Сейчас вы читаете газету за 30.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Не думаю, что ценности Евросоюза могут кому-то угрожать"
"Не думаю, что ценности Евросоюза могут кому-то угрожать"
Реформы соответствуют национальным интересам Азербайджана, считает Ролан Кобиа
Среда, 30.06.2010

размер шрифта  

Эксклюзивное интервью главы миссии Еврокомиссии в Азербайджане Ролана Кобиа агентству "Туран".

- Как вы оцениваете ход реализации программы "Восточное партнерство" в Азербайджане?

- Прежде всего важен политический аспект этой программы. Это протянутая рука Евросоюза Азербайджану, возможность сотрудничества по всем сферам. За минувший год с момента принятия программы проделана определенная работа, начат широкий диалог. Как вы знаете, программа охватила шесть стран - близких соседей Евросоюза. То есть это импульс, толчок, который может позволить поднять отношения на совершенно новый уровень. Поэтому давайте поговорим об оценках несколько позже.

- В таком случае как вы прокомментируете признания ряда западных дипломатов о том, что власти Азербайджана не очень стремятся в Евросоюз и говорят, что в Европе нам не рады?

- Я думаю, что надо смотреть в перспективу. Сейчас мы обсуждаем с Азербайджаном подписание Ассоциативного соглашения. Это последний этап на пути вступления в Евросоюз. Но до того, конечно же, страна должна обратиться с просьбой о принятии. Это долгий процесс, и пока я не вижу таких намерений Баку, но мы полностью уважаем любой политический выбор. В то же время не стоит говорить о недовольстве Евросоюза, ибо мы понимаем ситуацию в стране. Но и без членства Азербайджан может быть очень близок к Евросоюзу на политическом, экономическом, коммерческом, энергетическом и других уровнях. Мы получаем такие сигналы от властей страны. Поэтому сейчас говорим об ассоциативном членстве, что является очень серьезным шагом, и мы планируем начать переговоры об этом уже 16 июля.

- Не секрет, что Россия недовольна таким сближением, и официальные лица в Москве открыто заявляли, что программа "Восточное партнерство" направлена против интересов России. В азербайджанском обществе есть мнение, что именно из-за давления России Баку старается дистанцироваться от Евросоюза.

ArrayМожет ли позиция Москвы сорвать или затормозить реализацию программы не только в Азербайджане, но и в остальных пяти странах?


- Прежде всего хочу подчеркнуть, что в программе "Восточное партнерство" и в политике Евросоюза нет ничего, что могло бы противоречить России. Мы просто хотим углубить свои отношения с нашими соседями. Это нормально и естественно. Необходимо отказаться от наследия "холодной войны", когда интересы стран были прямо противоположны, и то, что было хорошо для одних, было плохо для других. Эти времена прошли.

Если же говорить о России, то, конечно, это важная страна, и она присутствует здесь, имея многосторонние связи со всеми странами региона. Поэтому речь не идет о том, чтобы занять чье-то место. Мы также считаем нужным и важным присутствие здесь, но никому себя не навязываем. Если мы тут, значит, на это есть согласие самой страны, и все последующие шаги принимаются лишь на основе согласования с нашими партнерами.

- Как бы вы прокомментировали мнение о том, что власти Азербайджана также не стремятся в Евросоюз и на Запад в целом из-за того, что опасаются демократии. Например, членство в ОБСЕ и Совете Европы давно уже стало головной болью для правительства Азербайджана, которое регулярно критикуется за нарушение своих же обязательств в области прав человека и демократии.

- Во-первых, я никогда не слышал официальных заявлений властей Азербайджана о том, что они боятся или не хотят модернизации страны. Наоборот, страна постоянно подключается к новым конвенциям и берет новые обязательства.

Если посмотреть историю той же Европы, то вы найдете много примеров нарушений демократии и прав человека. Сегодняшний итог - это результат длительного процесса, но важно его продолжать. Азербайджан - очень молодая страна, и вам многому надо еще научиться. И это нормально. Мы это понимаем и поэтому здесь, стараясь помочь, ничего не навязывая. Мы также понимаем, что реформы соответствуют национальным интересам Азербайджана, и их цель вовсе не в том, чтобы понравиться нам.

Я уверен, что Азербайджан хочет благополучия для своих детей и будущих поколений. У нас много исторических примеров, подтверждающих, что только современные государства имеют устойчивые политические развитие и стабильность, долгосрочное процветание и безопасность. Никакая друга форма власти не долговечна, и современная история свидетельствует, что все остальное противоречит человеческой сущности.

Я не думаю, что ценности Евросоюза могут кому-то угрожать.

- Поговорим об энергетике. За последнее время было много спекуляций о судьбе "Набукко": говорилось, что проект заморожен, отложен или потерял свое значение. Могли бы вы внести ясность в этот вопрос?

- Прежде всего этот проект остается одним из важнейших приоритетов Евросоюза, и никаких изменений в этом вопросе не произошло. Он важен не только для нас - потребителей газа, но и для стран-поставщиков, которые нуждаются в доставке продукции потребителям. Это реальная возможность диверсифицировать поставки энергоресурсов. Проект укрепит энергобезопасность не только Европы, но и Азербайджана. Но необходимо понимать, что данный проект будет играть огромную роль, снабжая газом всю Европу.

Вторая причина, которая оказывает позитивное влияние на ситуацию, - это газовое соглашение между Турцией и Азербайджаном. Недавнее соглашение открыло дорогу газу в Европу и сделало возможным начало переговоров для решения многих других, технических вопросов.

- Возможно ли участие в "Набукко" других стран: Ирана, Туркменистана, Ирака?

- У нас много контактов с Туркменистаном и Ираком, и эти страны хотят сотрудничать.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Помощь пострадавшим продолжается

Лучше один раз увидеть

Другие новости раздела
 
Сопредседатели устали ждать
Главы государств США, России и Франции призывают президентов Азербайджана и Армении "сделать еще один шаг"

"Холодный душ" для Азербайджана
Обнародован отчет комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга

Наладить общение с населением Нагорного Карабаха
призывает спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика