Сейчас вы читаете газету за 30.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Холодный душ" для Азербайджана
"Холодный душ" для Азербайджана
Обнародован отчет комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга
Среда, 30.06.2010

размер шрифта  

Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг вчера выступил с отчетом, которого так долго ждали наши правозащитники. Забегая вперед, отметим, что он не столь уж радостен для наших властей.

"Сегодня очень важно, чтобы в Азербайджане произошли основательные сдвиги в области свободы слова и прессы. Свобода выражения мнений в Азербайджане ограничена, здесь необходимы значительные улучшения". Об этом говорится в докладе комиссара по правам человека СЕ Томаса Хаммарберга, обнародованном 29 июня сего года. Данный отчет был составлен после визита в марте этого года.

Напомним, что с 1 по 5 марта этого года Томас Хаммарберг находился с визитом в Азербайджане. Он встретился с президентом Азербайджана, главами МИД, Минюста, МВД, генпрокурором, членами делегации Милли Меджлиса в ПАСЕ, омбудсманом и представителями гражданского общества.

В документе основное внимание уделяется свободе выражения мнений, собраний и ассоциаций, действиям работников правоохранительных органов, а также представлены замечания по результатам визита в Нахчыванскую Автономную Республику.

Комиссар по правам человека особо обеспокоен случаями угроз, преследований и насилия в отношении журналистов и правозащитников, которые не были расследованы. "Власти должны лучше защищать от любого рода насилия журналистов и других лиц, высказывающих критику. Виновные в совершении таких актов должны быть соответствующим образом наказаны . Осужденные за свои взгляды и высказанные мнения, включая Эйнуллу Фатуллаева, Эмина (Милли) Абдуллаева и Аднана Гаджизаде, должны быть немедленно освобождены", - говорится в отчете.

Декриминализация диффамации необходима для приведения законодательства в соответствие с европейскими стандартами. Кроме того, Т.Хаммарберг в своем отчете рекомендует властям позволить BBC, радио "Свобода", "Свободная Европа", "Голос Америки" и другим возобновить вещание на FM-волнах.

Комиссар отмечает готовность властей принять меры для облегчения регистрации НПО, но выражает обеспокоенность по поводу последних законодательных изменений, которые могут ограничить свободу ассоциаций. "Власти должны воздерживаться от строгого контроля деятельности НПО. Требования и процедуры регистрации, в том числе перерегистрации религиозных общин, должны быть простыми", - отмечается в докладе.

Что касается вопроса о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов, то комиссар призывает провести независимое и эффективное расследование всех сообщений о пытках и жестоком обращении с наложением соответствующих санкций.

Комиссар Т.Хаммарберг также обеспокоен неисполнением внутренних судебных решений. "Адекватные меры должны быть приняты для обеспечения осуществления окончательных судебных решений в разумные сроки и соблюдения гарантий справедливого судебного разбирательства".

Что касается ситуации в Нахчыванской Автономной Республике, то комиссар подчеркивает, что принудительное помещение в психиатрические учреждения должно быть разрешено только на основании судебного решения, принятого на основании медицинского обследования.

В связи с событиями, которые произошли в селе Бенанъяр, комиссар напоминает, что все заявления о жестоком обращении должны быть эффективно расследованы в соответствии с международными стандартами ("Туран").

В связи с данным отчетом было бы интересно узнать мнение наших правозащитников, которые неоднократно встречались с Томасом Хаммарбергом и обсуждали существующие в стране проблемы, связанные с правами человека.

Так, в беседе с корреспондентом "Зеркала" глава Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу высказалась по пункту отчета о диффамации. "Безусловно, в Азербайджане принятие закона "О диффамации" необходимо. Этот закон станет своего рода страховкой для журналистов, которые будут спокойны за высказанные или напечатанные слова. Но в то же время отмечу, что журналисты должны знать меру. Они должны критиковать, но никоим образом не оскорблять того или иного гражданина", - сказала Н.Джафароглу.

При этом она согласилась с тем, что грань между критикой и оскорблением довольна размыта. "Но профессионализм журналиста заключается именно в том, чтобы различать эту грань", - отметила правозащитница.

Одним словом, по ее словам, закон "О диффамации" нужен, но и рамки приличия должны быть соблюдены.

Что касается пункта отчета Т.Хаммарберга относительно разрешения на трансляцию на территории страны радиостанций BBC, "Свобода" и "Голос Америки", то Н.Джафароглу сказала следующее: "Вне всякого сомнения, эти радиостанции должны вещать на FM-частотах. Нельзя жить в изолированном мире. Необходима отдушина, через которую граждане могут получать и передавать информацию", - сказала правозащитница.

На вопрос, учтут ли наши власти критику, которая отражена в отчете Т.Хаммарберга, Н.Джафароглу дала положительный ответ. "Томас Хаммарберг - тот человек, который при каждом приезде встречается с нашим главой государства. Поэтому я считаю, что критические замечания в отчете комиссара по правам человека Совета Европы могут позитивно сказаться на решении властей по тем или иным волнующим вопросам", - сказала она.

В то же время Н.Джафароглу выразила свое согласие с пунктом в отчете, в котором говорится о том, что "власти должны воздерживаться от строгого контроля деятельности НПО, и процедуры регистрации, в том числе перерегистрации религиозных общин, должны быть простыми".

По ее словам, сегодня имеются очень серьезные проблемы в связи с регистрацией НПО. "Дело в том, что для регистрации неправительственных организаций в нашей стране, к сожалению, нужно пройти множество бюрократических проволочек", - отметила она.

Таким образом, отчет Т.Хаммарберга явился своего рода "холодным душем" для наших властей. В особенности это касается вопроса ареста молодых блоггеров, который вызывает серьезное недовольство в Европе.

Естественно, что после данного отчета официальные лица Баку будут приводить аргументы в защиту собственных действий. Но факт остается фактом: Европа вновь нами недовольна.

А тем временем стало известно, что в ночь на 29 июня скончался Паша Абдуллаев - отец осужденного блоггера Эмина Милли. Как сообщили "Tуран" близкие семьи, 75-летний Паша Абдуллаев был тяжело болен, и после ареста сына его состояние осложнилось. П.Абдуллаев страдал нарушением мозгового кровообращения, почечной и сердечной недостаточностью.

13 июня он был госпитализирован с диагнозом ишемический инсульт.

Согласно законодательству Азербайджана, осужденному разрешается участвовать в похоронах близких. Как сообщает АПА, Пенитенциарная служба Министерства юстиции Азербайджана разрешила заключенному Эмину Абдуллаеву принять участие в траурной церемонии похорон отца.

А согласно "Туран", вчера во второй половине дня осужденный блоггер Эмин Милли был выпущен из колонии N5 в Сальянском районе для участия в похоронах отца. Эмин Милли прибыл в Нефтчалу для участия в траурной церемонии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Освободить всех политзаключенных

5 тысяч роли не сыграли

Другие новости раздела
 
Сопредседатели устали ждать
Главы государств США, России и Франции призывают президентов Азербайджана и Армении "сделать еще один шаг"

Наладить общение с населением Нагорного Карабаха
призывает спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби

"Не думаю, что ценности Евросоюза могут кому-то угрожать"
Реформы соответствуют национальным интересам Азербайджана, считает Ролан Кобиа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика