое транслировали по телевидению на всю страну, азербайджанский президент Ильхам Алиев назвал одну из этих мер:"Ни для кого не секрет, что Азербайджан долгие годы продает свой газ в Турцию за треть рыночной цены". Алиев добавил: "Какое государство согласится продавать свои природные ресурсы за тридцать процентов от мировых рыночных цен, особенно в нынешних условиях? Это нелогично". Алиев представил данный шаг как чисто коммерческое решение и не стал открыто увязывать его с турецко-армянским соглашением. Азербайджан в настоящее время продает Турции природный газ по бросовым ценам в 120 долларов за тысячу кубометров. Но выбор времени для такого заявления Алиева, которое было сделано менее чем через неделю после подписания договора между Ереваном и Анкарой, не оставляет сомнений", передает Free Europe.

Далее радио отмечает, что если Баку реализует сделанное заявление, это может существенно подорвать - если не сорвать полностью - поддержанные Западом планы строительства трубопровода Nabucco, по которому газ из района Каспийского моря должен подаваться в Европу через Турцию.

"Это очень важно, потому что это может стать нокаутирующим ударом по Nabucco. Без Азербайджана реализовать данный проект будет гораздо сложнее", - говорит сотрудник аналитического центра по вопросам энергетической безопасности equlibri.net со штаб-квартирой в Италии Федерико Бордонаро.

По мнению Бордонаро, трубопровод Nabucco, который должен быть проложен в обход России - из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу, является ключевым элементом стратегии Запада, предусматривающей ликвидацию полного контроля Москвы над поставками энергоресурсов в европейские страны, создание альтернативных маршрутов и привлечение новых поставщиков. "Россия, со своей стороны, проталкивает собственный конкурирующий трубопроводный проект, носящий название "Южный поток". По этому трубопроводу российский газ планируется перекачивать в Европу через Черное море и Болгарию. По словам Алиева, одним из возможных вариантов для Азербайджана может стать транспортировка газа на экспорт через Россию, что полностью совпадает с трубопроводными планами Москвы. Нам не следует исключать возможность того, что русские пытаются использовать эту напряженность, дабы настроить Азербайджан против Nabucco, чтобы он прямо или косвенно поддержал "Южный поток"", - говорит Бордонаро. Аналитик отмечает, что когда примирение между Турцией и Арменией начало набирать обороты, и стало ясно, что оно будет осуществляться без прогресса в вопросе карабахского урегулирования, официальный Баку начал все больше сближаться с Москвой. "Действия Алиева усилили опасения по поводу того, что Азербайджан быстро уходит на орбиту Москвы, однако некоторые аналитики говорят, что это вполне может быть блеф, с помощью которого президент пытается оказать воздействие на турецкий парламент.

"Возможно, азербайджанцы пытаются сказать этим Западу и Турции, что если они не поддержат их в вопросе Нагорного Карабаха, то Баку отдаст предпочтение "Южному потоку", отказавшись от Nabucco", - говорит Бордонаро.

По его словам, трудно сказать, блефуют они или нет.

"Но мы не должны исключать, что они не блефуют", - заявил аналитик.

Отметим, что в ответ на реакцию Баку по поводу нормализации отношений между Турцией и Арменией турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу заверил Баку, что поддержка Турции остается неизменной. Он сказал: "Азербайджанская земля для нас священна, как наша собственная".

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз указал, что Анкара готова больше платить за азербайджанский газ, дав тем самым понять, что предстоят новые переговоры.

"Today's Zaman" пишет, что Анкара движется в сторону "привилегированного партнерства" с Россией.

"Турция, уже объявившая о своем намерении организовать с Россией совместное заседание правительств по типу тех, которые уже были недавно проведены с Ираком и Сирией, надеется осуществить эти планы со своим причерноморским соседом в начале декабря.

Как передает "Today's Zaman", Анкара предложила такой же вариант России (как и проведение совместных заседаний кабинетов министров с Сирией и Ираком), однако в настоящий момент в этом направлении не предпринимается никаких конкретных действий.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Наши чекисты "подыграли" армянам

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Другие новости раздела
 
На Южном Кавказе наблюдается регресс,
считают американские эксперты по свободе слова

Флаги, протоколы... А как же братство?
Представители медиа верят, что никакая провокация не разорвет дружеские узы между Турцией и Азербайджаном

Еще раз о проблемах азербайджанцев в Грузии
В последнее время появились новые

Любить Россию и большевиков
призвал заместитель министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Каплан Ханбабаев

Точное количество наркоманов в стране неизвестно
Наркозависимые в этом просто не заинтересованы

Ликвидирован опасный вооруженный преступник
В ходе спецоперации, проведенной правоохранительными органами в Агдаше, был ликвидирован Рузман Гусейнов, который 18 октября оказал вооруженное сопротивление сотрудникам полиции.

Оборотням в погонах светит серьезное наказание
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Аловсата Аббасова продолжилось судебное следствие по уголовному делу банды в составе 6 бывших сотрудников полиции, которые обвиняются в совершении нападений на пункты обмена валют и другие объекты.

Запутанная история: суд разберется
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Махмуда Агаларова состоялось подготовительное заседание по уголовному делу сотрудников азербайджанского агентства компании Quest Net, обвиняемых в мошенничестве.

В Японии задержан гражданин России, разыскиваемый в Азербайджане
Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, по запросу сотрудников Интерпола Азербайджана в одном из японских городов был задержан гражданин России Махмуд Алиев, разыскиваемый в Азербайджане по обвинению в преднамеренном убийстве и незаконном хранении оружия. Предпринимаются действия по его экстрадиции.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика