Сейчас вы читаете газету за 30.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Наладить общение с населением Нагорного Карабаха
призывает спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби
Среда, 30.06.2010

размер шрифта  

Спецпредставитель Европейского Союза по Южному Кавказу Питер Семнеби вчера прибыл в Азербайджан. Как передает АПА, П.Семнеби сообщил журналистам в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева, что в ходе визита он проведет встречи с руководством страны, представителями политических сил, НПО и международными представителями. На встречах будут обсуждены отношения между ЕС и Азербайджаном, ситуация внутри страны, предстоящие парламентские выборы, работа над ассоциативным соглашением, преследующим цель сближения Азербайджана с ЕС, обстановка в регионе, в том числе урегулирование нагорно-карабахского конфликта, энергетические вопросы. Визит завершится 1 июля. При этом П.Семнеби ответил на некоторые вопросы журналистов. "Принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта остаются как есть. Эти принципы создают серьезные основания для серьезного процесса. Это также важно для того, чтобы общественность двух стран знала, о чем идет речь в переговорном процессе. Очень важно, что страны-сопредседатели стоят за этими принципами на очень высоком уровне". По информации АПА, П.Семнеби заявил об этом, выражая свое отношение к заявлению президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По словам дипломата, последнее заявление глав государств-сопредседателей - это повторение сказанного год назад. П.Семнеби, отвечая на вопрос о существовании плана посещения оккупированных территорий вместе с азербайджанской общиной, подчеркнул: "Этот план не был реализован. Но я надеюсь, что поеду туда. Я не буду говорить о том, кто будет меня сопровождать. Сейчас главное - наладить общение с проживающим в настоящее время в Нагорном Карабахе населением. Карабах не должен оставаться белым пятном на карте Европы и региона. Надо общаться со всеми, кто имеет отношение к конфликту. Без такого общения решения конфликта не будет". При этом П.Семнеби коснулся последнего инцидента, произошедшего на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении. Дипломат сообщил, что ЕС очень обеспокоен этим инцидентом: "В последнее время мы наблюдаем, что инциденты стали чаще и серьезнее. Так не должно быть, нужно принимать меры для предотвращения подобных инцидентов".

П.Семнеби ответил также на вопрос об упразднении его должности: "В настоящее время идет дискуссия об организации новой европейской дипломатии. Как один из элементов этой дискуссии высказываются различные мнения об институте специального представительства. Дискуссия еще не завершена". Прокомментировал П.Семнеби и подписание соглашения между Азербайджаном и Турцией о купле-продаже газа. Спецпредставитель ЕС отметил, что этот документ создает хорошие условия для дальнейшего привлечения европейских компаний в энергетический сектор Азербайджана.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Перспективы "Восточного партнерства"

Питер Семнеби: "ЕС хочет скорейшего разрешения конфликтов в регионе"

Питер Семнеби: "Нельзя упускать шанс"

Питер Семнеби призывает не упустить шанс

Другие новости раздела
 
Сопредседатели устали ждать
Главы государств США, России и Франции призывают президентов Азербайджана и Армении "сделать еще один шаг"

"Холодный душ" для Азербайджана
Обнародован отчет комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга

"Не думаю, что ценности Евросоюза могут кому-то угрожать"
Реформы соответствуют национальным интересам Азербайджана, считает Ролан Кобиа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика